клюзова елена
Конспект урока по ручному труду в 1 классе «Работа с пластилином»
▼ Скачать + Заказать документы
1 класс ручной труд
Тема: Работа с пластилином. Приёмы работы с пластилином - скатывание шара, раскатывание, сплющивание».
«Пирамидка». 3 класс математика
Тема: Геометрический материал: построение углов, многоугольников.
Цели: 1. Учить конструктивному способу лепки многодетальных предметов.
Задачи:1. Образовательные:
Публикация «Конспект урока по ручному труду в 1 классе „Работа с пластилином“» размещена в разделах
- Домоводство, СБО, труд
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Закреплять знания о геометрических фигурах. Формировать представление о предметах рукотворного мира группы «игрушки». Учить делить пластилин в соответствии с количеством, величиной и цветом деталей изделия через работу с пластилином и стекой.
2. Коррекционно-развивающие: коррекция слухового восприятия через объяснение педагога; зрительной памяти в ходе работы с предметно-операционными картами; мелкой моторики пальцев через закрепление приё мов лепки: скатывание в ладонях шара, раскатывание до овальной формы, сплющивание.
3. Воспитательные: воспитание положительной мотивации к трудовой деятельности через использование загадок и изготовление поделки. Цель: закрепить у учащихся понятие «угол», вид угла: «прямой, тупой, острый», систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;
Задачи: 1. Образовательные:
Формировать умения строить углы, многоугольники, формировать познавательный интерес к математике.
2. Коррекционно-развивающие: развить познавательные процессы (особенно, внимание, восприятие, мышление); развить эмоциональную сферу; развить коммуникативные умения, развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация).
3. Воспитательные: воспитать умение слушать.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, тупой, прямой); распознавать геометрические фигуры (многоугольники и их виды объяснять и обосновывать действие, выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Оборудование: геометрические фигуры, пирамидки, предметные картинки игрушек, пластилин, клеёнки, салфетки, картон, цветные карандаши. Оборудование: угольник, геометрические фигуры
таблицы по теме урока, карточки для самостоятельной работы, счётные палочки, цветные карандаши.
Ход урока.
I. Организационное начало.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И наш урок начнём.
II. Актуализация полученных знаний.
1. Практическая работа с наборами геом. фигур.
1) Игра «Фигуру верно назови, её цвет определи»
На доске прямоугольники, квадраты, круг, треугольники, шестиугольник разного цвета и размера: Сколько всего фигур посчитайте.
Назовите первую (и т. д) фигуру.
Назовите фигуру самую большую по размеру? Самую маленькую.
2) Игра «Кто лишний»
Какая фигура на доске лишняя? (КРУГ)
Почему вы так думаете?
3) Упражнение в дифференциации геометрических фигур.
Три вершины, три угла
Три сторонки – вот и я.
Кто же это может быть?
Как она называется?
Как вы думаете, почему её назвали треугольник?
Итак треугольник – это фигура с тремя углами и тремя сторонами.
Сколько треугольников на доске? Покажите их.
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад
А зовут его … (квадрат)
Как она называется?
Сколько углов у квадрата? Какие это углы?
Сколько сторон у квадрата?
Итак квадрат – это четырёхугольник с прямыми углами и равными сторонами.
Сколько квадратов на доске? Покажите их.
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… прямоугольник
Как она называется?
Сколько углов у прямоугольника? Какие это углы?
Сколько сторон у прямоугольника? Все ли стороны прямоугольника равны?
Итак прямоугольник – это четырёхугольник с прямыми углами и равными противоположными сторонами.
Сколько прямоугольников на доске? Покажите их.
Какая фигура осталась неназванной у нас на доске?
Кто может назвать её? (ШЕСТИУГОЛЬНИК)
Что нужно сделать, чтобы назвать её правильно? (посчитать углы)
4) Логическое упражнение «Назови одним словом»
Ещё раз назовите все фигуры на доске.
А теперь скажите, как назвать их одним словом?
МНОГОУГОЛЬНИКИ
- Треугольники, и четырёхугольники, и пятиугольники, и шестиугольники – это многоугольники.
Как вы думаете, почему их назвали многоугольники?
III. Сообщение темы урока, постановка учебной цели.
– Сегодня у нас необычный урок. Сегодня на уроке мы пополним свои знания в области геометрии и понаблюдаем, какие геометрические фигуры окружают нас в повседневной жизни.
Серёжа сегодня на уроке повторит всё, что знает об углах и многоугольниках.
А девочкам 1 класса на уроке ручного труда при работе с пластилином нужно будет вспомнить следующую фигуру.
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (КРУГ)
IV. Пальчиковая гимнастика.
«Скалка»
Карандаш я покачу.
Вперед, назад,
Как захочу.
«Волчок»
По столу круги катаю,
Карандаш не выпускаю.
«Вертолет»
Мой завелся вертолет,
Отправляется в полет.
«Горка»
На ледянке быстро с горки
Катится малыш Егорка.
«Огонь»
Карандаш я покручу,
я огонь разжечь хочу.
V Работа по теме урока.
1. Практическая работа с наборами геометрического материала.
Разложите все геометрические фигуры.
Посчитайте их.
Разложите их по размеру от большого к маленькому.
2. Проверка выполнения самостоятельной работы.
Какие геометрические фигуры лежат перед вами?
Сколько кругов лежит?
Как вы их разложили? (от большого к маленькому)
Назовите цвета кругов по порядку от большого к маленькому.
3. Логическое упражнение «Игрушки»
Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу! (мишка)
Стукнешь о стенку -
А я отскочу.
Бросишь на землю -
А я подскочу.
Я из ладоней
В ладони лечу -
Смирно лежать
Я никак не хочу. (мяч)
Что все это значит?
Дочка, а не плачет;
Спать уложишь -
Будет спать
День, и два, и даже пять. (кукла)
Серый байковый зверюшка,
Косолапый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай.
И морковку ему дай! (Зайка)
Любят детки-малыши
Все колечки разложить,
А потом одеть их дружно
Получилась, чтоб игрушка. (пирамидка)
Назовите всё, что отгадали по порядку.
Как плюшевого мишку, мячик, зайку, пирамидку назвать одним словом. Что это?
Что такое игрушки?
Ребята, что же такое пирамидка?
Чем пирамидка интересна?
К какому виду предметов она относится? (игрушка)
Из чего можно изготовить пирамидку? (из дерева, пластмассы, пластилина)
- Давайте поиграем с пирамидками.
4. Практическая работа с пирамидкой «Собери пирамидку»
5. Проверка с\р. Анализ составных частей пирамидки.
Из каких частей состоит пирамидка?
Сколько у неё штырей? А колец?
Сравните кольца по размеру? Какие они?
Сравните кольца по цвету. Какие они?
Что находится на самом верху пирамидки? Можно ли эту часть назвать кольцом?
6. Физкультминутка.
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие …. зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках…. мыши. 1. Работа в тетрадях.
Оформление записей числа. Классной работы. Темы.
Углы. Многоугольники.
2-3. Практическая работа по дифференциации прямых, острых и тупых углов и их построению.
А) Что такое угол?
Однажды Точка
Пошла на охоту.
Взяла она лук,
Две стрелы подлинней.
Подумала точка:
«Что будет, когда я
Пущу от себя
Две стрелы подлинней?»
Подумала точка
И сделала это,
И вот получился
У нас уголок.
Красивый, веселый,
Две стенки имеет
И в точке игривый,
Смешной хохолок.
- Что же такое угол? (Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.)
- Как называется общая точка двух лучей, образовавших угол? (Вершина угла)
- Как называются лучи, образующие угол? (Стороны угла)
Где можно встретить углы в окружающем нас мире?
А какие углы ты знаешь?
Б) Что вы знаете о прямом угле? Давайте вспомним, как правильно построить прямой угол. Какие инструменты нам сегодня потребуются? (Находить и строить прямые углы удобно с помощью угольника).
В) Упражнение в показе прямого угла на чертёжном треугольнике.
Найди и покажи прямой угол на чертёжном треугольнике.
Как правильно это сделать? ПОКАЗ УЧИТЕЛЯ.
Г) Упражнение в построении прямого угла.
1. Построй прямой угол с помощью счётных палочек.
2. Построй прямой угол в тетради с помощью чертёжного треугольника.
Подпиши его.
Д) Упражнение в построении острого и тупого углов.
1. Измени модель прямого угла из счётных палочек так, чтобы получился острый угол.
Как это сделать?
Острый угол больше или меньше прямого?
ПОКАЖИ ПРАВИЛЬНО ОСТРЫЙ УГОЛ НА ТРЕУГОЛЬНИКЕ.
2. Построй острый угол у себя в тетради, подпиши его.
3. Аналогично с тупым углом.
Измени модель прямого угла из счётных палочек так, чтобы у тебя получился тупой угол.
Как это сделать?
Тупой угол больше или меньше прямого угла?
Есть ли тупой угол у чертёжного треугольника?
Построй тупой угол, подпиши его.
4 – 8. Закрепление
1) Работа по учебнику.
А) Стр. 51 № 49,
Б) стр. 51 № 52.
В) стр. 52 № 54.
7. Работа по стр. 42 – 43 учебника:
-Из какого материала будем делать пирамидку?
-Давайте рассмотрим, в какой последовательности мы будем делать пирамидку
-Рассказ педагога: деление пластилина в соответствии с количеством, размером и цветом выбранных деталей.
1) рассматривание поэтапного плана изготовления пирамидки
2) повторение правил работы с пластилином.
1. Работаем аккуратно, только на доске для пластилина.
2. Руки вытираем салфеткой.
3. Стеки лежат только на доске для пластилина.
4. По окончанию работы собрать пластилин в коробочку, вычистить стеки и доску для пластилина бумажными салфетками.
5. Инструменты для лепки сложить на край стола.
8. Показ и объяснение учителя:
1) деление пластилина в соответствии с количеством, размером и цветом выбранных деталей.
2) Скатывание шариков различных по размеру от большого к маленькому.
2) поэтапного изготовления пирамидки: изготовление 1-го кольца сплюшиванием и т. д., остальные просто демонстрируются, сравниваем размер, толщину. Цвет.
3) Сборка пирамидки от нижнего большого кольца до верхнего + вершина.
9-10. Самостоятельная работа детей по изготовлению пирамидки из пластилина.
12. Физкультминутка. Физкультминутка для глаз.
Ребята, встаньте.
Покажите руками прямой угол;
Покажите руками острый угол;
Покажите руками тупой угол;
Повернитесь вокруг себя.
Глазки видят все вокруг
Обведу я ими круг
Глазкам видеть все дано,
Где окно и где крыльцо,
Обведу я снова круг,
Посмотрю на все вокруг.
13. Упражнение в обводке по точкам и раскрашивании пирамидки на карточке.
Что такое вы видите на картинке?
Посчитайте, сколько частей в пирамидке?
Обведите по точкам пирамидку. Как это надо сделать?
Как будете раскрашивать кольца у пирамидки?
VI. Выставка, анализ, оценка работ.
9. Проверка выполнения самостоятельной работы.
10 -11. Работа по карточке : упражнение в дифференциации многоугольников.
1) Раскрась все треугольники голубым карандашом.
Сколько треугольников ты раскрасил? Как ты их нашёл?
Раскрась все четырёхугольники синим карандашом.
Сколько четырёхугольников ты раскрасил?
Как ты их нашёл?
Раскрась пятиугольник красным карандашом?
Какая фигура осталась нераскрашенной. Назови её. Почему она так называется?
Раскрась её карандашом по твоему выбору.
Назови все эти фигуры одним словом. Почему их называют многоугольники?
Какие углы ты сегодня повторил?
2) Работа с предметной картинкой.
Кто изображён на картинке?
Что интересного в этой картинке?
Рассмотри картинку внимательно. Какие многоугольники ты видишь? Сколько многоугольников одного вида?
VII. Обобщение. Итог урока. Рефлексия.
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Какое настроение было у вас в начале урока? А в конце урока?
- Как вы считаете, все ли у вас на уроке получилось, со всеми заданиями справились?
А, что вам больше понравилось?