Юля Карзанова
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Домик для золотой рыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект педагогического мероприятия
«ДОМИК ДЛЯ ЗОЛОТОЙ РЫБКИ»
(младший возраст)
Воспитатель
Карзанова Юлия Леонидовна
Апрель, 2013 г.
Цель: формирование познавательного интереса к живой природе.
Задачи:
Обучающие задачи:
• Продолжить знакомство с аквариумом;
• Познакомить детей с живой рыбкой, рассмотреть ее внешний вид (хвостик, плавники, глаза, рот);
Публикация «Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром „Домик для золотой рыбки“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
• Дать представление о рыбке как о живом существе, о том, что она живет в воде;
• Формировать понятие «один», «много»;
• Развивать умение различать и называть цвета – красный, синий;
• Развивать умение отщипывать кусочек пластилина от большого куска и прижимать его к листу бумаги.
Развивающие задачи:
• Создавать условия для познавательного развития детей;
• Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать заботливое отношение к живым объектам;
• Создать эмоционально-положительное настроение.
Оборудование:
• Аквариум;
• Магнитофон;
• Фланелеграф.
Материалы:
• Рыбка;
• Камешки для аквариума;
• Пластилин красного и синего цвета;
• Заготовка из картона - аквариум;
• Заготовки «рыбки» из бумаги на каждого ребенка;
• Клеенка.
Предварительная работа:
• Реализация программного материала в рамках задач работы с детьми 2-3 лет.
• Знакомство с аквариумом.
Ход занятия:
На столе стоит аквариум с рыбкой, прикрытый платочком.
Воспитатель, собрав детей, зовет их посмотреть что-то очень интересное.
Воспитатель: Ребята, а что за сюрприз нас ждет на столе? Давайте тихо подойдем, поднимем платочек и посмотрим.
Стеклянный домик на столе
С прозрачною водой,
С камнями яркими на дне
И с рыбкой золотой.
Дети, что это?
Дети: Аквариум.
Дети рассматривают аквариум с рыбкой
и разноцветными камешками.
Воспитатель: Правильно. Стеклянный домик для рыбки называется аквариум. Он сделан из стекла, поэтому надо быть осторожным, чтобы аквариум не разбился.
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Рыбка.
Воспитатель: Рыбка живет в аквариуме. Она там плавает, спит. Наша рыбка не простая, наша рыбка золотая. Посмотрите, какая она красивая! Что есть у рыбки?
Дети: У рыбки есть глазки, ротик, хвостик.
Воспитатель: Рыбка живая, ей надо есть, чтобы жить, быть здоровой, красивой. Кушает рыбка рыбий корм (воспитатель показывает детям корм) или хлебные крошки. Давайте покормим рыбку.
Воспитатель кормит рыбку кормом.
Воспитатель: Давайте вместе с вами превратимся в маленьких рыбок и поиграем.
Подвижная игра «Как плавают рыбки»
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка – озорница,
Мы хотим тебя поймать,
Рыбка плавником вильнула,
Рыбка хвостиком махнула,
Крошку хлебную взяла
И тихонько поплыла.
Дети показывают, как плавают рыбки,
имитируют, как они ловят корм (хлопки ладонями в разных направлениях).
Воспитатель: Рыбка должна жить в чистой воде, тогда она будет здорова. Мы будем с вами кормить рыбку, менять воду в аквариуме, чтобы в ее доме было чисто.
На дне аквариума лежат цветные камешки – они радуют нашу рыбку, глядя на них, рыбке становится веселее. Скажите, пожалуйста, какого цвета камушки в нашем аквариуме.
Дети: Красные, синие, зеленые, желтые.
Воспитатель: Ребята, а сколько рыбок плавает в нашем аквариуме?
Дети: Одна.
Воспитатель: А вы хотите, чтобы у нашей рыбки появились друзья?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда надо приготовить для рыбок-подружек домик, где они будет жить. Аквариум с водой готов, а вот камушки я приготовить не успела (воспитатель демонстрирует макет аквариума на фланелеграфе). Придется ребята вам потрудиться, украсить ваш аквариум цветными камешками, которые мы приготовим из пластилина. Посмотрите и скажите, какого цвета у меня пластилин.
Дети: Красного, синего.
Дети подходят к столу, на которых лежит пластилин
красного и синего цветов.
Воспитатель: Давайте украсим наш аквариум красными и синими камушками.
От большого куска
Отщипните кусочек
И по низу листа
Приложите – прижмите.
Отщипните кусочек,
Приложите – прижмите.
Воспитатель: Аквариум готов. Пришло время запустить в него рыбок.
Дети приклеивают «рыбок» на бумажный аквариум.
Воспитатель:
Ой, ребята, посмотрите,
Вот так чудо чудеса!
Потрудились вы не зря,
К нам в аквариум сегодня
Стайка рыбок приплыла.
Ребята, посмотрите, сколько рыбок в нашем аквариуме?
Дети: Много.
Воспитатель: Наши рыбки рады. Им очень понравился новый аквариум. Посмотрите, как они веселятся, ныряют. Давайте и мы с ними поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Рыбки плавают, ныряют
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Воспитатель:
Наши рыбки не простые,
Наши рыбки золотые,
Вам велели передать:
«Молодцы, какие дети!
Лучше нету вас на свете!
Молодцы, ребята! А теперь давайте возьмём наш аквариум и пойдем, покажем его другим ребятам, так как у них наверно такого нет (дети уходят из группы).