Татьяна Мирошникова
Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Воздух»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-Познакомить детей с таким природным фактором как воздух и его влиянием на здоровье и жизнь человека.
-Развивать, в детях говорить, достаточно громко и отчётливо.
-Закреплять умение просто и понятно излагать свои мысли.
Ход занятия:
- Ребята, попробуйте отгадать загадку, и вам сразу станет ясно, о чём мы будем беседовать.
Загадка:
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он не видимый, а всё же
Без него мы жить не можем.
Публикация «Беседа с детьми старшего дошкольного возраста „Воздух“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Воздух. Свойства воздуха
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
-Ребята, давайте свами проведём небольшой эксперимент. Выдохните, закройте ладошкой рот, нос и сосчитай про себя раз, два….
- Тяжело без воздуха? Что вам непременно захотелось сделать?
- Без воздуха на Земле не может обойтись всё живое. Как вы думаете, почему?
- Говорят, что воздух- невидимка. Так ли это?
- Почему?
- Кто думает по-другому?
- Имеет ли воздух вкус?
-У кого другое мнение?
- Так что же такое воздух?
- Почему же в воздухе не кончается кислород, если так много людей и животных им дышит?
- Почему в лесах так легко дышится?
- Так почему же необходимо беречь каждый кустик, каждую травинку?
Но, конечно же, воздух, которым мы дышим, должен быть чистым.
- Если мы будем дышать грязным воздухом, что может быть?
Всё верно, грязный воздух может засорить наш организм, вызвать аллергию и даже отравить.
Выполнения дыхательного упражнения.
Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
(Глубокий спокойный вдох – выдох через нос)
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
(Глубокий спокойный вдох – выдох через рот)
Он в лесу – густой, душистый,
Пахнет свежестью смолистой,
(дыхание через левую ноздрю, прикрыв вторую)
Пахнет дубом и сосной.
(дыхание через правую ноздрю, прикрыв вторую)
Летом он бывает тёплым,
(прикрыть ладонями нос и рот, дышать через рот, ощутить тёплый воздух)
Веет холодом зимой,
(ладони раскрыть, длинный выдох через рот, как бы сдувая с ладоней что-то)
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой,
(3 глубоких вдоха-выдоха через нос)
Мы о нём не говорим.
(задержать дыхание до окончания стихотворения)
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим!
(спокойный выдох).