Светлана Трачева
Беседа с детьми подготовительной группы о творчестве художника-иллюстратора Е. И. Чарушина
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа с детьми подготовительной группы о творчестве художника-иллюстратора Е. И. Чарушина
Цель: формирование представление детей о художниках – иллюстраторов детских книг,
познакомить с творчеством Евгения Ивановича Чарушина.
Задачи: - расширять и углублять представления детей о художниках-иллюстраторов; –
познакомить с творчеством Е. И. Чарушина; - развивать интерес к творчеству Е. И. Чарушина и
Публикация «Беседа с детьми подготовительной группы о творчестве художника-иллюстратора Е, И, Чарушина» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Художники-иллюстраторы для детей
- Чарушин Е.И.
- Темочки
желание подражать ему в своей изобразительной деятельности; - формировать у детей
мыслительные процессы и речь, наблюдательность, любознательность, фантазию; - формировать
умение передавать в рисунке особенности изображаемых предметов; - развивать умение
создавать сюжетную композицию и желание добавлять её своими деталями; - воспитывать
любовь и бережное отношение к живой природе.
Материал: портрет Е. И. Чарушина и его авторские иллюстрации и рассказы – «Про Томку», «Про
зайчат», «Про сороку», «Большие и маленькие», «Зверята», «Вот они какие»; альбомные листы с
нарисованной лисичкой, краски, кисти, салфетки, баночки с водой. План. 1. Активизация детей.
2. Введение в тему. 3. Загадывание загадок. 4. Знакомство с Е. И. Чарушиным и его творчеством.
5. П/ игра: «Волк и зайцы» 6. Любовь Е. И. Чарушина к животным. 7. Рисование Тюпа. 8. Рефлексия.
Ход непосредственной образовательной деятельности
1. Активизация детей. Дети стоят в кругу (проводится разминка на стихи С. Михалкова) На двух
колёсах я качу, (Идут по кругу друг за другом) Двумя педалями верчу, (Идут, высоко поднимая
колени.) За руль держусь, гляжу вперёд, (Держат руками воображаемый руль.) Я знаю: скоро
поворот. (Поворачиваются и идут в другую сторону.)
2 Введение в тему. – Ребята, вам нравится слушать сказки, рассказы, когда вам читают? (Ответы
детей) - О чём, вам больше всего нравится слушать? (Ответы детей) - Рассматривать книжки вам
нравится? (Ответы детей) - А какие книжки вам нравятся с картинками или без них? (Ответы
детей) - Почему иллюстрированные книжки вам так нравится рассматривать? (Ответы детей)
Конечно, рассматривать иллюстрированные книги очень интересно, потому что, даже не читая
книги, по картинкам мы можем догадаться, о чем эта книжка. Ребята, нас везде окружает красота
природы, предметов, зданий, но мы не всегда замечаем эту красоту. А есть люди, которые не
только видят её, но и изображают её в своих замечательных картинах. Это художники. Они учат
нас видеть прекрасное : любить и оберегать цветущие луга, могучие леса, полноводные реки,
разнообразных животных. Художники, которые иллюстрируют книги, называются художниками –
иллюстраторами. Поэтому у книги есть два автора: один писатель – он пишет текст книги, а второй
художник – иллюстратор, он эту книгу иллюстрирует. Вам нравится слушать рассказы о животных
и рассматривать иллюстрации о них? (Ответы детей). Сейчас я и узнаю, как вы знаете животных.
3. Загадывание загадок о животных. Он в лесу хозяин грозный, Он лохматый и серьезный. Любит
ягоды, медок. На зиму он спать залег. (Медведь) Он живет во всех мультфильмах, Серый и
клыкастый сильно, А зимой холодной Бродит злой, голодный. (Волк) Эта рыжая плутовка, В сказке
всех обманет ловко. Ловит уточек и зайцев, Ей на зуб не попадайся. (Лиса) Нет, увидеть не могу,
Чей же след здесь на снегу? Скачет, ушками лопочет, Спрятаться скорее хочет. (Зайчик) Хвост
пушистый распушила, Гриб в дупло к себе несет. Попрыгунья прозорлива - Будет сытой круглый
год. Скачет с веточки на ветку, А за нею следом – детки. (Белочка) Молодцы, вы отгадали все
загадки.
4.
. А сейчас, я вас познакомлю с художником – иллюстратором и одновременно с автором детских
книг. Он пишет для детей рассказы и сам же рисует к ним картинки – это замечательный писатель
и художник – иллюстратор Евгений Иванович Чарушин (показываю портрет художника). Е. И.
Чарушин очень любит природу, а особенно животных, он их понимает и старается передать в
рисунках их настроение, повадки, характерные особенности. Подходите поближе, располагайтесь
поудобнее и посмотрите, пожалуйста, на доску (показываю иллюстрации для рассматривания к
книгам Е. И. Чарушина «Про зайчат» и «Зверята») Ребята, нравятся вам животные, изображённые
художником? Почему? Какие они? (Ответы и рассуждения детей) Правильно, животные этого
художника изображены, как живые: они милые, пушистые, обаятельные. Их так и хочется
погладить, приласкать, защитить. Художник точно передаёт строение тела, повадки животных, не
приукрашая их. Дети, давайте немного отдохнём и поиграем в игру 5. П/и «Волк и зайцы» Мы на
время превратимся в лесных зверей. Кирилл, Дима и Миша – они волки в одном конце группы, а
зайчики – остальные дети в другом. Дети выполняют движение по тексту. 6. Любовь Е. И. Чарушина
к животным. Ребята, как вы думаете, почему Е. И. Чарушину удаётся так хорошо изображать
животных? (Ответы детей) Е. И. Чарушин любил наблюдать за животными, читать книжки о них. Он
с детства рисовал в основном животных и всегда был с карандашом и красками в руках. Все свои
знания и любовь художник передавал в своих рассказах и иллюстрациях к ним. Доброта и
бережное отношение к миру живой природы - характерные черты мастера. Где бы ни был Е. И.
Чарушин, именно животные привлекали больше всего его внимание.
Все детство его было связанно с животными, и эти детские воспоминания повлияли на его
дальнейшую судьбу. В своих рисунках Е. И. Чарушин не только правильно изображал животных, но
и старался показать настроение их, характер, их состояние: радость, любопытство, испуг, повадки
животного. Писать рассказы Е. И. Чарушин начал позже, сначала он иллюстрировал книги: Бианки,
Пришвина, Сладкова, Маршака. В рисунках и рассказах Чарушина чувствуется знание звериных
характеров, его работы наполнены юмором, добрым отношением к тем, кого он изображал.
Искусство этого талантливого человека доброе, не одно поколение маленьких читателей он учит
любить волшебный мир зверей и птиц. 7. Рисование Тюпа.
8. Рефлексия. С кем вы познакомились? Что нового вы сегодня узнали? Что вам на занятии
понравилось больше всего