Ирина Красильщикова
Детский мастер-класс по оригами «Слоник» конструирование по схеме
▼ Скачать + Заказать документы
Детский мастер-класс по оригами конструирование по схеме
Детский мастер-класс по оригами "Слоник" конструирование по схеме
Занятие проводилось в рамках тематической недели "Животные жарких стран"
Цель: конструирование из бумаги слона в технике оригами, используя схему.
Задачи:
образовательные:
Публикация «Детский мастер-класс по оригами „Слоник“ конструирование по схеме» размещена в разделах
- Животные Африки, жарких стран. Оригами
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Оригами для детей
- Поделки. Мастерим с детьми
- Слон. Все про слонов для детей
- Слон. Конструирование, поделки
- Слон. Оригами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» январь 2022
- совершенствовать умения обучающихся мастерить поделки в технике оригами, используя поэтапные схемы;
- закрепить правила сгибания бумаги.
развивающие:
- развивать конструкторские и творческие способности, память, внимание и речь, мелкую моторику рук.
воспитывающие:
- воспитывать усидчивость, бережное отношение к материалам и инструментам, эстетический вкус.
Ход проведения:
Воспитатель: Ребята сегодня мы будем волшебниками! Для нашего волшебства нам понадобится лист белой бумаги, ножницы и цветные карандаши. А вот во что мы превратим наш лист бумаги, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Он трубит, но не трубач,
Всеми признанный силач.
Стоя спит под пальмой он.
Догадались? Это — … (Слон)
Источник: интернет
Воспитатель: молодцы, ребята, правильно угадали! Сегодня из квадратного листа бумаги чёрной цветной бумаги мы сделаем фигурку слона.
Предлагаю рассмотреть схему, по которой мы будем работать.
Воспитатель: перед началом нашего волшебства, предлагаю размять наши пальчики и выполнить пальчиковую гимнастику.
Слон решил считать до ста. (Сжимают-разжимают
пальцы на обеих руках одновременно.)
Да, задача непроста! (Пожимают плечами, руки
опущены вниз, пальцы растопырены.)
Съел сначала, для разминки,
Десять яблок из корзинки,
Двадцать бубликов с корицей
И баранок с маком тридцать,
Сорок вафель шоколадных,
Пятьдесят лепёшек мятных,
Шестьдесят сухих галет,
Ровно семьдесят конфет,
После восемьдесят плюшек,
Девяносто штук ватрушек,
Сто бананов.
(Поочерёдно загибают пальцы сначала на правой, а затем на левой руке.)
Кончен счёт. (Хлопок в ладони.)
Эх, не лопнул бы живот! (Поглаживают себя по животу.)
Под конец слону особо Тяжело далась учёба.
(Вздыхая, проводят тыльной стороной ладони правой руки по лбу.)
Т. Крюкова
Воспитатель: начинаем наше волшебство:
1. Складываем лист бумаги по диагонали косыночкой.
2. Разгибаем и подгибаем верхние стороны к линии перегиба. Посмотрите у вас получилось «мороженое».
3. Делаем "ушки" и "ножки" слонику.
Фотоотчёт с мастер - класса:
Наши очаровательные слоники готовы!
Рефлексия:
- Кого мы делали из бумаги? (слоника).
- В какой технике мы выполняли работу? (оригами).
- Назовите приёмы складывания бумаги, которые мы использовали.
Молодцы, ребята!