аня
Аппликация «Белый медведь» в средней группе
Аппликация из ладошек в средней группе.
Цель: закрепление знаний детей о животных Севера белого медведя, их внешнем виде, образе жизни их в природе.
Задачи:
Образовательные:
• формировать начальные представления детей о севере, об его обитателях:
Развивающие:
• развивать умение аккуратно выполнять аппликацию;
Публикация «Аппликация „Белый медведь“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Белый медведь
- Белый медведь. Аппликации
- Животные севера (холодных стран). Аппликации
- Животные севера. ИЗО, поделки, рисование
- Поделки. Мастерим с детьми
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательные:
• способствовать воспитанию аккуратности;
• воспитывать интерес к познанию природы, желание любоваться её красотой и отражать впечатления в изобразительном творчестве;
• воспитывать интерес к творческой работе, прививать желание доводить начатое дело до конца.
Материал: ладошки детей, клей, цветные карандаши, салфетки.
Предварительная работа: показ презентации «Арктика», беседы об обитателях Крайнего Севера,
Ход занятия:
№ Этапы деятельности Деятельность педагога Предполагаемая деятельность детей
1 Организационно-мотивационный - Ребята, сегодня к нам прибыл необычный гость. Попробуйте отгадать, кто он:
В белой шубке, косолапый,
Он по льдам шагает с папой.
Любит он в снегах резвиться,
Шалунишка – белый…
мишка
2. Основной этап
Правильно, это белый медвежонок. Его зовут Умка. Он очень долго добирался до нас на льдине по разным морям и океанам.
- А вы знаете, где живет Умка?
- А какие еще животные там живут?
- Какая там обычно бывает погода?
- А что еще вы знаете о севере?
«Интересные факты»
• Только полярный медведь хищник. Все остальные медведи всеядны.
• Белый медведь не впадает в спячку, исключение составляют только беременные самки белых медведей.
• Мех белого медведя жирный и водоотталкивающий, что позволяет плавать в холодной воде и выходить из нее сухим в прямом смысле этого слова.
• Белые медведи большие чистюли. Они моются по 15-20 минут в день, старательно очищая себя от грязи и остатков пищи.
Представляем вниманию детей гостя северного белого медвежонка – Умка
Здравствуйте, ребята! Вас так много, вам наверное, весело играть вместе…А я один, и мне не с кем бегать по снегу.
- Не расстраивайся, Умка, мы тебе поможем! Ребята, поможем Умке? Сделаем белых медвежат.
Но прежде мы с вами засиделись, давайте отдохнем.
Физкультминутка "На Крайнем Севере"
Здесь всюду холод, лед и тень, (обнимают себя за плечи)
Полгода — ночь, (закрывают глаза ладонями)
Полгода — день. (выпрямляются, поднимают руки вверх)
Изо льда здесь люди строят дом, (соединяют руки над головой — «крыша»)
И океан покрыт весь льдом. (разводят руки в стороны)
Зверей ты здесь почти не встретишь. (ставят ладонь козырьком над глазами)
И птиц ты в небе не заметишь. (делают махи руками)
Лишь мишка, белый, словно иней, (подражают походке медведя)
Хозяин ледяной пустыни. (руки на поясе, стоят смирно)
Закругляем рисунок сверху, вырезаем заготовку ладошки.
Аппликация «Белый медведь».
Вы очень хорошо постарались!
Умка – спасибо, Вам ребята, теперь мне не будет скучно.
На севере
Тюлени
Морозная
Выполняют движения.
3 Рефлексивно-корригирующий Какие красивые получились у вас медвежата!
Что вам запомнилось с сегодняшнего занятия?
Что больше всего понравилось? Отвечают на вопросы