Кашпирова Оксана
Конспект НОД по аппликации с детьми подготовительной группы «Овощи в корзинке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по аппликации с детьми подготовительной группы на тему «Овощи в корзинке».
Цель:
Развитие интегративных качеств воспитанников в процессе закрепления знаний детей об овощах. Развитие творческих способностей дошкольников.
Задачи:
1. Закрепить представление об овощах : где растут, для чего их выращивают люди, каковы особенности внешнего вида и вкуса.
2. Закреплять умение вырезать определённые формы и аккуратно наклеивать их.
Публикация «Конспект НОД по аппликации с детьми подготовительной группы „Овощи в корзинке“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корзина. Поделки, мастер-классы
- Корзинка. Аппликации
- Овощи. Аппликация
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
3. Воспитывать самостоятельность при выполнении задания.
4. Развивать речь и мышление.
Материал к ООД:
- заготовленная корзинка,
- демонстрация свежих перца, помидора, огурца и других овощей,
- клей,
- карандаш,
- тряпочки,
- ножницы,
- салфетки,
- клеенка.
Предварительная работа:
- чтение стихов и рассказов об овощах;
- беседы о пользе овощей.
Ход занятия:
(звучит песня «Есть у нас огород»)
Дети заходят в кабинет и садятся на места.
Воспитатель: Время года отгадай:
Собирают урожай,
Разноцветный лес, красивый,
Мокнут скошенные ивы,
Тучи по небу гуляют,
Птицы к Югу улетают,
Грибники в леса спешат,
Листья жёлтые летят,
Ёжик листья собирает,
Свою норку утепляет.
- Ребята, о чём говорится в этом стихотворении?
- Когда собирают урожай?
- А что собирают на огороде?
Д/и «Отгадай загадки»
-Ребята, у кого есть огород? (ответы детей)
- На своём огороде я тоже собрала урожай. Хотите узнать, что росло на моем огороде?
- Да.
Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать.
1. Кто в земле укрылся ловко –
Это сочная… (морковка)
2. Испытает много мук,
Кто без хлеба кушал … (лук)
3. Вверху зелено, внизу красно, В землю вросло… (свекла)
4. Что копали из земли, жарили, варили?
Что в золе мы испекли, ели да хвалили?. (картофель)
5. Важный, толстый словно пан
Вырос синий (баклажан)
6. Он бывает, детки, разный –
Зеленый, жёлтый или красный.
Бывает жгучим, бывает сладким,
Важно знать его повадки.
На кухне он – глава средь специй!
Угадали, кто это? … (перец)
- молодцы ребята, справились!
- Ребята, посмотрите в нашу корзинку?
- Назовите овощи, которые там лежат?
- Что это за овощ?
- Как вы узнали огурец?
- А это что такое?
- Как вы узнали помидор?
- А как вы узнали перец?
-Нелегкая это работа вырастить овощи на своем огороде. (вопросы по выращиванию и уходу за огородом, пользе овощей).
- Сегодня я вам предлагаю создать овощи самим, но не просто для красоты, а мы их отнесем на кухню и приготовим с вами вкусный и полезный обед.
Рассмотрение образца аппликации
Воспитатель напоминает последовательность выполнения работы:
- сначала нужно нарезать полоски из цветной бумаги ;
- затем аккуратно склеить 8 одинаковых по толщине полосок по кругу;
- после этого получившиеся овощи смазываем клеем и приклеиваем на верх листик, вырезанный из шаблона, а затем помещаем в корзину.
Физкультминутка «плечики»
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок. (Энергичные движения плечами).
Стоп! Сели.
Травушку покушали.
Тишину послушали. (Приседания)
Выше, выше, высоко
Прыгай на носках легко! (Прыжки на месте)
- Садитесь на свои места. Сейчас мы будем с вами создавать овощи.
- Как вы думаете, какой овощ можно вырезать из полосок данного цвета (на столе у каждого лежат три листа цветной бумаги зеленый, оранжевый и красный цветов)? (помидор, тыква)
- Подумайте, какие овощи вы хотели бы вырезать. Возьмите себе нужную по цвету бумагу и начинайте работать. (звучит музыка осени на протяжении всего занятия).
(Проводим инструктаж по технике безопасности по работе с ножницами)
Дети разрезают цветную бумагу на полоски нужного им цвета и наклеивают их, отдельно по шаблону вырезают листики и тоже приклеивают их на готовые овощи.
Воспитатель индивидуально подходит и помогает.
- Ребята, что вы сегодня делали?
- Какие овощи вы сложили в корзинку?
- Что можно приготовить из твоих овощей?
Дети делятся своими впечатлениями и успехами.