Лариса Гавриленко
Конспект драматизации русской народной сказки «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Вторая младшая группа №8 «Фиксики»
Конспект непрерывной – образовательной деятельности по театрализованной деятельности.
раматизация Русской народной сказки «Курочка Ряба»
(вторая младшая группа)
Воспитатель: Гавриленко Лариса Андреевна
Дата провидения: 26 октября 2018 год
Вид деятельности: Интеграция всех образовательных областей.
Образовательные задачи: организующая среда, содержанием методики и проведения
Публикация «Конспект драматизации русской народной сказки „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Методы технологии: Игровая, здоровьесберегающие технологии коммуникативная, двигательная.
Познавательное развитие.
Художественно-эстетическое развитие.
Физическое развитие.
Речевое развитие.
Воспитательная: Способствовать развитию умения слушать новые стихи и следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
Образовательная: Совершенствовать речевую активность, слуховое и зрительное восприятие.
Развивающая: Вызвать положительную эмоциональную отзывчивость на произведение устного народного творчества, желание помочь. Доставить детям радость
Оборудование: Шапочки маски для игры (курочки и цыплят, муляж золотого яйца, муляж простого яйца, ложка деревянная 2 шт., декорации в соответствии с тематикой. Дети в группе, встали перед гостями.
Воспитатель: Ребята сегодня мы с Вами пришли в гости к сказке. Посмотрите как здесь красиво! Вам здесь нравиться? Мы сюда пришли не одни, посмотрите сколько еще гостей у сказки. Давайте поздороваемся с ними.
Ход занятия:
-С добрым утром глазки! Вы проснулись? (Дети совместно с воспитателем - поглаживают веки глаз)
-С добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживают ушки)
-С добрым утром ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
-С добрым утором ножки! Вы проснулись? (притопываем)
-С добрым утром солнце! Мы проснулась! (руки раскрываются навстречу солнышку).
Основная часть:
Любите, ребята, сказки?
Вижу, заблестели глазки.
Сядьте тихо, посидите,
Мою сказку посмотрите!
Помогаю детям присесть на стульчики.
Рассказывание сказки
Воспитатель: - Жили-были дед и баба и была у них курочка «Ряба»(рассматривание каждого героя). Как курочка говорит?
Ответ детей: «Ко-ко-ко».
Воспитатель: Курочка села на гнездо, чтобы снести яичко для дедушки с бабушкой. Пока она сидит на гнезде мы с вами превратимся в цыплят и курочку и немного поиграем.
- Все на месте покружитесь и в цыпляток превратитесь (покружились).
Подвижная игра «Курочка и цыплята»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко-ко,
Не ходите далеко
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы полные корытца.
Повторить игру два раза.
Воспитатель: молодцы ребята, хорошо поиграли!
- Все на месте покружитесь и в детишек превратитесь (покружились).
Детям помогаю сесть на стульчики.
Воспитатель: - пока мы играли, снесла курочка яичко, не простое, а золотое.
- И стал дед яйцо бить.
- Дед бил-бил – не разбил, баба била-била – не разбила.
Воспитатель: - Кто покажет, как разбить яйцо? (дети сидя на стульчиках кулачком бьют себе по ладошке или по кулачку).
Воспитатель: Посмотрели дедушка и бабушка как надо бить яйцо, попробуйте еще раз разбить.
Дед с бабкой пробуют.
- Получилось у вас разбить яйцо?
Ответ бабки: нет, не получилось.
Ответ деда: нет, не получилось.
Воспитатель: И была у деда с бабкой еще мышка (мышка пляшет под музыку, дети любуются ею и рассматривают ее). Мышка побежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
- Дед плачет, баба плачет.
Воспитатель: Покажите как дед и баба плачут (дети имитируют движения плача).
- А курочка кудахчет : (рядом с гнездом) «Не плачь дед, не плачь баба, я вам новое яичко снесла, не золотое, а простое!».
- Вот и сказочки конец, а кто слушал – молодец!
Звучит музыка плясовая, приглашаю детей на пляску.
Подведение итогов.
1. Ребята, вам понравилась сказка?
2. А какие герои были в этой сказке?
3. Какой герой больше всех понравился?
Бабушке и дедушке очень понравилось как вы играли, как показывали как яичко разбить. Они вас хотят угостить.
Сюрпризный момент: Я раздаю детям конфетки «Яички».