Скорынина Тамара
Конспект беседы в старшей-подготовительной группе «За то, что светит солнце нам, спасибо доблестным солдатам!»
▼ Скачать
Беседа с презентацией в старшей-подготовительной группе
«За то, что светит солнце нам, спасибо доблестным солдатам!»
Воспитатель: Скорынина Т. П.
Цель: Закрепить сформированные у детей знания о главном празднике нашей страны – Дне Победы.
Предварительная работа: Чтение рассказов и стихотворений о войне, чтение сказки «Каша из топора».
Оборудование: магнитная доска, ноутбук, презентация, карточки с изображением техники.
Публикация «Конспект беседы в старшей-подготовительной группе „За то, что светит солнце нам, спасибо доблестным солдатам!“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
Звучит музыка на песню «Одинокая бродит гармонь».
В: Ребята, послушайте, пожалуйста, внимательно стихотворение.
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.
В: Дети, а какому празднику посвящено это стихотворение?
В: Верно, празднику – Дню Победы. Победы над немецкими захватчиками нашей Родины (1слайд)
Это была долгая война, которая длилась 4 года. А началось всё с объявления войны (2 слайд). Посмотрите, сколько людей собралось, чтобы услышать сообщение. Давайте и мы его послушаем (включить запись «Левитан о войне»). После этого сообщения весь народ поднялся на защиту нашей страны (3слайд). Солдаты строились в колонны и маршировали ровным строем, а чтобы поднять свой боевой дух, они пели песни. Послушайте внимательно (включить запись «Вставай страна огромная»). Солдаты шли не только пешком (4-5слайды, у них ещё была военная техника.
Ребята, а что это?
В:- Это солдатская кухня. (6 слайд) Как вы думаете, какое внимание солдатской кухне уделялось во время войны? (ответы)
В тыловом хозяйстве солдатская кухня оказалась важнее денег и лекарств, казарм и обмундирования: голодный солдат – плохой воин.
«Кашевар»
В разгаре бой, и враг не шутит,
Ведь шквал огня не просто так,
А кашевар бесстрашно крутит
В походной кухне свой черпак.
Враг сверху жмет на роту нашу,
Атаку мы должны отбить.
А кашевар готовит кашу,
Бойцов он должен накормить.
Спасибо, кашевар, тебе за кашу,
Варить ее особый нужен дар,
За щи, за борщ и за победу нашу
Солдатское спасибо, кашевар
В: ребята кто такой кашевар? (это тот, кто кашу варит, повар).
В: Правильно, ребята. Повар. (7 слайд)
Обратите внимание на эту фотографию (8 слайд, это полевая почта. В самом начале войны в Главном управлении связи Красной Армии было сформировано Управление военно-полевой почты, а при штабах армий и фронтов созданы отделы военно-полевой почты для отправки и получения писем, открыток, посылок от солдат и их родных.
Письма и открытки, адресованные в армию и брошенные в почтовый ящик тылового города, сначала отправлялись в отделение связи того или иного поселка, города, а оттуда в тыловой военно-сортировочный пункт, где письма раскладывали по ячейкам с номером полевой почты (9 слайд) Затем в почтовом вагоне они отправлялись на фронтовой военно-почтовый пункт, оттуда на военно-почтовую базу армии, оттуда в дивизию, полк, батальон и, наконец, попадали адресату. В первые же недели войны – была нехватка конвертов. Именно тогда и появились, какие письма? (письма-треугольники, народные письма) (10 слайд).
На войне солдаты были ранены, и медсестры помогали им тут же на поле сражения, а потом их переносили на носилках к докторам (11 слайд).
В промежутках между боями бойцам нужно было отдыхать. В эти редкие часы отдыха кто-то старался немного поспать, кто-то торопился написать письмо своим родным и близким людям, а кто-то пел песню или даже танцевал под звуки русской гармошки.
Послушайте, какие они пели песни (12 слайд, запись «Землянка»). Так же солдаты писали письма своим близким (13 слайд)
Посмотрите на них внимательно, какие они?
В: Эти письма старые, они пожелтели от времени.
Среди героев Великой Отечественной Войны было немало детей: девочек и мальчиков.
Посмотрите, это мальчик Вася, он помогал нашим солдатам и получил награду от командира. (14 слайд)
Фашисты захватывали людей, среди которых были и дети. Они держали их за колючей проволокой и каждому ребенку на руке писали номер (15 слайд)
А на заводах люди работали, они собирали оружие (16 слайд). За время войны были разрушены дома, музеи, театры, библиотеки (17 -18 слайды)
Наступила долгожданная победа! На этой фотографии (19 слайд, включить запись «Левитан о победе») наши бойцы устанавливают флаг нашей Родины на главном здании в Германии. После войны все торопились домой (20 слайд, их там ждали родные.
Вскоре в Москве на Красной Площади состоялся грандиозный Парад Победы. Свободные полки, приехавшие с фронтов, проходили мимо трибуны, где стояли руководители страны. Проходят полки. Чеканят солдаты шаг. И в каждом шаге звучит как эхо: «Победа! Победа! Победа!»
А вот особая вышла рота. Они несли знамена поверженной фашистской Германии (21-22 слайды)
До сих пор мы идем на парад и несем цветы нашим ветеранам, в знак уважения и благодарности за мир во всем мире. На этой фотографии мы видим праздничный салют в 1945 году (23 слайд)
-Мы с вами посмотрели, как маршируют солдаты на параде, а давайте и мы с вами промаршируем? Становитесь в круг и повернитесь друг за другом.
На параде:
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой – раз, левой - раз -
Посмотрите все на нас.
Все захлопали в ладошки -
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки -
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим -
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки, поднимаем -
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад,
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
Дети проходят на места.
В: Молодцы, ребята, сегодня мы поговорили о Великом празднике - Дне Победы, о людях, которые воевали, защищая свою страну.