Светлана Герасимова
Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе «Наш знакомый карандаш»
▼ Скачать + Заказать документы
Формирование целостной картины мира
Тема: «Наш знакомый карандаш»
Подготовительная группа детского сада
Цель: познакомить детей с историей возникновения современного карандаша
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление детей о карандаше, его различных видах, качествах и свойствах, познакомить детей с историей его появления;
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе „Наш знакомый карандаш“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
- развивать память, внимание, логическое мышление, креативное мышление, мелкую моторику;
- развивать умение проявлять инициативу, высказывать свои предположения, делать выводы;
- развивать связную речь, обогащать словарь детей словами: графит, грифель.
Воспитывающие:
- воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях, аккуратность;
- воспитывать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы четко и внятно;
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование: грифели, различный материал: салфетки, бумага, разные виды простых карандашей
Предварительная работа:
- рисование на свободную тему копировальными карандашами;
Индивидуальная работа:
- следить за речью детей, добиваться полных ответов;
- оказывать помощь при ответах на вопросы;
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель показывает детям «чудесный» мешочек.
-Сегодня я приготовила для вас сюрприз. Он лежит в этом мешочке. Вам интересно, что спрятано в «чудесном» мешочке? ( Предполагаемые ответы детей: Да)
- Когда я разбиралась в гараже, в самом дальнем углу я нашла старую шкатулку. (Достаёт из мешочка. Показывает детям.) Как вы думаете, что там может быть? ( Предполагаемые ответы детей: старые вещи, инструменты, украшения, и т. д.)
-Когда я заглянула внутрь шкатулки, увидела в ней … (открыть и показать детям). Дети говорят: «Карандаши».
- А что вы знаете о карандашах?
-После того, как я внимательно рассмотрела карандаши, я поняла, что они не совсем обычные. Хотите поближе познакомиться с ними и узнать их секрет?
2. Основная часть
-Тогда отправляемся в путешествие во времени, познакомимся поближе с карандашом и его историей.
Дети встают в круг, закрывают глаза:
Один, два, три, четыре, пять,
Глазки можно открывать
В это время воспитатель развешивает на доске изображение пещеры древних людей и наскальные рисунки
-Где же мы оказались? ( Предполагаемые ответы детей: в древности, в пещере)
-Что можно увидеть на стенах пещеры? ( Предполагаемые ответы детей: рисунки)
-Как вы думаете, чем делали рисунки древние люди? Были в то время карандаши?
-В то время рисовали древесным углём. Надо было разжечь костёр, дождаться, когда прогорят ветки, подождать, когда они остынут, и только потом можно было рисовать.
Дети рассматривают, трогают угольки, пробуют ими нарисовать на бумаге
-Что вы заметили, когда подержали их в руках? ( Предполагаемые ответы детей: руки испачкались)
(Вытирают руки салфетками)
-Обратили внимание, как изображали людей? Попробуйте разгадать рисунки древних людей и повторить
Физкультминутка «Повтори позу»
-Нам пора отправляться дальше
Дети встают в круг, закрывают глаза:
Один, два, три, четыре, пять,
Глазки можно открывать
В это время воспитатель открывает карту Англии 16 века
-Где же мы оказались? Мы в Англии 16 века.
Воспитатель открывает картинку с овцой. Как вы думаете, что общего у овцы и карандаша?
- По легенде в 16 веке в Англии пастухи, которые пасли овец, заметили, что овцы трутся об камни и их шерсть становится чёрной. Так был обнаружен минерал ГРАФИТ. (Повторяют хором) Из него стали делать палочки, которыми можно было писать.
Дети рассматривают, могут потрогать палочки
-Чтобы не пачкались руки, люди пробовали заворачивать их в бумагу
Дети пробуют, делают выводы: руки пачкаются, пока заворачиваешь, долго делать, легко ломается. Вытирают руки салфетками
-Спустя много лет придумали делать «рубашку» из дерева. Как вы думаете, почему назвали «рубашка»? (Предположения детей)
-Когда грифель вставили в деревянную «рубашку», получился привычный нам карандаш.
Раздать детям карандаши. Что можно делать с карандашом? ( Предполагаемые ответы детей: рисовать, раскрашивать, ронять, дарить, ломать, точить)
- Предлагаю вам поиграть с карандашом.
Игра:
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу,
Как качельку покачаю,
Как лягушка поскачу
Рассмотрите свои карандаши. Чем они отличаются? ( Предполагаемые ответы детей: по цвету, по форме, по размеру)
-У кого круглые карандаши? Сначала они все были такие. Но слишком легко скатывались со стола
- У кого шестигранные карандаши? Как вы думаете, для чего сделали такую форму? Такая форма мешала карандашу легко катиться
- У кого карандаши треугольной формы? Такие удобнее всего держать в руке
-Нам пора отправляться дальше
Дети встают в круг, закрывают глаза:
Один, два, три, четыре, пять,
Глазки можно открывать
В это время воспитатель открывает карту Америки 19 века
- Мы с вами оказались в Америке 19 века. Помните, я обещала вам открыть секрет карандашей из старой шкатулки? Это особенные карандаши, которые изобрели в Америке.
Воспитатель показывает опыт с карандашом и водой.
- Что сейчас произошло? Изображение скопировалось. Поэтому эти карандаши назвали…. «копировальные». Они помогали копировать изображение
-Предлагаю вам вернуться обратно в наше время, в нашу группу и попробовать порисовать этими карандашами, скопировать свои рисунки
Один, два, три, четыре, пять,
Глазки можно открывать
Дети садятся за столы, на которых есть листы бумаги, химические карандаши, стаканчики с водой, кисточки. Проводят эксперимент по копированию.
3. Заключительная часть
Рефлексия
- Что нового узнали? Что было интересным?