марина ильина
Делаем цветные льдинки
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Показать, что вода прозрачная, бесцветная, может быть разноцветной, если в нее добавить краски.
Ход наблюдения 1
Дети сейчас мы будем делать интересный опыт с водой. Рассмотрите какая вода? (бесцветная, прозрачная, сквозь нее все видно).
- А сейчас будем делать волшебство (добавляет в банку цветную гуашь, но не спешит размешивать, смотрят как краска расходится в воде это и есть «волшебство».
Темочки:
- А сейчас выберите себе формочку для песка и цвет воды для ее заполнения. (помогает разливать, опускает в воду нитки.)
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Показать что вода прозрачная бесцветная может быть разноцветной если в нее добавить краски](https://www.maam.ru/upload/blogs/dfc86d7f32dae7e6118c4496873f27dc.jpg.jpg)
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Ход наблюдения Дети сейчас мы будем делать интересный опыт с водой](https://www.maam.ru/upload/blogs/195ebd0620d8e3493dc6e058915bcde9.jpg.jpg)
- А дальше «колдовать» будет мороз на улице – он сделает из воды цветные льдинки. Разноцветными льдинками мы украсим дерево на участке.
Цель. Продолжать знакомить со свойствами воды (на морозе замерзает и становится льдом, а вода принимает форму сосуда, в которой застывает).
Ход наблюдения 2
Давайте рассмотрим цветные льдинки, потрогайте их рукой. Какой он на ощупь? (он твердый, гладкий, холодный, скользкий, синий, красный и т. д.)
- Если мы возьмем в руки льдинки, что случится с нашими руками? (замерзнут, будут холодными)
- Рассмотрите как нитки вмерзли в лед. Лед получился из воды – на морозе вода затвердела.
- Как же нам их вынуть оттуда? Верно, потянуть за веревочку.
Дети освобождают льдинки от формочек и украшают дерево.
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Рассмотрите какая вода бесцветная прозрачная сквозь нее все видно](https://www.maam.ru/upload/blogs/938da207cb58f54f8c74dfd6bc063d0f.jpg.jpg)
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 А сейчас будем делать волшебство добавляет в банку цветную гуашь но не спешит размешивать смотрят как краска расходится в воде это и есть волшебство](https://www.maam.ru/upload/blogs/42d3ed060e38a88c5d8380019c8b4b5e.jpg.jpg)
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Ледяные игрушки и фигурки Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/25746f6621734a77732c7b8d52999cd5.jpg.jpg)
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Образовательная технология Темочки](https://www.maam.ru/upload/blogs/9e2660852d3c70ae76285c7513ce0b67.jpg.jpg)