Фэриде Мисикова
Конспект занятия «Домашние животные»
Цель: Познакомить детей с домашними животными.
Учить детей различать взрослых животных и детенышей.
Активизировать словарный запас.
Воспитывать любовь, бережное отношение к животным.
Наглядный материал: Картинки с домашними животными.
Публикация «Конспект занятия „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Нана. Она пришла не с пустыми руками, Нана принесла с собой коробочку. В коробке находятся картинки с домашними животными. Она не знает как их зовут. Ребята, поможем Нане?
Дети: ДА!
Воспитатель: Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы будете отгадывать, про кого же я вам загадала загадку. (Дети отгадывают загадку и находят на картинке).
Загадки:
Я скачу, скачу, скачу.
Вьётся грива на ветру. (Лошадь).
Рыльце лепешкой,
С копытцами ножки,
Толстое брюшко,
Хвост, как стружка. (Свинья.)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Зайчику брат,
Морковке он рад. (Кролик).
Идет, идет, бородой трясёт,
Ме-ме-ме, дай-ка вкусной травки мне. (Коза).
Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
у него усы, как спицы,
Он мурлыча песнь поёт,
Только мышь его боится…
Угадали? Это - … (Кот).
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком? (Собака).
Воспитатель: Ребятки, как зовут у собачки маленького детеныша (Щенок).
Воспитатель: Ребятки, собака большая, а щенок какой? (Маленький).
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Воспитатель: Ребятки посмотрите внимательно, кто же еще у нас остался на картинке? Мы же не всех животных назвали Кате. (Лошадка).
Воспитатель: Правильно, а кто рядом с лошадкой? (Жеребенок).
Воспитатель: Как ржет лошадка. (Иго-го.)
Воспитатель: Ребятки лошадь большая, а жеребенок какой? (Маленький).
Воспитатель: Правильно, маленький!
Воспитатель: Ставлю последнюю картинку (курица с цыплятами)
Кого вы видите на этой картинке? (Курицу и цыплят).
Как зовут маму цыплят? (курица)
Как зовут деток курицы? (цыплята)
Как кудахчет курица? (громко «Ко-ко-ко»)
А как цыплята разговаривают? (тихо «Пи-пи-пи»)
Воспитатель: Умницы.
Физкультминутка:
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (шагают).
Пролетел весёлый жук,
Ж-Ж-Ж! (машут руками-крыльями).
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (круговые вращения шеей).
Клювом перья расправляют, (повороты туловища влево - вправо,
Га-га-га!
Ветер ветки раскачал, (качают поднятыми вверх руками)
Ш-Ш-Ш!
Шарик тоже зарычал,
Р-Р-Р (руки на пояс, наклониться вперед, смотреть перед собой).
Зашептал в воде камыш,
Ш-Ш-Ш! (поднять руки вверх, потянуться)
И опять настала тишь,
Ш-Ш-Ш (присесть).
Итог занятия :
-А теперь, ребята, попробуйте узнать детенышей домашних животных по голосам :
- Иго-го - заржал - жеребенок.
- Му-му,- мычит - теленок.
- Хрю, - захрюкал - поросенок.
- Мяу- замяукали - котятки.
Рисование пальцами:
Раскрасить домашнее животное.
Найди того животного, который подаст голос, и нарисуй вокруг него следы. Послушай, чей голосок и найди его изображение, обведи.
Молодцы, ребята, вы все правильно мне называли. Мы помогли Нане вспомнить названия домашних животных. Вот она как радуется, нам с вами спасибо говорит. Вы очень хорошо занимались. Давайте скажем нашим гостям до свидания! Всем спасибо!