Наталья Еремеева
«Дымковская игрушка». Конспект занятия по изодеятельности для детей подготовительной к школе группы
Заместитель заведующей по ВМР.
Тема: Дымковская игрушка.
Цель:
Формировать понятие о народной глиняной игрушке, ее видах, традициях формы и росписи. • способствовать эстетическому воспитанию школьников средствами народного искусства;
• закреплять знания геометрического орнамента на Дымковской игрушке.
Задачи:
Публикация «„Дымковская игрушка“, Конспект занятия по изодеятельности для детей подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
1. Воспитывать любовь и интерес к традиционной русской культуре, своей Родине и ее истории.
2. Формировать навыки работы с пластилином, художественной росписью.
3. Развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус.
Оборудование и материалы:
1. Памятка. Фрагменты геометрического орнамента при выполнении росписи Дымковской игрушки
2. Таблицы-иллюстрации с изображением Дымковской игрушки.
3. Музыкальный ряд: русские народные песни.
4. Цветные иллюстрации с изображением дымковских игрушек, открытки
5. Таблицы с элементами узоров дымковской росписи
6. Мультимедийная презентация «Дымка»
Ход занятия:
I. Организационный момент. Проверка готовности к занятию. Техника безопасности и основные правила при работе с красками.
У нас сейчас одна забота,
Готовы мы начать работу?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ли на меня глядят?
Мы сегодня побываем
В удивительной стране.
Много нового узнаем.
Все загадки разгадаем,
И узнаем что за чудо есть на русской на земле.
Сейчас я загадаю вам загадки, а вы отгадаете их, и заодно посмотрите всё ли лежит у вас на столах.
1. Чёрный Ивашка-
Деревянная рубашка,
Где носом поведёт,
Там заметку кладёт. (карандаш)
2. В этой книге у меня
Белоснежные поля.
Я берусь за карандаш,
И рисую дворик наш.
Не секрет, конечно, в том,
Что книга эта, мой … (альбом)
3. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски. (кисточка)
4. Жмутся в маленьком домишке,
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю-
Побегут по чисту -полю
Где была пустота,
Там, глядишь, - красота. (краски)
А теперь, вспомним правила пользования инструментами, во время урока.
Кисточкой не играем, ей рисуем.
Обмакиваем в воду самый кончик кисти
Краски берём на кисть аккуратно, как будто наматываем на кисть ниточку
Для смешения цветов пользуемся палитрой
Кисточку после использования кладём горизонтально, хорошенько прополоскав её в воде.
II. Вводная беседа.
Ребята! С самого раннего детства вас окружают игрушки.
- Вспомните, какие? Из чего они сделаны? Где? Вот мячик. Все фабричные детские мячики похожи - один от другого не отличишь.
А вот игрушки, которые на плакатах на доске, все разные, второй такой нет, потому что сделаны они вручную.
В старину купить игрушку было не по карману русскому крестьянину. А ведь его ребятишкам тоже хотелось играть. Но нашлись в пригородах и деревнях замечательные придумщики и умельцы. Из чего только ни мастерили «ребячью забаву» - игрушки! Из мочалок, тряпок, дерева, соломы. Ну а там, где жили гончары, лепили из глины. И вот в одном селе гончары придумали глиняную игрушку и назвали в честь своей деревни- Дымковской.
Ребята, кто-нибудь из вас видел дымковские игрушки? Какие они? Яркие, красочные, необычной формы. Верно. А как вы думаете, почему эти игрушки назвали дымковскими? (слушаются ответы детей)
Всё верно. Далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из трубы домов вился голубой дымок. Домов в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково. Жили в том селе весёлые и озорные люди. Любили они лепить весёлые, яркие, красочные игрушки, свистульки. Много их наделают за долгую зиму. А когда поднимется в небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей, весёлые люди весёлые игрушки продавали в разных городах и деревнях. А по имени этого села и игрушки стали называть дымковскими.
Работа с индивидуальным наглядным материалом
Давайте посмотрим как рождается Дымковская игрушка.
III. Изучение нового материала.
(ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ.)
Слайды 1-8 Стихотворение Фофанова В. ДЫМКОВО
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей.
В ней нету цвета дымного,
Что серости серей.
В ней что-то есть от радуги,
От капелек росы,
В ней что – то есть от радости,
Гремящей, как басы.
Она глядит не прянично,
Ликующе и празднично,
В ней молодость – изюминка,
В ней удаль и размах.
Синейте охра с суриком
По всей земле в домах.
В. Фафанов
Слайды 9-12 Как изготавливают Дымковскую игрушку.
Слайды 13 Физкультминутка
IV. Практическая часть.
Слайд 14, Дорисуй барышню)
Слайд 15 Разукрашивание Дымковской игрушки.
Слайды 16-17 Заливка цветом кофточки, кокошника и рюши. (однотонная раскраска)
Слайды 18-20 Разукрашивание юбки (предварительное рассматривание узоров)
Слайд 21 Самостоятельное украшение юбки барышни. (Воспитатель помогает при необходимости)
Физкультминутка для глаз
Мы сегодня рисовали,
Наши глазки так устали. Их закроем, отдохнё м:
Вот по лесу мы идём,
Смотрим в недо голубое,
Вон и солнце золотое!
Глазки снова открываем
Разговор наш продолжаем.
V. Слайд 22 Подведение итогов занятия. Выставка получившихся работ.
Давайте сейчас устроим выставку и посмотрим, какие у вас интересные работы получились.
Сегодня вы славно и творчески поработали.
Слайд 23 Приведение в порядок рабочих мест.