Анна Головкова
Фотоотчет о лэпбуках «Космос» и «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Большое спасибо создателям лэпбуков. Дети в восторге. И нам воспитателям очень удобно работать с таким интересным наглядным пособием.
Девочки всем советую, у кого нет много времени на создание шедевров.
Скачать и распечатать лэпбук "Космос"
Публикация «Фотоотчет о лэпбуках „Космос“ и „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Космические лэпбуки
- Лэпбук. Лэпбуки на все темы
- Перелетные птицы
- Птицы. Лэпбук на тему птиц
- Темочки
Здесь можно распечатать лэпбук "Птицы"
Конспект познавательного развития для младшей группы «День космонавтики»
Цель:
Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики.
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Совершенствовать грамматический строй речи.
Дать первоначальное сведение о планетах : Земля, Луна и Солнце.
Развивать мышление, память, воображение, фантазию. Дать представление о профессии космонавт.
Расширять словарный запас новыми словами космос, космонавт, Земля, ракета, космический корабль, звезда, скафандр
Оборудование : лэпбук по теме космос, картинки с изображением планет, космонавта, ракеты.
С самых давних времён люди смотрели на небо и думали о том, как же подняться выше облаков и узнать что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты.
Летательным аппаратам люди дали название РАКЕТА. И первыми в ракетах полетели не люди, а животные: крысы,а потом собаки. Первые собаки,которые полетели выше облаков в космос, и вернулись обратно - Белка и Стрелка. 12 апреля много лет назад Юрий Гагарин,первый человек,который увидел космос. С тех пор мы каждый год 12 апреля отмечаем праздник день космонавтики.
Ребята у нас в гостях маленькая зведочка. Вы знаете, где живут звезды? (на небе) Правильно. Только сейчас мы скажем правильно- в космосе. Ей очень хочется домой. Чтоб отправить ее домой нам надо отгадать загадки.
В: Кто же будет управлять ракетой, отгадайте.
Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит. (Космонавт
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)
Правильно, молодцы. Вот на нашей ракете и отправим нашу гостью домой.
Пальчиковая гимнастика:
Раз,два,три,четыре,пять (загибаем пальцы)
Начинаем мы взлетать. (Делаем руки ракетой)
На ракете улетим
И всю землю облетим. (Показываем круг руками)
На Луне мы приземлимся. (одна рука круг,вторая 2 ноги)
И на Землю возвратимся (руки ракетой)
Кто были первыми гостями космоса (собаки Белка и Стрелка)
А как звали первого человека,который полетел в космос (Юрий Гагарин)
В какой день полетел Юрий Гагарин в космос(12 апреля)
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему «Перелетные птицы»
Задачи:
Продолжать знакомить с характерными признаками весны.
Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в весенний период.
Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц. Воспитывать чувство любви к родной природе, доброе, бережное отношение к пернатым друзьям. Воспитывать
любознательность, сочувствие. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации нужное. Развивать связную речь, обогащать их словарь;
Ход НОД:
Воспитатель: - Какое сейчас время года?
Дети: - Весна.
Воспитатель: - Какая погода весной?
Дети: - Теплая.
Воспитатель: - Что произошло со снегом?
Дети: - Растаял.
Воспитатель: - Куда делись сосульки?
Дети: - растаяли.
Воспитатель: Какое солнышко весной?
Дети: Теплое, яркое.
Воспитатель: Весной птицы что делают?
Дети: - Чирикают, поют.
Воспитатель: Возвращаются к нам перелетные птицы, которые осенью улетают в теплые края. Самыми первыми прилетают грачи (показывает картинку). Это крупная, черная птица с длинным клювом.
Воспитатель :Потом возвращаются журавли.
(Показывает картинку журавля)
- У журавля длинные ноги и клюв, оперенье серебристо-серое, на голове темная шапочка, украшенная красным пятнышком. Крылья большие, сильные, по краям темные перья.
Воспитатель : Возвращаются журавли
(показывает картинку лебедя)
-Лебедь- прекрасная птица, оперенье ослепительно-белое, клюв красный, на лапках перепонки, чтобы легче было плавать.
Физ. Минутка:
Быстрый клюв, (повернуть голову влево, вправо)
Зоркий взгляд, (показать на глаза)
Любим есть мух, (показать как кушают)
Певчий отряд. (показать на рот)
Крыльев взмах, (руки в стороны, помахать)
И - полет, (ходят по кругу)
Мы в небесах, (вытянуть вверх руки, потянуться)
Машем – Вперед! (вытянуть руки перед собой, потом в стороны и помахать)
Воспитатель: - Сейчас я хочу поиграть с вами в игру «Назови, кого не стало». Когда вы отвернетесь, я спрячу одну из птиц, повернувшись, вы должны назвать ту птицу, которой не стало (Проводится игра).
Воспитатель: -Где живут птица, когда прилетают весной?
Дети: -В гнездах.
Воспитатель: - А вы знаете, что гнезда у птиц, бывают разные. Лебедь и журавль делают гнезда в траве и кустах, грач и соловей на дереве.
Воспитатель: - Для чего нужны гнезда птицам?
Дети: - Птицы откладывают яйца потом из яиц выводятся маленькие птенчики.
Воспитатель: - С кем мы сегодня познакомились?
Дети: - С перелетными птицами.