Наталья Голубкова
«День защитника Отечества». Тематическое занятие во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тематическое занятие: «День защитника Отечества» во второй младшей группе.
Цель: познакомить детей с праздником День защитника Отечества, рассказать о значении службы в армии, воспитывать уважение к защитникам Родины.
Задачи:
- формировать у детей младшего возраста представления о Российской Армии военной техники;
- учить отвечать на вопросы воспитателя;
- воспитывать уважение к людям военных профессий;
- укреплять физического здоровья через подвижные игры.
Материалы:
- Картинки с изображением военных (солдаты, танки, самолеты);
- Игрушки: солдатики, танк, самолет;
- Флажки, звезды для украшения группы;
Темочки:
- День защитника Отечества, 23 февраля
- День защитника Отечества. Конспекты к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Аудиозапись марша.
Ход занятия:
1. Вводная часть:
Воспитатель: ребята, скоро мы будем отмечать праздник «День Защитника Отечества». Этот праздник настоящих мужчин, наших защитников.
- Как вы думаете, кто такие защитники? (ответы детей).
- Правильно, это солдаты, которые служат в армии. Давайте с вами сейчас представим, что мы солдаты и будем маршировать высоким шагом.
Мы ребята озорные
И солдаты боевые.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем дружно мы шагать! (Звучит военный марш).
(Беседа) Воспитатель: небольшой рассказ, что этот праздник посвящен тем, кто защищает нашу страну – солдатам и офицерам. Рассматриваем картинки с изображением военных.
2. Основная часть:
(Рассказ о военных) воспитатель: рассказ о разных родах войск: пехота, авиация, флот. Рассматриваем соответствующие картинки и игрушки.
- Игра "Кто чем управляет?" Дети по очереди называют, кто управляет танком, самолетом, кораблем (танкист, летчик, моряк).
- Физкультминутка. Под маршевую музыку дети маршируют, изображая солдат.
Наши воины идут-раз-два, раз-два, (ходьба на месте)
В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та («барабан»)
В море наши корабли: нынче здесь -завтра там! («качалочка»)
Долго плавали в дали по морям, по волнам! (круговые движения руками)
Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? (ходьба на месте)
Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («моторчик»)
Над землёю самолёт: у-у, у-у! (руки в стороны)
Разрешён ракетам взлёт: Уух, уух! (приседают, ладошки сложены перед
грудью, встают-поднимают руки вверх)
Наши пушки точно бьют: бух, бах! («бокс»)
Нашей армии - салют! (поднимают руки вверх)
(Творческая деятельность) Дети украшают группу флажками и звездами, рисуют или раскрашивают картинки с военной техникой.
3. Заключительная часть:
Воспитатель: молодцы, ребята! со всеми заданиями сегодня справились.
- О каком празднике мы сегодня говорили?
- С какой военной техникой познакомились?
- С какими военными профессиями познакомились?
- мальчики, вы хотите быть солдатами? Защищать свою Родину?
Воспитатель: Я уверена, что, когда вы подрастете, вы тоже станете защитниками нашей Родины.
(Подарки) воспитатель раздает детям маленькие подарки (например, значки или флажки).