Гульмайра Дукунова
Беседа про Новый год
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа про новый год
Цель: расширять и углублять знание детей о новогоднем празднике.
Задачи:
формировать познавательный интерес.
учить создавать радостное настроение и дарить радость другим.
закреплять навыки работы с бумагой, клеем, воспитывать аккуратность и эстетический вкус.
воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия.
Приветствие.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Темочки:
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Темочки
Дети стоят у окна.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво за окном. Кругом лежит белый
снег. К нам пришла зимушка-зима. А вы знаете, какой праздник скоро мы
будем отмечать?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Правильно этот праздник называется Новый год. Ребята, а вы знаете, что такое Новый год? Как по-другому можно сказать?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, это веселый, шумный праздник, и он еще считается семейным, т. е. нужно праздновать со своей семьей, дарить подарки членам своей семьи, веселиться.
Основная часть
Воспитатель: Встреча Нового года - древняя традиция, существующая у всех народов мира. И хотя этот праздник проводится по-разному, основным ее украшением во многих странах является.
Отгадайте загадку, и вы узнаете, что же является украшением праздника:
По округе славится
Зелё ная красавица:
Сарафан – как колокол,
По земле да волоком,
Шапочка – с опушечкой,
С острою макушечкой.
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали. Основным украшением новогоднего праздника является ёлка. (Выставляется иллюстрация ёлочки.)
Игра «Что висит на ёлке?»
Шишки да иголки? (Да)
Бусы и фонарики? (Да)
И цветные шарики? (Да)
Книжки и тетрадки? (Нет)
Булки, виноградинки? (Нет)
Туфли и сапожки? (Нет)
Вилочки и ложки? (Нет)
Может крокодилы? (Нет)
Панды и гориллы? (Нет)
Звёздочки, конфеты? (Да)
Пироги, омлеты? (Нет)
Мишура, хлопушки? (Да)
Яркие игрушки? (Да)
Вот, какая ёлочка
Колкая иголочка.
Дидактическое упражнение «Ёлочки разные»
Ёлочки бывают разные. Давайте покажем, какие бывают елочки.
Высокие — поднять руки и встать на носочки.
Низкие — присесть на корточки.
Широкие — развести руки в стороны.
Узкие — прижать опущенные руки к туловищу.
Воспитатель: А без кого не бывает этого праздника? Послушайте загадку и отгадайте о ком она.
К нам зимой приходит дед,
В шубу, варежки одет,
Валенки есть, поясок,
Он несет с собой мешок,
А в мешке подарки есть:
Столько, что не перечесть.
Что за дед такой чудной
Посещает нас зимой?
Воспитатель: А почему вы решили, что это Дед Мороз? Молодцы, правильно отгадали загадку. Дед Мороз - главный гость на Новогоднем празднике.
Подвижная игра «Дед Мороз»
Выбирается Дед Мороз, остальные дети – звери.
Я — Мороз Красный Нос,
Бородою зарос.
Я ищу в лесу зверей.
Выходите поскорей!
Выходите, зайчики!
Заморожу! Заморожу!
Игра повторяется. Каждый раз Дед Мороз приглашает выходить из леса новых зверей (мишек, лисичек.).
Воспитатель: Послушайте еще одну загадку и отгадайте о ком она.
Она в сапожках белых
И в шубке голубой
Букет снежинок спелых
Приносит нам с тобой.
Белым-бела до пояса
Роскошная коса
И теплые-претеплые
Лучистые глаза.
В прозрачных льдинках варежки
И шапочка на ней.
Нам свет и радость даришь ты,
Любимица детей.
Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадку. Это Снегурочка.
Воспитатель: Ребята у меня перемешались картинки дедушки Мороза и Снегурочки. Помогите мне, пожалуйста, собрать правильно картинки.
Эстафета «Собери картинку»
Каждой команде выдается картинка, по команде команда должна собрать пазлы - Дед Мороз и Снегурочка.
Воспитатель: Вы замечательно справились, молодцы. У меня есть вот такая замечательная ёлочка и игрушки. Давайте её нарядим. Наклеиваем игрушки на ёлку.
Итог занятия. Рефлексия.
Воспитатель: Чем мы сегодня занимались?
В какой момент занятия вам было веселее?
Что понравилось больше всего?
Молодцы ребята, хорошо сегодня поработали!
Сюрпризный момент
Входит воспитатель из соседней группы и говорит: «Вам письмо с посылкой».
Воспитатель:
Интересное письмо
От кого же нам оно?
«Здравствуйте, ребята! Пишет Дедушка Мороз! Я узнал, что вы ребята теперь знаете про Новый год всё-всё. Я наблюдал за вами в окошко вашей группы и хочу вас похвалить. Вы замечательно справились с заданиями и я хочу вас наградить. В посылочке для вас сюрпризы.
До новых встреч, дедушка Мороз!»
Воспитатель: Ай-да Дедушка Мороз! Вот волшебник! Всё увидит и узнает! Давайте же скорее откроем посылку и посмотрим что в ней.