Лёвина Светлана Николаевна
Декоративно-прикладное искусство «Городецкая роспись». Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Подарок для мамы»
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Подарок
для мамы»
Цель: учить детей составлять узор из двух элементов городецкой росписи:
бутонов и листьев.
Задачи:
1 Изображать узор в указанной последовательности от центра к краям.
Сочетать в окраске бутонов два близких цвета: розовый с красным или
голубой с синим.
2 Развивать умения детей в смешивании цвета.
Публикация «Декоративно-прикладное искусство „Городецкая роспись“, Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Подарок для мамы“» размещена в разделах
- Городецкая роспись, узоры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
3 Воспитывать чувство отзывчивости.
Предварительная работа:
Материал: картонные заготовки тарелочек; краска гуашь: синяя, красная,
белая, зеленая; кисточки, салфетки и клеёнка на каждого ребенка.
Ход занятия:
Воспитатель: Скоро у наших мам будит праздник. Кто скажет какой
праздник скоро будет у наших мам?
Дети отвечают.
Воспитатель: А, что делают в праздник?
Дети отвечают.
Воспитатель: Что любят получать в подарок ваши мамы?
Дети отвечают.
Воспитатель: А давайте сегодня для них «распишем» красивые тарелочки.
Воспитатель достает заготовки.
Воспитатель: У меня есть тарелочки, но они совсем не красивые. Что нам
надо сделать, чтоб они стали красивые.
Дети отвечают.
Воспитатель: Какими же узорами нам их расписать?
Воспитатель читает стихотворение о городецкой росписи.
Городецкая роспись – как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
Дети рассматривают иллюстрации городецких мастеров и отвечают на
вопросы.
Воспитатель: Какие элементы росписи использованы?
Дети отвечают. (бутоны и листья);
Воспитатель: Какие краски использовали?
Дети отвечают. (зеленая, голубая, красная, розовая, синяя).
Воспитатель: – Ребята, а теперь посмотрите, как располагаются элементы
росписи на тарелочке.
На образце узор расположен загнутой линией. Бутон в центре узора “смотрит”
вверх, а два других смотрят в противоположные стороны. Один влево, другой
вправо.
Воспитатель показывает, как надо рисовать бутоны, сначала рисует крупные
круги, потом на каждом круге рисует маленькие кружки – “глазки”. Красные –
на розовых бутонах, синие – на голубых. Маленький кружок наполовину
заходит на большой круг. Под кружком рисуют дужку. Предлагает двум
детям дорисовать глазки и дужки на левом и правом бутонах.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что величина листьев в узоре
разная.
Воспитатель: – Ребята, как вы думаете, какими приемами следует рисовать
крупные листья и какими мелкие?
Дети отвечают. (У крупных листьев рисуется контур и закрашивается. А
маленькие листочки можно изобразить боковым мазким кисти.)
Воспитатель: – Посмотрите на ваши краски. Все ли необходимые краски есть
на ваших палитрах? Какого цвета не хватает?
Дети отвечают. (Розового и голубого).
Что же нам делать?
Дети отвечают.
Воспитатель: Какие краски нужно смешать, чтобы получить розовый цвет?
Дети отвечают. (В белую краску добавить немного красной).
Воспитатель: А, как получить голубой цвет?
Дети отвечают. (В белую краску добавить немного синей).
Физкультурная минутка.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладони три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места и приготовьте для работы розовый
и голубой цвет.
Дети садятся на свои места и смешивают краски, чтобы получить розовый и
голубой цвета.
Воспитатель: – Ребята, с какого элемента вы начнете рисовать узор?
Дети отвечают. (С центрального бутона.)
Воспитатель: Теперь у нас все готово, давайте сделаем для наших мам
красивые тарелочки.
Самостоятельная работа детей.
В процессе работы воспитатель советует детям – пока высыхает краска на
больших кругах бутона, изображать листья, а потом уже рисовать “глазки и
дужки”. Напоминает детям о том, что городецкие мастера рисуют плотные
узоры. Готовые работы выставляются на выставку, где дети сами оценивают
и выбирают лучшие работы. Высказывают свое мнение, почему им
понравилась именно эта работа.
Воспитатель: – Молодцы ребята, все постарались, теперь у нас есть подарки
для наших милых мам.