Люда Чернова
Бережное отношение к вещам в сказке К. И. Чуковского «Федорино горе». Конспект интегрированного занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
МДОБУ «Медведевский детский сад №3 «Золотой ключик» общеразвивающего вида
Конспект интегрированного занятия в средней группе
Разработала: воспитатель средней группы Чернова Л. Ю.
Тема: «Бережное отношение к товару в сказке К. И. Чуковского «Федорино горе»
Программное содержание:
Публикация «Бережное отношение к вещам в сказке К, И, Чуковского „Федорино горе“, Конспект интегрированного занятия в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- «Федорино горе», Чуковский К.И.
- «Федорино горе». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
• Продолжать учить детей бережному отношению к предметам обихода
• Активизировать в речи детей слова по теме «Посуда»
• Учить отвечать полным ответом
• Продолжать учить расписывать готовую посуду из глины
• Закрепить приемы лепки посуды
• Воспитывать уважение к труду
Материал и оборудование: картинки с изображением посуды, дидактическая игра «Собери картинку» (посуда, иллюстрированная логическая цепочка «материал – обработка – товар», магнитная доска, глина, доски для лепки, салфетки, гуашь, подставки, кисточки, заранее вылепленная посуда из глины.
Предварительная работа:
• Чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»
• Беседа о посуде
• Игры с кукольной посудой
• Лепка посуды из глины
• Дидактические игры по теме «Посуда»
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям поприветствовать друг друга.
Приветствие «Солнышко»
В группу входит бабушка Федора :
- Здравствуйте, ребята. Я – бабушка Федора. Вы знаете, из какой сказки я к вам пришла? Кто написал эту сказку?
(Ответы детей)
- Вы помните, какое горе случилось со мной в сказке? Почему от меня убежала вся посуда?
(Ответы детей)
- Сейчас посуда ко мне вернулась. Я о ней забочусь, мою ее, чищу, протираю. В доме у меня всегда чистота и порядок. Я вижу, у вас в группе тоже чистота и порядок. Игрушки стоят на своих местах. А кто о них заботиться?
(Ответы детей)
- Молодцы! Я пришла к вам не с пустыми руками. В моей корзине лежат картинки с моей любимой посудой. Да вот беда со мной в дороге приключилась. Уронила я корзинку и все картинки рассыпались
Федора, предлагает детям помочь ей.
Дидактическая игра «Собери картинку»
Федора предлагает поиграть в игру «Один – много» с мячом.
Дидактическая игра «Один – много»
Чашка - (чашки)
Кружка - (кружки)
Ложка - (ложки)
Стакан - (стаканы)
Тарелка – (тарелки)
Блюдце - (блюдца)
Нож - (ножи).
Дидактическая игра «Из чего сделано?».
Стакан из стекла - …стеклянный
Ложка из дерева - …деревянная
Кувшин из глины - …глиняный
Чашка из фарфора - …фарфоровая
Вилка из металла - …металлическая
Поднос из пластмассы - …пластмассовый
Дидактическая игра «Что лишнее?» :
Надо назвать лишний предмет и объяснить свой выбор.
Чашка, кружка, стакан, кастрюля.
Чайник, сковорода, кастрюля, кружка.
Чашка, блюдце, кружка, тарелка.
Ложка, вилка, нож, стакан.
Бабушка Федора хвалит детей и спрашивает:
- Почему посуду надо беречь, как вы думаете?
(Ответы детей)
Бабушка Федора подводит итог – в каждый предмет вложен труд. Человек или группа людей долго трудятся над каждой вещью. Поэтому их надо беречь.
Проводится пальчиковая гимнастика:
1. Вот большой блестящий чайник
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
Вот пластмассовый поднос –
Он посуду нам принес.
2. Наши руки были в мыле,
Мы посуду сами мыли,
Мы посуду мыли сами –
Помогали нашей маме.
Далее дети проходят в «мастерскую» и делятся на три подгруппы.
Первая подгруппа лепит посуду из глины. Вторая подгруппа покрывает белилами заранее вылепленную посуду. Третья подгруппа расписывает заранее подготовленную посуду. Дети самостоятельно выполняют работу под музыку. По окончании работы, дети моют руки и показывают Федоре свои результаты. Вместе с Федорой дети составляют логическую цепочку моделей: сначала был материал – глина, мы его обработали – придали форму, покрасили и у нас получился готовый продукт. Федора подводит итог что в материал дети вложили свой труд, свои умения и навыки, и в результате получилась красивая посуда. Во все предметы которые окружают детей вложен труд многих людей. Поэтому надо бережно относиться к окружающим нас вещам.
Дети дарят свои поделки бабушке Федоре.
Бабушка Федора благодарит их, обещает заботиться об этой посуде тоже. Говорит что приготовила для них угощения в корзинке и предлагает всем вместе попить чаю с угощением.