ОЛЬГА ГРИГОРЬЕВА
Физкультурный досуг «Волшебный листок» (для детей старшей и подготовительной группы)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать креативное мышление у детей в двигательной деятельности.
Повышать интерес у детей к физкультурным занятиям используя нестандартное оборудование.
Задачи:
1. Вызвать у детей интерес к выполнению физических упражнений с нетрадиционным предметом листом бумаги : подбрасывание и ловля бумажного комка, перебрасывание комка с руки в руку.
2. Развивать координацию движений, способность поддерживать динамическое и статическое равновесие, ориентироваться в пространстве.
3. Доставить радость от выполнения занимательных физических упражнений.
Темочки:
- Подготовительная группа
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Темочки
Оборудование: листы цветной бумаги, музыкальное сопровождение, гость развлечения сказочный персонаж «Карлсон».
Ход мероприятия:
Дети входят в зал на полу лежат листы бумаги.
Воспитатель: Мы пришли с вами в зал, а здесь никого, только кто-то разбросал бумагу? (Воспитатель включает музыку)
Под музыку появляется Карлсон
«Привет, друзья! А вот и я!
Узнали, верно вы меня,
я мимо сада пролетал
и вас в окошко увидал.
Я прилетел не просто так, я буду с вами шалить, веселиться, играть. Ой, я смотрю вы все в спортивной форме, значит вы спортивные, ловкие, умелые ребята.
Воспитатель: Здравствуй, Карлсон. А ты, случайно не знаешь, что здесть произошло?
Карлсон: Спокойствие только спокойствие, дело житейское, конечно, знаю, а это я пошалил листы бумаги разложил. Предлагаю, листы с пола поднять и с ними поиграть. (Детям раздаются листы, не обязательно с пола)
вдох через нос – выдох через рот на лист бумаги (5 раз).
- ходьба в колонне по одному, лист перед грудью;
- ходьба на носочках, лист над головой;
- обычная ходьба, лист перед грудью;
- ходьба с высоким подниманием колен, касание листом колен;
- обычная ходьба, лист перед грудью;
- бег друг за другом, лист перед грудью;
- бег врассыпную, лист над головой;
- бег друг за другом, лист перед грудью.
Перестроение в три звена проводятся ОРУ с листом бумаги
Карлсон: Есть у всех ребят листы
Хоть на вид они просты
С ними весело играть,
Упражнения выполнять
И весну встречать.
- А какой формы лист бумаги? (квадратной; прямоугольной)
1. Очень жарко стало в зале
Можно помахать листами
Вот прохладный ветерок
Создал нам простой листок (6 раз)
И. п. - о. с., выполняем произвольные махи «охлаждаемся»; за верхний правый уголок; верхний левый;
лист держим по ширине двумя руками за верхние уголки.
2. Ну, а если скучно станет
В прятки мы с листом сыграем
Спрячем голову, лицо
Не найдет теперь никто. (6 раз)
И. п. – то же;
1-2- спрятались за листок;
3-4 приподнялись на носочках- выглянули сверху; 5-6- спрятались; 7-8 – выглянули снизу.
3. Вдруг из тучки невелички
Дождь польется проливной
Словно лучший в мире зонтик
Заслонит нас лист собой (6 раз.)
И. п. - о. с. ; лист держим по длине, по середине, в вытянутых руках перед собой;
1-2- поднимаем лист над головой;
3-4 - и. п.
4. Сильный ветер вдруг подует
Мы возьмем листок как щит
От любой плохой погоды
Белый лист нас защитит (6 раз)
И. п. - ноги на ширине плеч, лист держим в вытянутых руках перед собой также;
1-2 – поворот корпуса вправо;
3-4 – влево.
5.- Ноги в коленях не сгибаем.
Выпрямились, спина прямая. (6 раз)
И. п. - ноги на ширине плеч, лист перед собой; 1-2 - наклон, положить лист на пол;
3-4 – и. п., руки на пояс; 5-6 – наклон поднять лист бумаги; 7-8 – и. п.
Карлсон: Видите, каким полезным может быть обычный белый лист. Все эти упражнения мы делали, держа лист руками, а как можно удержать лист, не используя рук? (ответы детей)
Карлсон: Давайте проверим ваши предположения. (Сначала дети удерживают лист на голове, затем зажимают лист подбородком, после зажимают лист между коленями).
Упражнение: Удержать лист на голове. Зажать лист подбородком, под мышками, между ухом и плечом, между ногами.
Карлсон: Давайте попробуем выполнить прыжки с зажатым между ног листом. (Прыжки на месте с зажатым между ног листом) (10 раз)
Карлсон: А теперь давайте подумаем, какую любимую детскую игрушку, и в тоже время физкультурное пособие можно сделать из листа бумаги (мяч)
Скомкаем листы бумаги и превратим его в «Мяч»
Подбросить и поймать двумя руками.
Подбросить и поймать одной рукой.
Жонглируем с одной на другую руку.
Карлсон: Предлагаю дальше пошалить, будем с бумажными мячиками играть.
Вы в команды собирайтесь,
и на старт скорей вставайте.
Эстафета «Передача мяча (листа) в шеренге»
По сигналу впереди стоящие игроки передают мяч над головой сзади стоящим. Замыкающий строй игрок, получив мяч, бежит становится первым в своей шеренге. И так играют до тех пор, пока все участники игры не побывают впереди шеренги.
Эстафета «Хоккей с мячом»
На линии старта первые участники получает клюшку и мяч, по сигналу участники ведут мяч клюшкой до ворот и забивают мяч, забирают её, возвращаются и передают инвентарь следующему участнику.
Эстафета «Самые меткие»
На линии старта в корзине лежат малые мячи, на противоположной стороне стоит взрослый держит корзину, по сигналу участники команд по одному берут по мячу и стараются попасть мячом в корзину.
Карлсон: Мы весело играли? Вы играть со мной устали? Чем же был наш волшебный листок, и какие движения мы с ним выполняли.
(перешагивали, жонглировали, шли след в след, бросали и т. д) Вы молодцы, вы ловкие, смелые и спортивные дети.
Карлсон: А мне пора с вами прощаться, я должен поиграть с ребятками в другом детском саду. До свидания!
Дети выходят из зала.