Елена Потапова
Фотоотчёт о НОД по конструированию из бумаги способом оригами «Ёлочка» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: изготовление ёлочки из бумаги своими руками.
Программные задачи:
- учить складывать «базовую форму» способом оригами - двойной треугольник;
- упражнять детей в сгибании бумаги в разных направлениях, и приглаживании линии сгибов;
- воспитывать аккуратность, желание сделать поделку качественно;
- развивать мелкую моторику, конструктивное мышление.
Материал: Для работы нам понадобились – заготовки трёх квадратов 8 x 8 см на каждого ребёнка, клей карандаш, салфетки голубого цвета.
Ход НОД:
Публикация «Фотоотчёт о НОД по конструированию из бумаги способом оригами „Ёлочка“ в старшей группе» размещена в разделах
- Елка, елочка. Оригами
- Новогодние елочки
- Новогодние поделки из бумаги
- Новогодняя елочка. Конструирование
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Поделки из бумаги
- Растения. Оригами для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» февраль 2020
Загадала детям загадку.
Меня всегда в лесу найдёшь,
Пойдёшь гулять и встретишь:
Стою колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем?
(ЁЛКА)
Воспитатель: Верно, ребята - это ёлка.
Спросила у детей, кто с родителями был в лесу.
Вспомнили, какие ещё деревья там растут.
Обратила внимание детей на картину с изображением зимнего пейзажа.
Рассмотрели еловый лес.
Рассказала детям, что в наших лесах растёт ель обыкновенная, а бывает ещё ель колючая. У колючей ели, хвоинки длиннее, чем у обыкновенной ели.
Предложила сделать ребятам красивую зелёную ёлочку в технике – "оригами".
Выяснили с детьми, какой формы детали для поделки, какого они цвета?
Объяснила последовательность работы, осуществила показ, как делать модули для ёлочки.
Самостоятельная деятельность детей:
Готовые модули оформили в интересную поделку.
Наклеили ствол.
Работы дополнили снежком
Ёлочка готова!
Дети неплохо постарались – и у нас получились очень красивые работы.
Итог: - Давайте вспомним, чему мы научились на сегодняшнем занятии?
- В какой технике?
- Какие материалы мы использовали на занятии?
- Вы сегодня все молодцы, все старались!