Екатерина Самсонова
Повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка. Конспект занятия-беседы в младшей группе «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе детского сада.
Автор: Самсонова Екатерина Владимировна, воспитатель МБДОУ «Сказка»
с. Шипуново Шипуновского района Алтайского края.
Тема: «Семья».
Цель: Дать первичные представления о семье.
Программное содержание:
• Учить детей называть членов своей семьи.
• Знать, что в семье все заботятся и любят друг друга.
Публикация «Повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка, Конспект занятия-беседы в младшей группе „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семейные традиции, обычаи, ценности
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
• Понимать роль взрослых и детей в семье.
• Вызывать у ребенка радость и гордость за то, что у него есть семья.
Предварительная работа: Просмотр мультфильма «Мама для мамонтенка».
Форма проведения: беседа, игровая деятельность,
Интеграция образовательных областей:
«Коммуникация» : Развивать диалогическую речь, во время рассматривания фотографий.
Учить понимать и внятно отвечать на вопросы педагога, закреплять слово «семья».
«Познания (формирование целостной картины мира)» : Закреплять название животных и их детёнышей.
«Художественное слово» : Учить слушать и отгадывать загадки, читать стихи, понимать их содержание.
«Социализация» : Формировать доброжелательное отношение друг к другу.
«Физическая культура» : Учить выполнять упражнения в соответствии с текстом физкультминутки.
Материалы и оборудование: ИКТ, фотографии членов семьи, картинки животных.
Содержание организационной деятельности детей:
1. Организационный момент.
Звучит музыка из мультфильма «Мама для мамонтенка». На экране появляется изображение мамонтенка.
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Это мамонтенок, который искал свою маму.
Воспитатель: А у вас есть мамы. Посмотрите на экран (фотография, чья это мама.
2. Беседа о маме(3-4 ребенка) :
• Как зовут твою маму?
• Где работает?
• Как ты ее ласково называешь?
• Как ты ей помогаешь?
• Кто ты для мамы?
3. Загадки. Беседа о членах семьи.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша… (бабушка)
(Выставляется фотография бабушек).
Воспитатель: Чья это бабушка?
-Как зовут твою бабушку?
-Кто ты для бабушки?
Воспитатель: Молодцы! А вот еще загадка.
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый (дед)
-Как зовут дедушку?
-Кто ты для дедушки?
Кто стирает, варит, шьет,
На работе устает,
Просыпается так рано? —
Лишь заботливая… (мама)
–Как зовут твою маму?
- Кто ты для мамы?
Воспитатель: Послушайте другую загадку.
Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, —
Это наш любимый… (папа)
Беседа (опрос 2-3 ребенка)
-Как зовут твоего папу?
-Кто ты для папы?
-А это кто? (фото ребенка)
-Я.
Воспитатель: Все вместе вы семья. Повторите, пожалуйста «семья».
.-Саша, что такое семья? (ребенок читает стихотворение)
- Две бабушки, два дедушки,
Родители и я -
Вот так и получается
Обычная семья.
-Ребята, давайте покажем семью на ладошке.
4. Пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
А этот пальчик – Я,
Вот и вся моя семья.
(Выставляется ладошка с грустными лицами).
Воспитатель: Ой, ребята. Что-то произошло в этой семье. Посмотрите, какие они грустные. Как вы думаете, что же могло произойти?
Дети: Они поссорились.
Воспитатель: А как вы думаете, что мы можем сделать?
Дети: Надо семью помирить.
Воспитатель: Конечно, ребята, семью надо помирить!
5. Подвижная игра «Помирились»
Плохое настроение у нас в семье с утра,
И потому в семье у нас не ладятся дела.
(голова опущена вниз, руки вдоль туловища, повороты вправо, влево)
У дедушки у нашего весь день болит спина,
(наклониться вперёд, руки за спину)
У бабушки, у старенькой кружится голова,
(круговые движения головой)
Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал
(стучим кулачками друг о друга)
У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал
(смотрим на раскрытые ладони)
Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.
Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся
(взяться за руки и улыбнуться друг другу)
Дружно все обнимемся и тогда помиримся!
(Семью помирили, ладошку переворачиваем, семья улыбается).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вся семья снова улыбается, всё у них хорошо, они помирились
Показываются слайды, на которых дети узнают свои семьи.
Воспитатель: Семьи бывают большие и маленькие, например мама и ребенок. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Взрослые заботились о детях, а дети помогали взрослым.
6. Звучит песенка из мультфильма, появляется Слониха.
-У нашего мамонтенка тоже нашлась мама, кто она? (слониха).
-Мамонтенок и слониха кто? (животные).
-Выходит у животных, как и у людей, есть родители.
. Дидактическая игра: «Назови маму и папу» (котенка, козленка, теленка)
Воспитатель: Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (семья).
Берегите своих родных, любите их и старайтесь не огорчать.