Юлия Викторовна Горак
Досуг для детей первой младшей группы «В гостях у страны «Мыльные пузыри»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Доставить детям радость, познакомить детей со свойствами мыла и воды, продолжать прививать навыки гигиены, формировать у детей навык экспериментирования.
Материал и оборудование:
Мыльный пузырь из картона, плакаты, жидкое мыло, стакан, вода, трубочка, емкость для пускания мыльных пузырей
Публикация «Досуг для детей первой младшей группы „В гостях у страны „Мыльные пузыри“» размещена в разделах
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыльные пузыри. Сценарии развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Ход занятия
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто к нам сегодня прилетел в гости? (Воспитатель показывает мыльный пузырь, сделанный из картона).
Дети: Мыльный пузырь.
Воспитатель: Правильно. Это мыльный пузырь. Давайте с ним поздороваемся.
(Дети здороваются с мыльным пузырем).
Мыльный пузырь : Здравствуйте ребятки. Я – мыльный пузырь, прилетел к вам из страны, где все пускают пузыри. Хотите со мной туда отправиться?
Дети: Да.
(Провидится подвижная игра «Пузырь»)
Раздувайся пузырь, раздувайся большой,
Оставайся такой, да не лопайся.
Воспитатель: Прибыли, страна мыльных пузырей очень рада нас принять.
Предлагаю для начала отгадать загадку:
Бывает разной формы, круглое, квадратное.
Оно скользкое бывает и очень ароматное.
Ручки чистыми оставит и микробы все прогонит.
Пена пышная от трений и крутящихся движений.
Воспитатель: Что же это?
Дети: Мыло.
Воспитатель: Правильно ребятки. А для чего нам нужно мыло.
Дети: Умываться, мыть ручки.
Воспитатель: Ребятки, давайте покажем, как мы умеем умываться.
Физминутка.
Кран, откройся! Нос, умойся!
Мойтесь сразу, оба глаза!
Мойтесь, уши, мойся, шейка!
Шейка, мойся хорошенько!
Мойся, мойся, обливайся!
Грязь, смывайся! Грязь смывайся!
Воспитатель: Молодцы. Ребятки, а вы любите играть с мыльными пузырями?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте пройдем в нашу лабораторию и сделаем много пузырей. Берем стакан, наливаем в него водичку. Посмотрите, что у нас есть. Это волшебное мыло. Добавляем его в воду и перемешиваем. У нас получилась мыльная вода. Теперь я возьму трубочку и подую в стакан с мыльной водой.
(Воспитатель берет трубочку и дует в стакан, мыльная вода пузырится и пенится, ребятки смотрят и трогают на ощупь, лопают пузыри пальчиками).
Воспитатель: А теперь ребятки давайте поиграем в игру, кто больше поймает пузырей.
(Воспитатель пускает пузыри, дети ловят их).
Мыльный пузырь : Ребятки, вам понравилась в моей стране.
Дети: Да.
Мыльный пузырь : Тогда я вас еще жду ко мне в гости. Придете.
Дети: Да. До свидания мыльный пузырь.
Мыльный пузырь : До свидания.