Елена Самсонова
Фотоотчёт о занятии по лепке в технике пластилинографии «Шар на ёлочку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание предпраздничного настроения.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять детей в составлении изображения на картонной заготовке с помощью пластилина;
- учить детей передавать в работе признаки зимы, наступающих новогодних праздников;
Развивающие:
- развивать чувство формы и цвета, глазомер, пространственное мышление.
- развивать умение самому составлять композицию на предложенной заготовке;
Воспитательные:
-Воспитывать любознательность, художественный вкус, интерес к творческим занятиям;
Публикация «Фотоотчёт о занятии по лепке в технике пластилинографии „Шар на ёлочку“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Елочные игрушки
- Лепка. Конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Новый год. Поделки и рисунки
- Темочки
- воспитывать аккуратность, желание создавать подарки, сувениры, украшения для ёлочки своими руками;
- прививать умение доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: рассматривание ёлочных игрушек на ёлочке, которую украшали сами ребята для своей группы, раскрашивание картинок - раскрасок с ёлочными игрушками, беседа о традициях Нового года «Новый год у ворот!», чтение стихотворений А. Барто "Ёлка" (Встали девочки в кружок.,
Л. Некрасовой "Горит огнями ёлочка. ", В. Нестеренко "Добрая елочка",
С. Михалкова "В снегу стояла елочка. " и другие.
Используемый материал: картонная заготовка ёлочного шара, ленточка, пластилин, клеёнка или дощечка, шарики, нарисованные гуашью, образцы шариков, выполненных в технике пластилинография, простой карандаш.
Ход занятия.
Перед занятием ещё раз рассмотрели ёлочные украшения на нашей ёлочке.
Вспомнили традиции нового года.
- Всегда ли Новый год в нашей стране отмечался первого января? (Наши предки отмечали Новый год 1 марта, когда природа просыпается ото сна и оживает.)
- Кто издал закон о том, чтобы встречать Новый год в январе? (Пётр первый).
- Что ещё приказал делать царь при встрече Нового года? (Зажигать огни, запускать фейерверки и наряжать ёлки.)
- Кто из вас нарядил ёлочку к празднику? (Ответы детей.)
-Какая ваша елка, настоящая или искусственная?
-Какими игрушками вы ее украсили? (Ответы детей.)
-А есть ли на вашей ёлочке игрушки, сделанные вашими руками? (Ответы детей.)
- А хотелось бы вам сделать такую игрушку? Рассматривание игрушек, выполненных детьми подготовительной группы.
- Что можно изобразить на вашем шарике?
- Посмотрите, какие игрушки прислал Дед Мороз для нашей ёлочки.
Самостоятельная работа:
1. Придумать рисунок.
2. Выполнить набросок простым карандашом.
3. Закрасить рисунок пластилином. При этом нужно помнить, что сначала нужно заполнить пластилином сначала фон, а потом более мелкие детали.
4. Когда все работы будут работы, воспитатель прокалывает дырочку для ленточки. Детям остаётся вдеть ленточку в отверстие и завязать её.
Вот какие шарики получились у наших ребят.
Итоги занятия.
- Какие вы, ребята, молодцы! У всех получились яркие шарики для ёлочки.
Благодарю за внимание и поддержку!