Елена Купцова
Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации «Друзья для снеговика»
▼ Скачать + Заказать документы
конспект
по проведению организованной образовательной деятельности
по аппликации
образовательная область: «Художественное творчество»
«Друзья для снеговика»
для детей второго года обучения, их родителей и студентов ПК №16 в
коррекционной группе.
Составила:
воспитатель спец. группы №1
Купцова Е. А.
Москва
январь 2015 год
Цель:
1. Повысить компетентность родителей в образовательной области
«Художественное творчество» в целях закрепление ими в домашних
условиях знаний и умений у своего ребенка, полученных на занятии по
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по аппликации „Друзья для снеговика“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Как сделать снеговика? Мастерим снеговиков своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
аппликации.
2. Дать практические знания и умения студентам педагогического колледжа
по проведению организованно-образовательной деятельности по
аппликации с детьми в условиях коррекционной группы.
3. Формирование у детей целенаправленной деятельности и развитие общих
интеллектуальных умений и изобразительных навыков в организованно-
образовательной деятельности по аппликации.
Программное содержание:
Коррекционно-обучающие задачи:
• учить детей выполнять аппликацию, наклеивая предметы разной
величины по вертикальной линии с натуры;
• закреплять знание формы (круглый, цвета (красный, желтый, зеленый)
Коррекционно-развивающие задачи:
• развивать умение работать с инструментами и материалами по
аппликации;
• развивать общую координацию движения с речью;
• развивать мелкую моторику пальцев рук;
• развивать умение находить свою работу
Коррекционно-воспитательные задачи:
• воспитывать оценочное отношение к своей работе;
• воспитывать аккуратность
Материалы и оборудование: коробка, игрушка-снеговик; листа формата А4
голубого цвета, тарелочки, 2 круга: большой и маленький белого цвета,
шапочки красного, желтого, зеленого цветов, клей-карандаш, салфетки,
клеенки, фломастеры черного и красного цветов — на каждого ребенка.
Ход организованной образовательной деятельности
– Ребята, когда я утром пришла в детский сад, то около двери группы нашла
коробку. Вам интересно, что в ней? (Да)
– Давайте, откроем ее и посмотрим. (В коробке лежат 2 комка из ваты:
большой и маленький, морковка, глазки, рот, шапка). Что вы увидели?
(Комочки).
– Какой это комок по величине? (Большой).
– Какой это комок по величине? (Маленький)
– Это что? (Морковка, глазки, ротик).
– Как, вы, думаете кого можно можно слепить из этих снежных комочков?
(Снеговика).
– Давайте, его сделаем. Вниз ставим большой комок, сверху, на него
маленький комочек. Прикрепим нос-морковку, глазки, ротик. Наденем
шапку и получился …. (Снеговик)
– Давайте, теперь покажем снеговику, как мы его лепим.
Физкультминутка:
-Раз рука, два рука (дети вытягивают вперед
поочередно руки ладонями вверх)
-Лепим мы снеговика (дети руками изображают лепку
снежных комочков)
-Три, четыре — рот пошире (дети проводят рукой по губам в
виде улыбки)
-Пять — морковка вместо носа (дети кулачком держатся за свой
нос)
-Шесть — оденем шапку косо (дети прикладывают ладошку
одной руки к себе на голову, другую
руку ставят на пояс).
-Семь-восемь — мы плясать его попросим (дети ставят руки на пояс и
вытягивают поочередно ноги
вперед).
– Молодцы!
– Ребята, но снеговику очень грустно одному. Давайте, мы для него сделаем
друзей-снеговиков. (Да).
– Садитесь за столы. У каждого из вас стоят тарелочки с комочками.
Посмотрите на них и покажите мне большой комок. (Показывают)
– А теперь покажите маленький комочек. (Показывают).
– Посмотрите на нашего снеговика, у него большой комок лежит внизу, а
маленький вверху. А сверху одета шапочка. Теперь самостоятельно
выложите своих снеговиков на листе бумаги. А мы со снеговиком будем
наблюдать за вами и по возможности вам помогать. (Дети приступают к
работе. Воспитатель со снеговиком проверяют правильность работы.)
– Молодцы! А теперь наклейте своих снеговиков на лист бумаги. (Дети
выполняют.)
– Ребята, посмотрите внимательно, что не хватает вашим снеговикам?
(Носа-морковки, глазок, ротика). Правильно. Возьмите фломастеры и
дорисуйте своим снеговикам нос, рот, глазки. А родители вам в этом
помогут. (Совместная работа детей с родителями.)
– Молодцы! Хорошие получились друзья для нашего снеговика. Подарите
их ему. (Дети раскладывают свои аппликации около снеговика.)
– А теперь пригласим родителей и покажем своих снеговиков.
– Надя, найди и покажи своего снеговика. (Находит и показывает.)
Молодец, Надя! Веселый (добрый, грустный, серьёзный и т. д.) получился
снеговик.
(Каждый ребенок по просьбе воспитателя находит и показывает своего
снеговика, по возможности воспитатель помогает найти работу. Дается
оценка воспитателем каждой аппликации ребенка.)