Елена Слободчикова
Физкультурное занятие с нестандартным оборудованием в средней группе «Мы растем здоровые, бодрые, веселые»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид занятия : общеразвивающий
Тип занятия : с использованием нестандартного оборудования
Тема занятия : “Мы растем здоровые, бодрые, веселые”
Возраст : 4-5 лет
Программное содержание:
1. Учить ползать змейкой между предметами;
2. Закрепить перебрасывание мяча в парах;
3. Упражнять в правильной постановке стоп при ходьбе (следы-стопы);
4. Формировать правильную осанку;
5. Укреплять мышцы и связки стопы с целью предупреждения плоскостопия;
Публикация «Физкультурное занятие с нестандартным оборудованием в средней группе „Мы растем здоровые, бодрые, веселые“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье, валеология. Игры, дидактические пособия
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нестандартное оборудование по физкультуре. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
6. Развивать ловкость, координацию движений;
7. Воспитывать внимательность, дружеские отношения, взаимопомощь.
Оборудование :
- мячи (диаметр 20 см.) на полгруппы детей;
- массажеры – дорожки - (рисунок №1,2,3, 6шт;
- кольца – (рисунок №4);
- следы – стопы – (рисунок №5);
- кегли-цветочки – (рисунок №6, 8 шт;
- волшебные палочки – (рисунок №7);
- ориентиры – круги и квадраты (рисунок №8)
- полумаски для подвижной игры “Зайцы и волк”;
Инструктор:
Только тот, кто дружит,
Физкультурой,
Вырастет здоровым!
Ход занятия
Части занятий Содержание учебного материала Дозировка Темп
дых. Организационно-методические указания
1 часть -Построение в одну шеренгу;
-приветствие;
-поворот направо;
-ходьба в колонне по одному;
-бег;
-ходьба колонной по одному;
-ходьба на носках;
-ходьба ;
-ходьба на пятках;
-бег в среднем темпе
-ходьба высоко поднимая колени;
-прямой галоп;
-ходьба по кругу;
-массаж ступни палочками
Упражнение “Волшебная палочка” - выполняется стоя.
- перестроение в 3 звена;
20сек.
10сек.
10сек.
10сек.
10сек.
10сек.
40сек.
10сек.
15сек.
10сек.
30сек.
20сек.
-Здравствуйте!
-направо!
-за направляющим шагом марш!
-обычный бег!
- шагом - марш!
- на носках, руки вверх!
- спину держать прямо!
-на пятках, руки за спину!
- бегом - марш!
-спину не наклонять!
-внимание, по кругу марш!
- Стой,1,2!
- В три звена, стройся!
Основная часть Комплекс ОРУ [1]
(с кольцами)
1 “Подними кольцо”
И. П. о. с. ,кольцо держим двумя руками.
1.- поднять руки вверх;
2. – за голову;
3- вверх;
4.- в и. п.
2.“Передай кольцо”
И. п. : ноги слегка расставить, руки внизу кольцо в правой руке.
1- руки в стороны;
2- руки вперед, передать кольцо в левую руку;
3- руки в стороны;
4- вернуться в и. п.
3. “ Не урони ”
И. п. о. с. Кольцо положить на голову, руки на поясе.
1.- присесть;
2.- встать, не уронив кольцо.
4. “ Достань носочки ”
И. п. сидя, ноги врозь, кольцо у груди, держать двумя руками.
1.-наклониться к правой
(левой) ноге, доставая носочки;
2.- вернуться в и. п.
5. “Бревнышко”
И. п. лежа на спине, кольцо в прямых руках за головой.
1.-перевернуться на живот
(вправо);
2.- вернуться в и. п.
3.- перевернуться на живот (влево);
4. вернуться в и. п.
6. “Прыжки”
Прыжки вокруг кольца на двух ногах, чередовать с ходьбой на месте.
6 раз
6 раз
6 раз
6 раз
5 раз
по 10сек.
2-3 раз.
сред.
сред.
сред.
сред.
сред.
сред.
смотрим на кольцо!
-спину держать прямо!
- смотреть вперед, голову не опускать!
- ноги в коленях не сгибать!
- Ноги прямые!
-кольцо положить на пол!
Прыжки вокруг кольца вправо (влево) начинай!
-Стой!
-Шагом – марш!
Основные виды движений
1. Ползание змейкой между “кеглями-цветочками” (нестандартное оборудование).
- Ходьба друг за другом, перестроение в 2 шеренги.
2. Перебрасывание мяча в парах способом снизу
(расстояние – 2м., дети стоят на массажной дорожке.
3. Ходьба по дорожке со следами, развернутыми под углом 13,5 градусов
5. Прыжки на левой ноге, ходьба по массажной дорожке
- Ходьба, построение в одну шеренгу.
Подвижная игра “Зайцы и волк”
( ориентиры: круги, квадраты, нестандартное оборудование, рисунок №8)
Водящий:
Зайцы скачут скок, скок,
На зеленый на лужок,
Приседают, слушают,
Не идет ли волк.
. Волк!
(на слова водящего дети прыгают
как зайцы, приседают, слушают, и на сигнал: “Волк!” - убегают. А волк старается их поймать)
-ходьба по кругу;
-построение в круг;
(на полу лежат коврики по количеству детей)
-релаксация
8 шт.
2 раза
20сек.
10 раз
2 раза
дл. 5м.
1,5 мин
10 сек.
Повтор
2 раза
сред.
сред.
сред.
сред
- смотрим вперед
-следим за мячом
- спину держать прямо, ноги ставить правильно!
-Дыхание произвольное
- по кругу, марш!
Закл. часть “Путешествие в волшебный лес” [2]
“Лягте поудобнее. и закройте глаза. Представьте себе., что вы в лесу., где много деревьев. кустарников. и всевозможных цветов (15 секунд). В самой чаще. стоит белая каменная скамейка., присядем на нее.
Прислушайтесь к звукам. и насладитесь запахами вокруг нас. вдохните глубоко и медленно выдохните: пахнет влажная земля., ветер доносит запах сосен. Вы слышите пение птиц., шорохи трав. (5 секунд).
Насладитесь этим ощущением. (15секунд)
Медленно вдыхаем и выдыхаем свежий лесной воздух. (3 раза).
Мы возвращаемся. после приятной прогулки. и открываем глаза. Захватите это чувство с собой. Пусть оно будет с вами весь день.
Все встали, потянулись!
Анализ занятия.
Уход в группу
медл.
4мин
Звучит тихая музыка – 2 мелодии со звуком леса.
(включается аудиозапись)
в одну шеренгу, стройся!
- в группу, шагом марш!
Литература.
Бусинская П. П. и др. Общеразвивающие упражнения в детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада / П. П. Буцинская, В. И. Васюкова, Г. П. Лескова, М. : Просвещение, 1990.- 175с.
“Обучение основам релаксации детей дошкольного возраста”, авторы и составители: Н. В. Логунова, М. Ю. Селезнева, О. М. Семичева, “Нижнекамский региональный учебно-методический центр”,2006 год.
18.06.2013
Поделиться страницей: