Людмила Еремеева
Экспериментирование «Мыльные пузыри» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
7 февраля — День науки
Конспект организованной учебной деятельности.
Образовательная область: "Познание".
Раздел: Естествознание.
Тема: Мыльные пузыри.
Цель:
1. Вызвать у детей интерес к проведению эксперимента.
2. Создать условия для экспериментально-исследовательской деятельности.
3. Познакомить со свойствами и назначением мыла и воды.
4. Развивать наблюдательность, мышление, познавательный интерес.
Публикация «Экспериментирование „Мыльные пузыри“ в младшей группе» размещена в разделах
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыльные пузыри. Конспекты занятий
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Словарная работа: мыльные пузыри.
Демонстрационный материал: средство для мытья посуды, вода, стакан.
1. Ход занятия: Ребята "Встали на лужок, сделали кружок" (дети делают круг)
Ребята, послушайте стихотворение:
"Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать!"
Кто догадался, о чем говорится в стихотворении?
Ответ детей - о мыльных пузырях.
А хотите узнать из чего делают мыльные пузыри? - Да.
Сейчас мы посмотрим. Опыт.
Нам понадобится стакан, вода, средство для мытья посуды.
Рассматриваем все, с ребятами наливаем в стакан воду, средство для мытья посуды и хорошо размешиваем.
Какие получаются пузыри? - Большие, прозрачные, круглые.
Получается мыльная вода. Пробуем мыльные пузыри подуть.
Ребята, вам понравилось экспериментирование? - Да!
Так можно делать пузыри дома вместе с родителями. Всем желаю удачи!