ирина косарева
Конспект урока по ритмике для учащихся 1–2 классов детских школ искусств «Цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Дополнительного образования детей
«Детская школа искусств №7 имени М. М. Вернера»
Цирк
Методическая разработка урока по предмету «Ритмика»
для учащихся 1-2 классов детских школ искусств
Выполнила: Косарева И. Н. ,
преподаватель теоретических
дисциплин и фортепиано
2018
Цель:
Публикация «Конспект урока по ритмике для учащихся 1–2 классов детских школ искусств „Цирк“» размещена в разделах
- ДШИ. Детская школа искусств
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Ритмика и ритмопластика
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2019
Развитие музыкально – ритмических способностей детей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.
Задачи:
• Создать благоприятные условия развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;
• Развивать в ребёнке творческую личность через музыкально – театрализованную игру;
• Использовать систему музыкального образования Н. А. Бергер для приобщения детей к музыкальному искусству и воспитания в них творческой личности;
• Использовать педагогическую систему Карла Орфа, основной принцип которой – наполнять творческое образование смыслом и радостью;
• Проявлять в ребёнке врождённое чувство ритма, развивать и усовершенствовать его через чтение нот;
• Развивать навык чтения нотного ритмического рисунка прямо на ходу, равномерно переставляя ноги: левая – правая, левая – правая;
• Учить детей музицировать;
• Формировать выразительность речи ребенка;
• Закреплять пройденные темы:
- основы музыкальной грамоты: характер музыки; музыкальные размеры; жанры в музыке; понятия: «пульсация долей» и «сильная доля», «музыкальная фраза»; ритмические фигуры : четверть, две восьмые, четыре шестнадцатых;
-упражнения в пространстве: движение в колонне по одному и по два; перестроение в круг; перестроения в одну и две линии;
- упражнения с музыкально – шумовыми инструментами;
-упражнения с предметами танца: упражнение с лентами;
-танцевальные движения: поклон; шаги; бег; па галопа;
-музыкально – ритмические упражнения.
Оборудование и материалы:
Фортепиано; ноутбук; телевизор; разноцветные ленты на палочках;
кубики с ритмическими карточками; карточки с ритмослогами; подставки из цветной бумаги (фразы); детские музыкальные шумовые инструменты: ложки, колокольчики, маракасы, бубны; барабаны; трещотка; тарелки; тамтам.
Ход урока:
1. Выход учащихся
Дети маршевым шагом заходят в класс
(Звучит Марш И. О. Дунаевского из кинофильма «Весёлые ребята»; нотное приложение №1)
2. Поклон
(Звучит «Старинная французская песенка» из «Детского альбома» П. И. Чайковского; нотное приложение №2)
3. Музыкальная загадка
(Звучит отрывок «Выходного марша» И. О. Дунаевского из кинофильма «Цирк»)
Дорогие ребята, сегодня наш урок мы начнём с музыкальной загадки. Внимательно послушайте музыку, которая сейчас будет звучать. А потом расскажите об этой музыке свои впечатления, а может быть даже ответите на вопросы:
• Знакома или нет вам эта музыка?
• Если нет, то, как вы думаете, это песня, танец или марш?
• Где эта музыка может звучать?
• Какая она по характеру?
(Дети называют характер музыки, жанр, выразительные средства)
Ребята, скажите, кто из вас был в цирке? Любите ли вы цирк? Что вам больше всего нравится в цирке?
(Ответы детей)
(Слайд №1)
Музыку, которую вы сейчас слушали, написал замечательный советский композитор Исаак Осипович Дунаевский. Написана она была для кинофильма «Цирк». Название «Выходной марш». Как вы думаете, почему такое название?
(Дети отвечают - кто – то выходит)
Впервые этот марш прозвучал в фильме, когда на арене цирка появляется американка Марион Диксон, чтобы выполнить свой номер под куполом цирка, который назывался «Полёт на луну».
Ребята, а знаете, с чего начинается цирковое представление?
(Ответы детей)
Начинается с парада, у которого красивое название - «Парад – Алле».
Парад – Алле – это выход на арену цирка всех участников представления перед его началом, иногда и в конце.
(Слайд №2)
4. Стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Цирк».
Знаете ли вы стихи о цирке?
(Ответы детей)
Я думаю, что вы все читали стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Цирк».
Сейчас я прочту небольшой отрывок из стихотворения, может – быть вы узнаете, что это за стихотворение и кто его написал.
Начинается оно так:
Впервые на арене
Для школьников Москвы -
Ученые тюлени,
Танцующие львы.
Жонглеры-медвежата,
Собаки-акробаты,
Канатоходец-слон,
Всемирный чемпион…
Если вы не слышали и не читали это стихотворение, то обязательно прочтите. Это стихотворение называется «Цирк» и написал его замечательный поэт, автор популярных детских книг Самуил Яковлевич Маршак.
А мы с вами отправляемся в путешествие по страницам этого стихотворения - в цирк!
5. И так начинаем! Парад – Алле учащихся детской школы искусств.
(Звучит «Выходной марш» И. О. Дунаевского)
. Дети маршевым шагом
• идут в колонне по одному;
• перестраиваются в колонну по два;
• затем снова выстраиваются в одну колонну, берут во время движения кубики с расположенными на них карточками с изображением ритма;
• выстраиваются в круг, положив кубики перед собой.
Ребята, вам тоже кажется, что наш круг похож на арену цирка? Представьте себе, что это так.
6. Упражнение «Цирковые лошадки»
(Звучит «Танец лошадок» М. Красева; нотное приложение №3)
(Слайд №3)
Ребята, я предлагаю вам представить себя в роли цирковых лошадок.
Задание, которое надо вам выполнить:
• 1 фраза – шаг с высоко поднятым коленом;
• 2 фраза – повороты на полупальцах на месте;
• 3 фраза – шаг с высоко поднятым коленом;
• 4 фраза – подскоки по малому кругу в сторону от себя.
При повторении музыки:
• 1 фраза – «жете» в продвижении с выводом ног вперёд;
• 2 фраза – повороты вокруг себя в продвижении;
• 3 фраза - «жете» в продвижении с выводом ног назад;
• 4 фраза – повороты вокруг себя в продвижении с остановкой лицом в круг.
7. Игра - упражнение «Львята - знатоки».
(Слайд №4)
В середину круга выходит преподаватель и говорит, что для следующего номера программы нужно выбрать дрессировщика. Преподаватель произносит отрывок из стихотворения, который будет считалкой, на ком она закончится, тот и будет дрессировщиком.
Негритянка Мэри Грей -
Дрессировщица зверей.
Вот открылись в клетку двери.
Друг за другом входят звери.
Мэри щелкает хлыстом.
Лев сердито бьет хвостом.
Мэри спрашивает льва:
- Сколько будет дважды два?
Лев несет четыре гири.
Значит, дважды два - четыре!
(Если считалка закончится на мальчике, то нужно придумать мужское английское имя: Джон, Ричард)
Ребята, в кого же вы сейчас превратитесь?
(ответы детей) Конечно же, в львят.
(Звучит Детская полька М. И. Глинки; нотное приложение №4)
1 часть - Вступление:
• 1 фраза – 4 шага бокового галопа;
• 2 фраза – 4 хлопка над головой с одновременными прыжками на месте;
• 3 фраза - 4 шага бокового галопа;
• 4 фраза -4 хлопка над головой с одновременными прыжками на месте.
2 часть:
После этого дрессировщик показывает по - очереди на каждого ребёнка и они озвучивают ритм, который написан у них на кубике (проговаривают ритм с жестами, закреплёнными за каждой ритмической фигурой, одновременно, выполняя шаги на месте – пульсация долей).
Желательно, чтобы на каждую долю музыки был озвучен ритм одного кубика.
3 часть: повторение 1 части
8. Упражнение «Клоун – весельчак»
(Слайд №5)
Преподаватель выходит в центр круга (манежа) и читает отрывок из стихотворения с выполнением ритмо – битов.
Щелчок хлопок левая рука (грудь) правая рука (грудь)
Белый шут и рыжий шут
Шлепок по левой ноге, шлепок по правой ноге топы ногами
Разговор такой ведут:
(Ритмо – биты повторяются)
- Где купили вы, синьор,
Этот красный помидор?
- Вот невежливый вопрос!
Это собственный мой нос.
Далее это упражнение проучивается с детьми.
Затем упражнение исполняется на музыку пьесы «Клоуны» Д. Б. Кабалевского (нотное приложение №5)
Дети берут в руки кубики, маршевым шагом перестраиваются в колонну по одному, кубики оставляют в указанном месте.
(Звучит Марш И. О. Дунаевского из кинофильма «Весёлые ребята»)
9. Хореографический этюд «Богатыри» в исполнении мальчиков.
(Слайд №6)
А сейчас на арене цирка
Единственные в мире
Атлеты-силачи
Подбрасывают гири,
Как детские мячи.
(Звучит фонограмма песни «Богатырская сила» в исполнении ансамбля «Цветы»)
10. Музыкально - ритмическая игра «Чудо - музыканты»
(Слайд №7)
Ребята, я сейчас буду читать отрывок из стихотворения, нам нужно быстро его запомнить, определить размер, количество фраз, повторность или не повторность фраз, ритмический рисунок. Потом чудесным образом превратить его в песенку, спеть её, да ещё подыграть себе на музыкальных инструментах.
Зайцы, соболи и белки
Бьют в литавры и тарелки.
Машет палочкой пингвин,
Гражданин полярных льдин.
В черный фрак пингвин одет,
В белый галстук и жилет.
С двух сторон ему еноты
Перелистывают ноты.
11. Хореографический этюд с лентами «Очаровательные гимнастки» в исполнении девочек (нотное приложение №6)
(Слайд №8)
В заключение нашего представления на арене цирка очаровательные гимнастки.
(Звучит Вальс А. Козловского из музыки к спектаклю «Принцесса Турандот»;)
12. Вот и подошёл к концу наш урок. До свидания, ребята. И так, заключительный Парад – Алле – дети маршевым шагом делают круг по классу и выходят.
(Звучит «Выходной марш» И. О. Дунаевского)
Список использованной литературы:
1. Бергер Н. А. Сначала – Ритм (Ребёнок, играя, творит музыку) : учебно – методическое пособие. - СПб. : Композитор, 2004.-72с.
2. Груздова О. Н. Ритмическое лото : приложение 2 к учебно – методическому пособию. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003.
3. Маршак С. Я. Разноцветная книга. Стихи. - М. : Росмэн, 2001.
4. Конорова Е. В. Методическое пособие по ритмике. Выпуск 1-М. : Музыка,1972.-53с.
5. Чибрикова – Луговская А. Е. Ритмика : Ходьба. Упражнения. Игры. Танцы: методическое пособие для воспитателей, муз. руководителей дет. сада и учителей начальной школы -М. :Дрофа,1998.-104 с.
6. Даг Гудкин Пой, играй, танцуй! : введение в Орф – педагогику. - М. : Классика – XXI,2013.
Список использованной музыки:
1. Глинка М. И. «Детская полька»
2. Дунаевский И. О. Марш из кинофильма «Весёлые ребята»
3. Дунаевский И. О. «Выходной марш» из кинофильма «Цирк» [электронный ресурс]URL : https://givemp3.com/search/марш-дунаевского
4. Кабалевский Д. Б. «Клоуны»
5. Козловский А. Вальс из музыки к спектаклю «Принцесса Турандот»
6. Красев М. «Танец лошадок»
7. Песня «Богатырская сила» в исполнении ансамбля «Цветы» [электронный ресурс]URL : https://givemp3.com/search/богатырская-наша-сила