Елена Бахирева
Дидактическая игра «Почини игрушку»
▼ Скачать + Заказать документы
Аннотация:
Дидактическая игра «Почини игрушку» предназначена для детей 2-3 лет. Данная игра направлена на развитие зрительного внимания, расширение словарного запаса и совершенствование грамматического строя речи. Игра «Почини игрушку» предназначена для индивидуальной, совместной работы и самостоятельной деятельности ребенка.
Цель:
Публикация «Дидактическая игра „Почини игрушку“» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» январь 2020
Совершенствовать грамматический строй речи посредством использования вопросов в родительном и дательном падежах.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
Закрепить умение детей правильно сопоставлять часть и целое.
ОО «Речевое развитие»
1. Активизировать активный словарный запас за счет слов: «вертолет», «коляска», «сломанная игрушка», «починить игрушку».
2. Закрепить умение детей отвечать на вопрос «чего не хватает»
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Формировать правила культурного поведения, вырабатывать усидчивость, концентрацию внимания.
ОО «Физическое развитие»
Развивать мелкую моторику пальцев рук, вырабатывать зрительную концентрацию, координацию на плоскости.
Материал: карточки с изображениями игрушек с отсутствующей частью и отдельно приготовленные карточки с отсутствующими частями предметов.
Ход занятия:
Воспитатель раскладывает перед ребенком предметные картинки и отсутствующие части игрушек и предлагает ребенку обсудить чего нет у игрушек и кому принадлежат отсутствующие части. В процессе игры ребенок сопоставляет части и целое, тем самым «чинит игрушки».
Усложнение: Воспитатель сам сопоставляет части и целое, намеренно путая карточки (например, машине – ушко, вертолету – лапку медведя). Задача ребенка – «навести порядок» в путанице и правильно соотнести части и целое.