Елена Солонович
Аттестационное занятие. Средней группы «Путешествие в волшебную страну»
Цель: развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
Обучающие: закреплять представление детей о животных и их классификации (домашние и дикие).
Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Повторить название и виды транспорта.
Совершенствовать счетные навыки в пределах 5.
Активизировать самостоятельность детей в аккуратном наклеивании фигур.
Публикация «Аттестационное занятие, Средней группы „Путешествие в волшебную страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Развивающие: развивать и совершенствовать коммуникативные навыки; развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику.
Воспитывающие: воспитывать активность, воображение, доброжелательное отношение к сверстникам, внимательное отношение к ответам других детей.
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие;
- Познавательное развитие;
- Художетсвенно-эстетическое развитие;
- Речевое развитие;
- Физическое развитие.
Материал и оборудование:
-проектор, экран
-конверт с письмом, карточки – заданием
-игрушечный руль
-Сундучок с медалями
-магнитная доска с цифрами
-Ватман, клей, кисточки, салфетки, клеенка.
Ход ЗАНЯТИЯ:
(Дети входят в муз. зал вмести с воспитателем)
В: Здравствуйте!
Ты скажешь человеку
Здравствуй!
Улыбнется он в ответ
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет
В: Давайте, ребята пожелаем здоровья нашим гостям, скажем «Здравствуйте!» и улыбнемся друг другу.
Стук в окно, (смотрю в окно там птица, в клюве письмо).
В: Ребята кто это?
Д: Птичка
В: А что у нее в клюве
Д: Письмо
В: А хотите я вам его прочитаю:
«Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам Королева волшебной страны. У нас случилось большое несчастье. Злой волшебник поднял ураган, перепутал все цифры, разбросал геометрические фигуры и заколдовал принцессу. Расколдовать ее можно, если вы выполните правильно задания. Очень надеюсь на вашу помощь и желаю вам удачи».
В: Ребята, поможем Королеве волшебной страны расколдовать принцессу.
Д: Да
В: А что бы спасти принцессу нам нужно отправиться волшебную страну.
А на чем можно отправиться в волшебную страну? (машина, автобус, газель, пешком и т. д.)
В: А на каком транспорте нам будет удобнее отправиться?
Д: на автобусе, поезд.
В: Ну что, поехали?
Д: Да
В: Тогда в путь. (музыкальное сопровождения) «Автобус».
Объявляется остановка.
«Волшебная страна».
Дети выходят из автобуса.
В:Дети вот и первое задание от волшебника : Все животные перепутались и нам нужно с вами распределить по местам кто где живет.
На столе перепутаны животные животных домашние и дикие.
В: Молодцы мы справились. Отправляемся дальше в путь по волшебной стране.
В: Дети подходят к магнитной доске с цифрами.
В: В этом городе видно прошел ураган. Все цифры перепутались.
А вот и второе задание нам.
(на магнитной доске числовой ряд)
Какая цифра не на своем месте? (ответ детей). Дети по очереди выстраивают числовой ряд.
- Какая цифра стоит перед цифрой 3?
- Какая цифра стоит после цифры 1?
- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?
Молодцы все верно.
«Физминутка».
В: ребята мы с вами хорошо справились с этим заданием, давайте не много отдохнем.
Сколько раз ударю в бубен,
Столько раз дрова разрубим.
(4 раза).
Сколько зайчиков у нас,
Столько мы подпрыгнем раз.
(На карточке 3 зайчика).
Сколько кружков на карточке у нас,
Столько мы присядем раз.
(На карточке 2 кружка)
От дохнули пойдемте дальше по волшебной стране.
Ребята вот и третье задания от злого волшебника
Загадок
В:Нам с вами нужно отгадать загадки, если отгадаем то правильный ответ появится на экране.
Загадки.
Мамы деток разбудили.
Дети личики умыли.
Застелив свою кровать,
Будут в детский сад шагать.
Все ответят дружно,
Наступило? (утро)
Наигралась детвора.
Расставаться нам пора.
Вот уже и мы с тобой
возвращаемся домой.
Огни мелькают словно свечи,
Все ответят это? (вечер)
На дворе уже темно,
Спать легли уж все давно.
Мама, папа, сын и дочь,
Наступила, значит? …. (ночь)
Солнышко уже давно,
Смотрит ласково в окно.
Поиграли, почитали
и немножечко устали.
На прогулку мы идем.
Происходит это? …. (днем)
В: Молодцы ребята и с этим заданием мы справились.
Отправляемся дальше в путь.
В: Ребята перед нами две тропинки.
Какие они?
Д: Длинная, короткая.
В: Ребята чтоб быстрей дойти до города геометрических фигур по какой тропинке пойдем?
Д: по короткой.
В: В этом городе Злой волшебник разрушил все дома.
Давайте поможем восстановить дома. Только сначала вспомним из каких геометрических фигур можно построить дом?
Д: Прямоугольник, квадрат, треугольник, круг.
В: Давайте на ковре поможем построить дома.
Если мы ребята все сделаем правильно, злой волшебник превратится в доброго волшебника и отпустит принцессу.
В: Вот мы и справились с последним заданием. А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад! Садимся в наш автобус.
Сегодня все дети работали хорошо вы молодцы.
Итог образовательной деятельности.
1. Какие задания больше всего понравились?
2. Какое было самое сложное?
Королева волшебной страны в благодарность вам за помощь оставила вот этот сундучок.
Заглянем в него? Посмотрите, это же медали для вас! А они не простые шоколадные!