Романова Елена
Беседа с детьми второй младшей группы «Опасности вокруг нас»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Формировать у детей умения предвидеть опасные для жизни ситуации,
грозящие их здоровью и здоровью окружающих, умения предупреждать
результаты возможного развития данных ситуаций.
2. Обобщить знания детей о правилах пользования предметами, которые
могут угрожать жизни и здоровью людей.
3. Колющие и режущими предметы, электроприборы, лекарства, препараты
бытовой химии.
4. Воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами.
5. Закрепить умения отгадывать загадки без опоры на наглядный материал.
Ход:
Публикация «Беседа с детьми второй младшей группы „Опасности вокруг нас“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитатель: Ребята, мне сегодня рассказали историю, которая
приключилась с одним непослушным мальчиком Петей.
Он чуть было не засунул пальцы в розетку.
Стал дергать за провод от телевизора и его чуть током не ударило.
А еще он очень любит пить чай с конфетами, поставил чайник и забыл про
него. А он кипел, кипел, и весь выкипел и чуть не начался пожар.
В-третьих, он обжегся об утюг. И еще много чего с ним приключилось.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, хорошие поступки совершил этот
мальчик? (ответы детей).
Ребята, чтобы у нас не появились такие же дети как Петя, мы сегодня с
вами поговорим о правилах соблюдения безопасности.
Дети стоят в кругу на ковре, у воспитателя в руках большой мяч.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое безопасность?
(Ответы детей). Жизнь каждого человека – это ценность.
И главная цель нашего занятия – напомнить вам об опасностях,
угрожающих вашей жизни и здоровью, и о том, как их предотвратить.
Скажите, где нас может подстерегать опасность?
Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами об опасностях, с которыми мы
можем столкнуться дома.
Какие предметы могут быть опасными?
Дети по желанию отвечают, перебрасывая друг другу мяч.
Воспитатель: Много домашних опасностей вы назвали, сейчас поговорим
о них подробнее. Садитесь на стульчики. Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Сейчас во всех домах есть электрические плиты, они
требуют аккуратного обращения. Почему? (можно обжечься, может
возникнуть пожар, может ударить током и т. д.)
Ход игры: Дети идут по кругу и поют песенку:
У вокзала две двери: вход и выход. Мы подходим к вокзалу со стороны города, входим в вокзал. В вокзале есть несколько залов. Самый главный – зал называется «Зал ожидания», так же в вокзале есть билетные кассы, комната «Матери и ребенка», буфет, отделение связи, справочная, камера хранения. В билетных кассах мы покупаем билеты, ожидаем поезд в «зале ожидания», потом выходим через вторую дверь на перрон к железной дороге, где нас ожидает поезд.
Ребята, скажите, зачем нам нужен вокзал?
Ответы детей: чтобы ожидать поезд, покупать билеты, спрятаться от дождя и т. д….
Воспитатель: Ребята, а еще на железной дороге есть диспетчерская — в которой диспетчер управляет поездами, следит за безопасностью на железной дороге.
Железная дорога — это очень удобный вид транспорта, которым люди пользуются каждый день. Но, как и простая дорога она таит в себе много опасностей. Поэтому, как и на простой дороге на железной дороге нужно соблюдать правила безопасности. Я хочу вас с этими праздниками сегодня познакомить:
Тили - бом! Тили - бом!
Загорелся Кошкин дом!
Бежит курочка с ведром,
А лошадка с помелом,
А собачка с фонарём,
Серый заюшка с листом.
Воспитатель громко звонит в колокольчик (дети переодетые в персонажей бегут туда, где лежат, ведёрко, лейка и т. д.) берут игрушки и «гасят огонь» (огонь изображается с помощью красной материи, наброшенной на домик).
Все вместе произносят:
Раз! Раз! Раз! Раз!
И огонь погас!
Игра продолжается с желающими детьми.
Воспитатель: Да, опасен ток, но без него многие приборы в нашей квартире
работать не будут. Эти приборы работают от электрического тока.
Как они называются? Для чего служат? (ответы детей).
Воспитатель: Подумайте и вспомните, какие приборы у вас дома работают
от электрического тока (магнитофон, компьютер, утюг, чайник, пылесос,
холодильник, телевизор и т. д.)
Воспитатель вешает на доску картинку с названым электроприбором.
Воспитатель: Послушайте стихотворение.
Электроприборы – подспорье в семье,
Почистят, погладят и мне и тебе.
И свежесть продуктов для нас сохранят,
И мультиком новым порой удивят.
Воздушное тесто взбивает волчок –
И в жаркой духовке печется пирог,
Электроприборы помогут всегда,
Без них обойтись нам порою нельзя.
Воспитатель: Могут ли такие полезные и нужные электроприборы быть
опасными для детей (дети рассуждают).
Воспитатель: Правильно, электроприборы могут обжечь, ударить током
или стать причиной пожара. Это первая опасность дома.
Электроприборы окружают вас повсюду.
Они, как добрые волшебники, помогают вам везде.
Без них человеку было бы трудно.
Но чтобы ими пользоваться, надо соблюдать правила.
1. Не выключать электроприборы, дергая за провод
2. Не дотрагиваться до электроприборов мокрыми руками
Воспитатель: Не стоит дразнить электрический ток – он больно кусается.
А теперь давайте с вами немножко отдохнем.
ФИЗМИНУТКА:
Отдых наш - физкультминутка, занимай свои места:
Раз - присели, два – привстали, руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали Ванькой - встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь, будто мы упругий мяч.
Воспитатель: Ребята, дома у нас есть много нужных предметов, при
неправильном обращении с которыми мы можем пораниться.
Сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы будете их отгадывать.
Слушайте внимательно:
1. Очень любят обрезать,
Разрезать и надрезать. (Ножницы)
2. Есть у моего Антошки,
Только шляпка, да железная ножка. (Гвоздь)
3. Где упрется хвостом,
Станет дырка потом. (Шило)
4. Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собой нитку тащу. (Иголка)
5. Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож)
6. Я, иголкина подружка,
Только нет у меня ушка. (Булавка)
Воспитатель показывает на картинки.
Воспитатель: Мы отгадали загадки про: иголку, нож, ножницы, булавку,
шило и гвоздь.
Как можно назвать все эти предметы (режущие и колющие предметы).
Воспитатель: Ребята, острые, колющие и режущие предметы – это вторая
опасность, которая может вас поджидать дома. А что нужно делать, чтобы
эти предметы не стали причиной беды? (не махать ножницами, не брать
нож, все предметы убирать на свои места).
Воспитатель: Правильно, необходимо соблюдать правила пользованиями
этими предметами и все острые, колющие и режущие предметы
обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для
красоты, но и для безопасности.
Воспитатель показывает картинки лекарственных средств и бытовой химии.
Воспитатель: А вот и третья опасность, которая подстерегает нас дома.
Это лекарства и бытовая химия. Ребята, как вы думаете, чем опасны
лекарства ими же лечатся? (дети отвечают).
Воспитатель: А какую опасность представляет бытовая химия?
(можно отравиться, попасть в больницу).
Послушайте стихотворение и скажите, какое правило надо знать,
чтобы быть в безопасности?
Жили в доме великаны, и жили в доме тараканы.
Что же делать, как тут быть? - тараканов уморить!
И купили великаны средства против тараканов,
Но остались тараканы, а не стало великанов.
Воспитатель: Что же случилось? Какое правило надо соблюдать?
(детям эти вещества брать нельзя)
Правильно, химикаты – это яд, И не только для ребят.
Аккуратней надо быть, Чтоб себя не отравить.
Воспитатель: Ребята, а где у вас дома хранятся лекарства и бытовая химия
(ответы детей).
Правильно ребята, дома есть специальные места для хранения всех этих
предметов. Лекарства хранятся в аптечке, бытовая химия хранится в
шкафчике, в специальных контейнерах.