Юлия Слаутина
Детский мастер-класс «Поздравительная открытка для мамочки» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы – нету!
(П. Синявский)
Темочки:
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Младшая группа
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Открытка своими руками
- Поделки. Мастерим с детьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» март 2020
Материалы: лист бумаги (формат А4, сложенный пополам: на первой странице внизу по середине вырезан круг диаметром 8,5 см,на третьей странице текст для мамочки; готовые детали: распечатанные на цветном принтере картинки кузнечика и бабочки, цветочки желтого и голубого цвета (одного размера, цветочки белого цвета (размер поменьше, серединки для цветочков (жёлтого и голубого цвета) ; клей; кисть клеевая; пластиковая дощечка для аппликации; салфетка.
Ход работы:
1. Малыш приклеивает бабочку на верхнюю часть первой странички, а кузнечика - на нижнюю.
Обращаем внимание на правила работы с клеем:
- аккуратно, с помощью кисти, наносит клей на заготовку (работает на пластиковой дощечке для аппликации и правильно держит кисть);
- излишки клея снимает о край баночки;
- во время работы кладёт кисть на специальную подставку;
- всегда использует салфетку для того, чтобы убрать лишний клей с бумаги.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Обойди весь мир вокруг Только знай заранее Не найдешь теплее рук И нежнее маминых](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-30638-1583058859.jpg)
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Не найдешь на свете глаз Ласковей и строже](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-30638-1583058871.jpg)
2. Далее ребёнок клеит цветочки желтого и голубого цвета. Их месторасположение по его желанию.
3. Затем на цветные цветочки он клеит белые.
4. В заключение на каждый цветочек малыш приклеивает серединку. Цвет серединки цветка не имеет значения. Например, у желтого цветочка серединка может быть или жёлтой, или голубой. Цвет выбирает сам дошкольник.
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Далее ребёнок клеит цветочки желтого и голубого цвета](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-30638-1583059233.jpg)
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Их месторасположение по его желанию](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-30638-1583059257.jpg)
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Затем на цветные цветочки он клеит белые](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-30638-1583059275.jpg)
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 В заключение на каждый цветочек малыш приклеивает серединку](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-30638-1583059292.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Цвет серединки цветка не имеет значения](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-30638-1583059304.jpg)
Открытка для любимой мамочки готова.
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Например у желтого цветочка серединка может быть или жёлтой или голубой](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-30638-1583059360.jpg)