Кристина Арамзина
Чтение Алтайской народной сказки «Ячменное зерно»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе: Чтение Алтайской народной сказки «Ячменное зерно»
Цель: Продолжать знакомить с бытом алтайского и русского народов. Воспитывать доброжелательное отношение к людям, желание помогать друг к другу.
Задачи:
-Развивать творческие, коммуникативные способности, воображение воспитанников.
-Развивать навыки речевого общения, умение воспринимать на слух читаемый текст.
-Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.
Публикация «Чтение Алтайской народной сказки „Ячменное зерно“» размещена в разделах
- Алтайский край
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Ход занятия.
Воспитатель: «Давным- давно в старые времена алтайский народ вёл кочевой образ жизни, занимался скотоводством. А за высокими горами в степях жил русский народ, который занимался земледелием и умел выпекать вкусный хлеб.
Давайте ребята, я сейчас вам прочитаю сказку «Ячменное зерно» .Это сказка, расскажет вам о том, как начиналась крепкая дружба между алтайским и русским народами.
Чтение сказки «Ячменное зерно» воспитателем. (Дети слушают)
Воспитатель: Ребята давайте отдохнем. Встали на ножки.
Физминутка «Бошпок буткен айучак»
Бошпок буткен айучак
Мендеп турап озорго.
Энезине торт ло чак
Баштак уулын корорго.
Талтан- талтан ол эдет,
Тап-топ, тап-топ, тап-топ, топ,
Олонго будурилет,
Куч jок, чак jок, чак jок, jок
Воспитатель: -А теперь давайте ответим на вопросы о чем мы с вами прочитали:
1. Где жил и сейчас живёт алтайский народ?
2. Какая беда постигла алтайцев?
3. Как вы думаете, какое сердце было у синички? Докажите примерами.
4. Кто жил в далёкой степи?
5. Кто помог алтайцам в трудное время?
6. Каким человеком был русский пахарь?
7. Что помогло выжить людям?
8. Что побеждает в сказке? А в жизни?
Воспитатель: -Молодцы, ребята! А теперь давайте рассмотрим картинку, что тут изображено (Ответы, детей).
-Правильно,это злаковое растение. А кто мне скажет, как оно называется.
- Это ребята Ячмень. Из него делают крупы.
Подойдите к столу, посмотрите какие это крупы.
-Правильно, это перловая крупа, что мы из него готовим. (Кашу)
А, ещё из него делают алтайское национальное блюдо «Кочо».
Все это блюдо пробовали? (да).
А, это какая крупа? Ячневая крупа-какое блюдо из этой крупы можно приготовить. (Кашу)
-Правильно, ребята. А ещё эти крупы можно добавлять в суп.
Рефлексия: А какое блюдо делали алтайцы в сказке «Ячменное зерно» (Талкан).
Чего нового вы узнали из этой сказки.
А закончить наше занятие хочу пословицей. «Будете друг за дружку держаться- можете ничего не бояться».