Олеся Никулина
Фольклорное развлечение «В гости к Матрене»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий фольклорного развлечения «В гости к Матрене» (вторая младшая группа, музей «Русская изба»)
Цель: Формировать художественно-эстетическое развитие детей через малые формы русского фольклора.
Задачи:
• приобщать детей к истокам русской народной культуры на основе
Публикация «Фольклорное развлечение „В гости к Матрене“» размещена в разделах
- Народная культура, фольклор
- Народные, фольклорные праздники. Сценарии, развлечения
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Фольклор. Сценарии фольклорных развлечений
- Темочки
активного использования фольклора (песен, прибауток, потешек, загадок и пр.) : познакомить с русской горницей;
• продолжать развивать речевую активность, общую и мелкую моторику;
• развивать положительные эмоции, музыкально-творческие
способности в совместной со взрослым деятельности.
• закреплять музыкально-ритмические и певческие навыки.
Интеграция областей:
• художественно-эстетическое развитие;
• социально-коммуникативное развитие;
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• физическое развитие.
Ход мероприятия.
Звучит русская народная мелодия. Дети заходят в горницу, их встречает хозяюшка Матрена.
Здравствуйте, гости званные и желанные. Что ж вы в дверях-то встали, проходите в дом. На крылечко ступайте. Ноги чистые? (ответ). Проходите в горницу. Посмотрите, как здесь светло и красиво. Кругом половички домотканые, да коврики рукодельные- просто загляденье! Садитесь рядком, да поговорим ладком. Нравится вам здесь? (дети отвечают). Рада Вас всех видеть у себя в горнице.
Ведущая
Матрена, мы к тебе в гости пришли поиграть, попеть, хороводы водить, да потешиться.
Матрена :
Рада я гостям, как хорошим вестям. Ой ребята, слышите,
Кто-то громко хлопает (они хлопают)
И ногами топает (топают)
Кто-то весело хохочет (хихикают)
Кто-то станцевать нам хочет.
анец: «Матрешек».
Ай матрешки молодцы. Поплясали от души!
Кукол вы своих снимайте,
И загадку отгадайте!
Маленькие лапки
А в лапках царапки.
Дети: Котик!
Матрена :
А вот и он! Все на печке лежит, греется (показывает на котика и приговаривает, а дети повторяют)
Котик лапкой умывается, Дети поглаживают ладошками щечки.
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, Трут ладонью носик.
Вымыл ротик, Проводят пальчиками по губам.
Вымыл ухо, Поглаживают одно ухо, затем другое
Вытер сухо.
Котик лапкой умывается, поглаживает грудку.
Видно, в гости собирается.
Ну вот умылся котик, чистенький стал. Садись котик, посиди (ставит его в центр круга, а с ребятами потешечку тебе расскажем
(дети встают в хоровод и идут не держась за руки по кругу проговаривая слова)
Кыска, кыска, кыска, брысь! Идут друг за другом, хлопают
На дорожку не садись! Остановились, грозят пальцем
Наша деточка пойдет, Руки на поясе
Через кыску упадет, наклонились, руки развели в стороны
Наша детка топ-топ, топаем, руки на поясе
Через кыску хлоп-хлоп. Хлопаем
Матрешка.
Ты кот-Васька не бойся ребяток они так играют с тобой. Ребятки, а кот – то у меня озорник он еще любит в кошки-мышки играть.
Игра: «Мыши водят хоровод». Дети встают в хоровод и все вместе говорят, «Проснется Васька кот» - разбегаются и садятся на стульчики. (Игра проводится 2-3 раза).
Мыши водят хоровод
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька кот
Разобьет весь хоровод.
Матрешка
Кот Васька-то расшалился, расшумелся. Мою дитятку разбудил. Садись на печку и не шуми.
Подходит к Колыбели. Достает куклу и качает ее.
Матрена. Ребятушки, дитятко плачет не умолкает. Как же дитятку теперь успокоить?
Дети (отвечают) Надо колыбельную спеть.
Колыбельная песня.
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок.
Он ухватит за бочок
И потащит во лесок,
Под ракитовый кусток.
К нам, волчок, не ходи,
Нашу Машу не буди.
Кажется уснула. Молодцы вы у меня, такие умненькие да разумненькие, все знаете.
Отводит детей в центр избы.
А как вы думаете, ребята, что в доме главное: то ли крылечко, то ли печка, то ли окошко, то ли стол да скамейка с кошкой? (Ответы).
А я вот вам скажу: как ни говори, лучше нет печи. Где испечь хлеб, пироги, да калачи?.
Где щи да кашу сварить?.
Конечно же, в печке!
Мала печка, да тепленькая. На ней и валенки просушить, и самим погреться.
Прежде, чем печь топить, надо дрова нарубить. Да приговаривать, дело-то быстрее пойдет.
(имитируем колку дров, приговаривая) :
Я колю, колю дрова, я колю на чурочки.
Я колю, колю дрова, гори огонь в печурочке.
(2 раза)
Матрена. Огонь в печи разгорелся, пора и блины печь.
Поем на мотив «АХ, вы сени…»
Мы печем, печем блины (пекут блины, хлопки)
Очень вкусные они.
Встали мы сегодня рано, (потянулись.)
И съедим их со сметаной. (говорком)
Пальчиковая гимнастика-танец «Блинчики» под р. н. п.
По окончании собираю у детей «блины» отношу их в печь, а от туда достаю настоящие блины из печи для гостей, а для детей печенье.
Быстро времечко бежит, Самовар уже кипит.
Ой, блиночки хороши!
Напекли вам от души!
Вы, друзья, за стол садитесь
И блинками угоститесь! Чаем запивайте, Нас не забывайте!