Аминат Нурмагомедова Хабибовна
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Красная шапочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Нод аппликация : «Красная шапочка»
Цель занятия: Развивать воображение и фантазию
Публикация «Конспект НОД по аппликации в средней группе „Красная шапочка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- «Красная шапочка»
- Темочки
Задачи: Учить детей передавать в аппликации образ сказки. Продолжать учить изображать человека, характерные детали, соблюдая соотношения по величине. Закреплять умение аккуратно вырезать и наклеивать.
Тип занятия: изучение нового материала
Форма занятия: интегрированное
Продолжительность: 20 мин
Участники: воспитатель, дети
Возраст обучающихся: 4-5 лет
Оборудование и материалы: альбомный лист, кисть для клея, салфетки, ножницы, цветная бумага на каждого
Предварительная подготовка:
Чтение сказки Ш. Перро «Красная Шапочка»
рассматривание иллюстраций к сказке;
Д/и «Одежда для девочки»; «4-ый лишний»
Д/и «Одень куклу по сезону»
Структура занятия:
№
п/п
Наименование этапа
Содержание материала
Примечание
Организационный этап
-Ребята, чтоб начать нашу работу, отгадайте загадки о ком она будет:
Я серого волка в лесу повстречала
И бабушкин домик ему показала.
Случилась беда;
Волк обманщиком был
И бедную бабушку он проглотил.
Ответы детей: Красная Шапочка
Кто-то страшный девочке встретится сейчас.
Кто расспросит девочку о ее пути?
Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?
Кто же эта девочка?
Кто же этот зверь?
На загадку можешь, отвечать теперь!
Ответы детей: Красная шапочка.
Я серого волка в лесу повстречала
И бабушкин домик ему показала.
Случилась беда;
Волк обманщиком был
И бедную бабушку он проглотил.
Ответы детей: Красная Шапочка
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее!
Ответы детей: Красная шапочка.
-Молодцы ребята, всё правильно отгадали. А сейчас посмотрите, кто к нам в гости пришёл?
-А пришла к нам кукла Катя, и очень хочет быть похожей на Красную Шапочку.
-Мы поможем нашей гостье? Давайте оденем нашу куклу так же как Красная Шапочка. (Д/и «Одень куклу» Две девочки одевают кукле платье и шапочку).
-Молодцы, вы и тут справились.
-А теперь мы с вами изобразим тоже самое, только на бумаге.
-Перед вами необходимые принадлежности для выполнения вашей работы.
-Давайте вспомним последовательность наклеивания деталей?
-Дети: (шапка, голова, волосы, платье)
дорисовать руки, ноги, затем наклеить обувь и корзинку в руки или рядом (по желанию).
Выполнение работы, рассматривание и анализ выполненных