Исмаилова Наталья
Фронтальное занятие в группе первого года обучения «Домашние животные: лошадь»
▼ Скачать + Заказать документы
Домашние животные: лошадь
Вид деятельности: Познавательно–исследовательская; коммуникативная; Образовательные области: Коммуникация Социализация Познание Социальное развитие ознакомление с окружающим развитие речи зрительное восприятие.
Тема: «Домашние животные : лошадь» в группе 1 года обучения.
Задачи:
• Продолжать знакомить детей с животными : лошадью;
Публикация «Фронтальное занятие в группе первого года обучения „Домашние животные: лошадь“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
• Закреплять знания частей тела лошади, как голос подаёт;
• Учить детей воспроизводить звукоподражание (иго-го);
• Учить детей составлять фразу из 2 слов по действиям с игрушкой («Лошадка скачет»); подводить детей к пониманию несложного текста, при чтении комментировать действия персонажей игрушкой (А. Барто «Лошадка»);
• Продолжать учить понимать действия на картинке;
• Продолжать создавать условия для накопления детьми разнообразных эмоциональных впечатлений (сюрпризный момент на занятии).
Оборудование: игрушка лошадка, книга А. Барто, картинки про лошадь.
Ход занятия:
1. Орг. момент. Артикуляционная гимнастика.
1. «Улыбка» удержание губ в улыбке. Зубы не видны.
Наш Дениска – озорник Тянет губки к ушкам.
-Посмотрите, — говорит, -Я теперь — лягушка!
2. «Лошадка» присосать язык к нёбу, щёлкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.
Вот лошадка скачет ловко, У лошадки есть сноровка!
Много, много в цирке лет, А ребятам всем – привет!
2. Игровой момент. Кто – то стучит в дверь! Кто это?
В гости к детям пришла лошадка.
- Вы ребята узнали кто это? Что есть у лошадки? (части тела и мордочки)
- Как скачет лошадка? (Цок-цок-цок по мостовой — Идет лошадка к нам с тобой. Щелкай язычком быстрее, Чтоб она пришла скорее.)
- Как лошадка кричит?
- Что лошадка кушает?
3. Беседа о лошадке.
Дети показывают и называют части тела лошади.
4. Рассказывание стихотворения А. Барто «Лошадка».
Дети рассказывают стихотворение и показывают действия с лошадкой.
5. Составление фраз по действиям с игрушкой.
6. Рассматривание картинок.
- Что нарисовано на картинке?
7. Итог занятия.
Кто сегодня к нам приходил в гости?