Ирина Климова
Дидактическая игра «Постираем платочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Дидактическая игра «Постираем платочки»
Программные задачи:
Закреплять представления детей о предметах домашнего обихода.
Активизировать в речи детей слова, обозначающие не только название предметов, но и цвет, и их предназначение.
Учить выражать свои впечатления связанными предложениями из трех и более слов. (Повешу платочек на веревочку. Прищепка будет держать платочек.)
Методическое обеспечение:
Публикация «Дидактическая игра „Постираем платочки“» размещена в разделах
Тазик, платочки прищепки разного цвета, веревочка для белья.
Ход занятия
Вос- ль: - Ребята, посмотрите, что у меня на столе?
Дети: - Прищепки.
Вос- ль: -А для чего нужны прищепки?
Дети: -Держать платочки на веревочке.
Вос – ль: -А сколько у меня прищепок много или одна?
Дети: - Много.
Вос- ль: Прищепки красивые синие, красные, зеленые, желтые.
- Давайте назовем, какого цвета прищепки.
(3-5 детей показывают прищепки зеленого, красного, синего, желтого цвета)
Вос- ль: Молодцы, ребятки правильно показали прищепки по цвету.
- Давайте с вами поиграем в игру с прищепками
(дети играют с прищепками)
- А, что еще лежит в тазике?
Дети: - Платочки.
Вос- ль:- Сейчас мы с вами постираем платочки и повесим их на веревочку,
и закрепим прищепками. (Раздает платочки детям)
(пальчиковая гимнастика)
Мы белье стирали
В речке полоскали,
Выжали, развесили
То – то стало весело.
(Дети вешают платочки поочереди платочки, закрепляют прищепкой, и называют какого цвета платочек.)
Вос- ль:- Пока платочки на солнышке сушатся, мы отдохнем и поиграем.
Подвижная игра «Пузырь»
Надувайся пузырь, надувайся большой
И не лопайся,
Вот пузырь летел, летел
И за веточку задел …шшшшшшш.