Оксана Ивановна Шепилова
План-конспект занятия по аппликации «Цветик-семицветик» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия по аппликации «Цветик-семицветик»
для детей от среднего возраста
План-конспект занятия по аппликации
Тема: Цветик-семицветик
Цель:
• Развивать у детей фантазию, творческое воображение;
• Развивать умение правильно подбирать цвета;
• Продолжать развивать умение вырезать ножницами точно по линии;
• Закреплять навыки составления целого из частей;
• Подводить к эмоциональной оценке готовых работ;
• Продолжать формировать знания о формате, правильном выборе
Публикация «План-конспект занятия по аппликации „Цветик-семицветик“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Аппликации
- «Цветик-семицветик». ИЗО, поделки, рисование
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
горизонтального или вертикального формата.
Задачи:
Обучающая – закреплять знания цветов;
Развивающая – развивать интерес к «оживлению» аппликационного образа,
развивать воображения, наблюдательности;
Воспитательная – воспитывать у детей внимательность, целенаправленность,
аккуратность.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Форма обучения: подгрупповая
Возраст детей : 4-5 лет
Время занятия : 25 минут
Оборудование: прямоугольники цветной бумаги, ножницы, клей, клеенка,
кисть, салфетка, подставка для кисти.
Предварительная работа: чтение сказки Катаева «Цветик – семицветик»,
беседы на тему «Радуга», «Исполнение желаний», игра «найди по цвету»
Ход занятия:
I Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня мы окажемся на месте девочки
Жени из мультфильма и постараемся не потратить наши лепестки впустую. А
начнем мы с подготовки. Пожалуйста, ребята, встаньте и начнем урок с
физкультминутки.
Физминутка «Начинаем отдыхать!»
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (выполняем указанные движения)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
II. Беседа.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним волшебные слова, которые
произносила Женя во время загадывания желания…
Лети, лети лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли-
Быть по-моему вели…
Воспитатель: У каждого из нас есть желание, да не одно. А у вас, ребята, есть
желания?
Дети: Да, есть! (Ребята перечисляют желания)
Воспитатель: Ах, как хочется, чтобы все они исполнились. Если бы у
каждого из нас был цветик-семицветик, исполнились бы наши семь желаний.
Давайте и мы попробуем сделать такой цветочек своими руками из
лоскутков!
Дети: Давайте!
Воспитатель: Ребята, вспомните, пожалуйста, сколько лепестков было на
цветке Жени в мультфильме?
Дети: Семь.
Воспитатель: А каких цветов были лепестки и, как вы думаете, почему
именно таких цветов?
Дети: Красный, желтый (перечисляют цвета). Они по количеству цветов в
радуге!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Оказывается, вы все хорошо знакомы с
радугой и все прекрасно знаете цвета. А теперь мы отдохнем и приступим к
выполнению цветка. Давайте поиграем в такую игру: Мы встанем в круг, и я
каждому из вас раздам по краске - вы будете именно таким цветом. Я буду
называть цвет, которого нет среди вас, а вы должны сказать, как нам
получить такой цвет и соответствующие цвета должны выйти в середину
круга и взяться за руки. Давайте попробуем: оранжевый? Какие два цвета
нужно смешать, чтобы получить «оранжевый»? Голубой? Розовый?
Молодцы, ребята! А вот это сложный – зеленый? Для того, чтобы получить
зеленый, нам нужно смешать желтый и синий. Пожалуйста, запомните это. А
теперь пройдем на места и займемся подарком для наших мам. Я думаю,
наши мамы будут счастливы, когда на 8 марта получат цветок, который
исполняет заветные желания (включить спокойную музыку, например «Звуки
природы»)
III. Показ, объяснение и выполнение работы.
(На каждого ребенка на подносе семь прямоугольников цветной бумаги
разных цветов, дети обрезают уголки, закругляют.)
Воспитатель: Ребята, а какой формат бумаги нам лучше выбрать –
горизонтальный или вертикальный?
Дети: Вертикальный.
Воспитатель: Правильно, так как наш цветок вытянутый вертикально, он
растет ввысь. Молодцы, ребята! Теперь мы отложим ножницы в сторону, они
нам больше не понадобятся, и начнем приклеивать наши лепестки на картон.
На ваших форматах уже есть сердцевина цветка, ваша задача наклеить
аккуратно лепестки вокруг этой сердцевинки. Посмотрите, пожалуйста, как я
начну это делать. Надо на клеенке с изнаночной стороны намазать лепесток
клеем, отложить кисть, наложить лепесток на формат и примакнуть
салфеточкой. Так нужно сделать с каждым из семи лепестков. Ребята, у кого
есть вопросы.
Дети: (задают имеющиеся вопросы)
IV. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, у нас у всех получились такие красивые цветы, они
точно волшебные! Давайте наши работы повесим на доску, и посмотрим, у
кого что получилось. А потом мы подарим наш цветок желаний нашим
любимым мамам. Пускай они тоже исполняют свои заветные желания
Страница 1 из 4
План-конспект занятия по аппликации «Цветик-семицветик»
для детей от среднего возраста
План-конспект занятия по аппликации
Тема: Цветик-семицветик
Цель:
• Развивать у детей фантазию, творческое воображение;
• Развивать умение правильно подбирать цвета;
• Продолжать развивать умение вырезать ножницами точно по линии;
• Закреплять навыки составления целого из частей;
• Подводить к эмоциональной оценке готовых работ;
• Продолжать формировать знания о формате, правильном выборе
горизонтального или вертикального формата.
Задачи:
Обучающая – закреплять знания цветов;
Развивающая – развивать интерес к «оживлению» аппликационного образа,
развивать воображения, наблюдательности;
Воспитательная – воспитывать у детей внимательность, целенаправленность,
аккуратность.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Форма обучения: подгрупповая
Возраст детей : 4-5 лет
Время занятия : 25 минут
Оборудование: прямоугольники цветной бумаги, ножницы, клей, клеенка,
кисть, салфетка, подставка для кисти.
Предварительная работа: чтение сказки Катаева «Цветик – семицветик»,
беседы на тему «Радуга», «Исполнение желаний», игра «найди по цвету»
Ход занятия:
I Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня мы окажемся на месте девочки
Жени из мультфильма и постараемся не потратить наши лепестки впустую. А
начнем мы с подготовки. Пожалуйста, ребята, встаньте и начнем урок с
физкультминутки.
Физминутка «Начинаем отдыхать!»
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (выполняем указанные движения)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)