Нина Семёнова
Беседа «Дружба» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Задачи.
Познавательные:
• Учить детей оценивать поступки героев мультфильма. Отвечать на вопросы воспитателя.
• Познакомить детей с положительными качествами людей.
• Закрепить с детьми знания о хороших и плохих поступках.
Развивающие:
• Развивать у детей умение понимать содержание произведения.
• Развивать внимание, мышление (через игру «Хорошо - плохо»).
• Развивать у детей умение анализировать ситуации и поступки, делать выводы.
Воспитательные:
Темочки:
- Беседа. Проведение бесед
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• Формировать у детей представление о нравственных нормах: доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи.
• Воспитывать у детей умение слушать друг друга, отвечать по очереди.
• Воспитывать умение определять своё отношение к произведению.
Речевые:
• Развивать связную речь и грамматический строй речи.
• Развивать монологическую речь.
• Учить детей давать развёрнутые ответы.
• Обогащать пассивный словарь.
• Активизация словаря за счё т слов обозначающих качество характера: выносливых, заботливых, трудолюбивых.
Материал:
• Мультфильм «Два жадных медвежонка».
• Книга Е. В. Серова «Нехорошая история».
• 2 стенда.
• 2 знака красного и зелёного цветов.
• Карточки с разными ситуациями для каждого ребёнка.
• Магнитофон с записью песни: «Если с другом вышел в путь».
Ход занятия
(дети с воспитателем стоят лицом к гостям)
Дети, давайте поздороваемся с солнышком и поприветствуем наших гостей.
Дети: Здравствуй, солнце золотое, здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, вольный ветерок, здравствуй, маленький дубок.
Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую.
Дети, я вам предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма «Два жадных медвежонка».
Проходите, садитесь.
- Дети, как вы думаете, с каким настроением проснуться утром медвежата?
(ответы детей)
- Почему?
- Из-за чего поссорились медвежата? (ответы детей)
- Как бы вы поступили на месте медвежат, чтобы не поссорится?
(ответы детей)
Итог: Мне очень понравилось, как вы ответили, вы бы поступили как настоящие друзья!
- А как вы думаете, что такое дружба?
- Что значит дружить?
Вспомните стихотворение Екатерины Васильевны Серовой «Нехорошая история».
- О чём говорится в этом произведении?
- Смогла ли девочка Рая помешать, детям играть?
- Как дети продолжили игру без игрушек?
(отрывок из стихотворения)
Все так весело играют
И хохочут и шумят,
А в углу у бедной Раи
Не идёт игра на лад.
- Почему же у Раи не идёт игра на лад, хотя у неё много игрушек?
(ответы детей)
- Почему девочка осталась одна, без друзей?
(ответы детей)
Итог: Да, дети, дружба – это когда ты не один, а все вместе. Настоящие друзья всегда поддерживают друг друга, заботятся друг о друге, делятся друг с другом, переживают друг за друга.
Давайте поиграем в игру «Дружба».
Встали за спинкой стульчика, повернулись друг к другу.
Дружат в нашей группе (обнялись друг с другом)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим (здороваемся правой и левой рукой поочерёдно)
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (соединяем пальчики друг с другом начиная с мизинца)
Начинай считать опять. (хлопаем друг с другом в ладоши)
Раз, два, три, четыре, пять (соединяем пальчики с пальчиками друга, начиная с мизинца)
Мы закончили считать. (опускаем руки, встряхивая кисти рук)
(Садятся на свои места)
- Дети, как вы думаете, каких людей выбирают в друзья?
(ответы детей)
Итог: А ещё между друзьями должно быть взаимопонимание и взаимовыручка. Именно с такими людьми хочется дружить. Друзья должны быть добрыми, совершать хорошие поступки. Давайте поиграем в игру: «Хорошо - плохо».
Переверните карточки, на них изображены разные ситуации. Определите, какие хорошие, а какие плохие.
- У кого хорошие поступки поднимите руку?
- У кого изображены такие поступки, как поступать нельзя?
А чтобы все могли увидеть эти картинки, мы сейчас поместим их на доску. К зелёному значку поместим хорошие поступки, а к красному – плохие.
Предлагаю девочкам первым разместить свои картинки.
(если допущены ошибки – разобрать по вопросам)
Предлагаю мальчикам разместить свои картинки.
(при допущении ошибок разобрать по вопросам)
Я, рада, что все картинки размещены правильно и рассматривая их, уверена, что вы всегда будете поступать правильно.
Давайте встанем в дружный кружочек.
Здравствуй правая рука, здравствуй левая рука.
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй, здравствуй дружный круг.
Мы стоим рука в руке,
Вместе мы большая лента.
Можем маленькими быть,
Можем и большими быть,
Но один никто не будет.
Я знаю, что вы дружные ребята, помогаете, друг другу, делитесь игрушками, заботитесь друг о друге. Вы настоящие друзья!
включаю песню: «Если с другом вышел в путь».
Давайте подарим улыбки нашим гостям. Спасибо всем!