Динара Авилкиримова
План-конспект открытого занятия по развитию речи «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект открытого занятия по развитию речи «Домашние животные»
Цели:
• закрепить умение использовать в речи простые распространенные предложения;
• закрепить навык диалоговой речи;
• воспитывать любовь к животным;
• продолжать развивать умение слушать сказку;
Публикация «План-конспект открытого занятия по развитию речи „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
• активизировать в лексике названия домашних животных;
• продолжать развивать навыки инсценирования сказок ;
Материалы и оборудование:
Игрушки-образы: лошадь, корова, овца, собака, кошка.
Шапочки - маски: охотник, лошадь, корова, овца, собака, кошка.
Аудиозаписи голосов животных.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня я расскажу вам сказку о том, как появились у человека животные. Давным-давно жил в лесу человек со своей семьей. Он каждый день ходил на охоту, но часто возвращался домой без добычи. И тогда семья его голодала.
Однажды в один из таких голодных дней он сидел дома и вдруг слышит :
- Иго-го-го! Иго-го-го!
Вышел человек, смотрит, стоит перед ним красивое большое животное с длинной гривой.
-Здравствуй, человек, я лошадь. Надоело мне жить в лесу. Возьми меня к себе жить.
- А какая мне от тебя польза?
-Иго-го-го! От меня большая польза. Я тебя буду на спине возить, тяжелый груз тащить. Буду твоим верным помощником.
- Это хорошо, но чем мне тебя кормить?
- Летом я ем траву, а зимой давай мне высушенную траву (сено).
- Хорошо. Оставайся.
Легче теперь стало жить человеку. На охоту он теперь ездил только на лошади.
Много ли, мало ли времени прошло. Вдруг слышит охотник:
- МУ-У-У! МУ-У-У!
Вышел он, смотрит, стоит перед ним красивое большое животное с рогами.
Здравствуй, человек, я корова. Надоело мне жить в лесу. Возьми меня к себе жить.
- А какая мне от тебя польза?
- МУ-У-У! От меня большая польза Я тебе буду молоко давать, ты из него будешь масло, сыр, творог, сметану делать. Буду твоим верным кормильцем.
- Это хорошо, но чем мне тебя кормить?
- Летом я ем траву, а зимой давай мне высушенную траву (сено).
-Хорошо. Оставайся.
Легче теперь стало человеку. Теперь его семья никогда не голодала.
Прошло какое-то время. Вдруг слышит охотник:
- Бэ-э-э! Бэ-э-э!
Вышел он, смотрит, стоит перед ним животное с густой шерстью
Здравствуй, человек, я овечка. Надоело мне жить в лесу. Возьми меня к себе жить.
-А какая мне от тебя польза?
-Бэ-э-э! От меня большая польза. Видишь, какая у меня густая шерсть. Сострижешь ее, а жена твоя нитки спрядет, одежду свяжет.
- Это хорошо, но чем мне тебя кормить?
-Летом я ем траву, а зимой давай мне высушенную траву (сено).
-Хорошо. Оставайся.
Легче теперь стало жить человеку. Теперь его семья никогда не мерзла.
Много ли, мало ли времени прошло. Вдруг слышит охотник:
- Гав! Гав!
Вышел он, смотрит, стоит перед ним животное, хвостом машет.
-Здравствуй, человек, я собака. Надоело мне жить в лесу. Возьми меня к себе жить.
-А какая мне от тебя польза?
- Гав! Гав! От меня большая польза. Я буду охранять твой дом. А кушать мне давай мясные косточки.
- Хорошо. Оставайся.
Так у человека появился лучший друг и охранник.
Много ли, мало ли времени прошло. Вдруг слышит охотник:
- Мяу! Мяу!
Вышел человек, смотрит, стоит перед ним маленькое изящное животное.
-Здравствуй, человек, я кошка. Надоело мне жить в лесу. Возьми меня к себе жить.
- А какая мне от тебя польза?
- Мяу! От меня большая польза. Я буду мышей ловить.
- Это хорошо, но чем мне тебя кормить?
- Я люблю молочко.
- Хорошо. Оставайся.
Во всем помогают человеку его животные. Но и человек их не обижает, заботится о них, кормит, чистит, убирает за ними. Так и живут с тех пор вместе.
- Дети, нравится вам сказка?
Воспитатель показывает по очереди детям игрушки-образы (лошадь, корова, овца, собака, кошка) и задает вопросы:
-Кто это перед вами? Как это животное кричит? Какую пользу человеку приносит это животное?
Физкультминутка +Дидактическая игра «Кто как кричит».
Воспитатель включает аудиозаписи голосов животных. Дети бегают по кругу, изображая животных.
- Давайте снова вспомним сказку
Распределение ролей. Инсценировка сказки.
- Как вы хорошо играли. Скажите, ребята, вы поняли, для чего нужны животные человеку? Животные помогают человеку, а человек должен заботиться о них.
Список литературы:
1. ФГТ ДОУ от теории к практике «Комплексные занятия по программе от рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой. М. А. Васильевой, 2012
2. Т. И. Подрезова «Материал к занятиям по развитию речи, 2007
3. Л. Г. Селихова «Ознакомление с природой и развитие речи» интегрированные занятия.