Галина Грешнова
«Зимние забавы». Интеллектуальные игры на физкультурном занятии
▼ Скачать + Заказать документы
«ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»
Интеллектуальные игры на физкультурном занятии
план-конспект для подготовительной группы
Цель: Развивать у детей интеллект и творческое воображение, используя развивающие игры. Повышать двигательную активность посредством игры.
Задачи: Развивать фантазию; умение преобразовывать один предмет в другой; развивать слуховое внимание и память; совершенствовать умение пользоваться нетрадиционным физкультурным инвентарем.
Публикация «„Зимние забавы“, Интеллектуальные игры на физкультурном занятии» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима. Викторины, интеллектуальные игры
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сценарии зимних развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Закреплять умение метать в цель и ползать различными способами; ориентироваться в пространстве; сохранять устойчивое равновесие на одной ноге. Соблюдать правила игр после их усложнения.
ПОСОБИЯ: 1. Чистые белые листы бумаги – по количеству детей.
2. Корзины для метания – 1 шт. на пару детей
3. Мешочки – по 1 на каждого ребенка
4. Карточки с цифрами от 1 до 10
5. Морские камушки разного цвета и геометрической формы.
Ход занятия: 1-я часть – Вводная.
Построение в шеренгу.
В физкультурном зале на полу лежат чистые листы бумаги. Детям предлагают пофантазировать, на что это похоже (ответы) Воспитатель делает заключение – это «снежинки». Предлагает взять правой рукой по одной за уголок и построиться колонной по одному по росту.
"Будь внимательным" -упражнение на развитие слухового внимания.
Ходьба на носках со «снежинкой», руки в стороны, по сигналу - переложить «снежинку» в другую руку.
Правило: Услышав сигнал – переложить снежинку в другую руку.
Игра «Найди свое место» - ориентировка в пространстве.
Дети слушают муз. фрагмент Г. Свиридова «Метель» 8-10 сек. Задается вопрос на что это похоже … (метель? Проводится игра со «снежинками» - бег врассыпную под музыку, но если музыка останавливается, «снежинки» летят на свое место. Игра повторяется 2-3 раза.
Правило: Бегать, не наталкиваясь друг на друга, при остановке музыки – находить свое место.
2-я часть: Основная.
Общеразвивающие упражнения со «снежинкой». (Под музыку Г. Свиридова «Метель»).
Перестроение в две колонны.
1. «Легкая снежинка» - И. п. о. с. «снежинка» внизу. Выполнение (в дальнейшем - В). 1-поднять снежинку вверх, правую ногу назад на носок, 2- и. п., 3-руки вверх, левую ногу на носок, 4- и. и. Кол-во 6-7 раз.
2. «Вправо-влево» - И. п. ноги на ширине плеч, «снежинка» внизу. В. 1-руки в правую сторону, 2-и. п. ; 3-4 – др. сторону. Кол-во по 3 раза в каждую сторону.
3. «Прятки» - И. п. ноги на ширине стопы, руки внизу держат «снежинку» за два угла. В. 1- присесть, «снежинку» вперед, как бы спрятаться за ней, 2-и. п. 5-6 раз.
4. «Снежинки-пушинки» - И. п. сидя на коленях, «снежинка» в руках на бедрах. В. 1-стать на колени, руки вверх, 2-и. п. Кол-во 6 раз.
5. «Красивая снежинка» - И. п. стоя на коленях, руки внизу. В. 1- правую ногу в сторону, наклониться со «снежинкой» к носку вправо, 2- и. п. Кол-во по 3 раза в каждую сторону.
6. «Метель над «снежинкой» - И. п. сидя на полу согнув колени, руки в упоре сзади. «Снежинка» на полу перед ногами. В. 1-8- поднять ноги, выпрямить колени и сделать «метель» над «снежинкой». Затем отдых. Повторить 3 раза.
7. «Кружатся «снежинки» -И. п. руки в стороны, «снежинка» в одной руке. В. Кружение с закрытыми глазами. По сигналу (удар в бубен) – переложить «снежинку» в другую руку и кружиться в другую сторону. Кол-во по 2 раза в каждую сторону.
8. «Снежинка-попрыгушка» - И. п. О. с. «снежинку» держать двумя руками впереди. В. Прыжки на двух ногах ноги врозь и ноги скрестно. Кол-во 20-25р. Дыхательные упр-я и повтор прыжков.
«Сделай снежок» -упражнение на развитие логического мышления.
Детям предлагают сделать из «снежинки» «снежный комок» (мнут бумагу).
Игра «Подбрось – поймай, упасть не давай» - развитие ловкости и глазомера. Дети подбрасывают и ловят «снежок» с хлопком. 8-10р.
Правило: «Снежок» подбрасывать выше головы.
Игра «Меткий стрелок» - развитие глазомера, умение играть парой.
Дети выбирают себе пару и метают в корзину свои «снежные комки». Один метает 2 «снежка», другой – держит корзину на некотором расстоянии. Затем дети меняются местами. Количество бросков 4-6 раз.
Правило: При метании – принимать правильное исходное положение. Корзину держать двумя руками внизу.
Игра «Ловишка со снежком" - подвижная игра с усложнением правил.
Ребятам предлагается знакомая игра, но правило усложняется.
Ловишку выбирают с помощью считалки.
Правило: Дети, в кого попал снежный ком, превращаются в «сугроб» и приседают на корточки в том месте, где их осалили. Остальные бегают так, чтобы не наталкиваться на «сугробы». Игра проводиться 2 раза.
Игра «Найди пару» - игра на развитие восприятия, закрепить различные виды передвижения на четвереньках.
Ребятам дают по одному мешочку, на котором изображена цифра (круги).
На другой стороне зала лежат карточки с изображением снежинок.
Предлагают проползти с ним на четвереньках животом вверх. При этом мешочек должен лежать на груди (животе). Найти пару своей цифре и быстро вернуться «гусиным шагом».
Правило: Побеждает тот, кто быстро и правильно справился с заданием.
3-я часть: Заключительная.
Игра малой подвижности «Угощение для Снеговика»-развивать умение пользоваться заместителями.
Детям предлагают подумать, какое угощение понравиться Снеговику ответы детей.)
На противоположной стороне зала лежат угощения для Снеговика – «мороженое и сосульки». Белые морские камушки круглой формы – мороженое, а овальные темные – сосульки. Детям дается задание: принести определенное количество того и другого. Или чего-то на один больше или меньше. Игра проводится 2-3 раза.
Правило: Туда и обратно дети идут спиной вперед и спокойно выполняют свое задание, не мешая друг другу.