Наталья Федорищева
Конспект занятия по лепке «Зимние забавы»
▼ Скачать
Конспект по художественно – эстетическому развитию
Цель: уточнить знания детей о зимних забавах, взаимосвязью их с жизнью человека (если много выпало снега - из него можно строить постройки и использовать их для игр).
Задачи: расширить представления детей о зимних забавах (катание на санках, на лыжах, коньках, умение слепить и украсить снеговика;
(игра в снежки);
Публикация «Конспект занятия по лепке „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Зимние поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
уточнить знания детей о зиме, зимних месяца;
развивать зрительное, слуховое восприятие, внимание, память, активность; совершенствовать грамматический строй речи;
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, развитие речи, социально-коммуникативное развитие.
Образовательные:
закреплять знания детей о зиме, зимних явлениях;
Развивающие задачи:
расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы» через рассматривание картинок по теме;
совершенствовать навыки связной речи;
учить согласовывать речь с движениями;
развивать логическое мышление, внимание, память, воображение
Воспитательные задачи:
формировать умение работать и играть в коллективе.
Оборудование и материалы: картинки с изображением «Зимние забавы», загадки (Снеговик, Снежки, Зима)
фартуки, картон синего цвета, краска гуашь белого цвета, мятая бумага, салфетки, стаканчики с водой.
Предварительная работа:
- рассматривание картин «Зимние забавы»
-загадывание загадок «Зима», «Снеговик», «Снежки»
- разучивание приветствия «Мы ребята дошколята»
- пальчиковая игра «Зима»
- подвижная игра «Снежки»
Ход занятия:
Организационный момент: Здравствуйте, мои друзья! Всех вас рада видеть я!
Давайте поприветствуем друг друга.
Приветствие:
Мы все дружные ребята,
Мы ребята – дошколята.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Никого не обижаем.
Как заботиться – мы знаем.
Пусть всем будет хорошо
Будет радостно, светло!
Педагог: А вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да
Педагог: Слушайте внимательно
На юг уж птицы улетели
Пришли морозы и метели
Стоят деревья в серебре
Мы, лепим крепость во дворе. (Зима)
Ответы детей
Педагог: Скажите, пожалуйста, о каком времени года эта загадка? Какие признаки зимы вы знаете? Сколько зимних месяцев зимой? Какие они?
Ответы детей
Педагог: Загадаю вам загадку
Красный нос,
в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый… (Снеговик)
Ответы детей
Какие, вы молодцы угадали правильно Снеговик. Вы слышите, к нам кажется кто-то идёт?
Заходит Снеговик.
Снеговик: Здравствуйте детишки девчонки и мальчишки.
Педагог: Снеговик, что случилось? Почему ты грустный?
Снеговик: Я ходил, бродил, а поиграть и нескем.
Педагог: Давайте поиграем со Снеговиком (пальчиковая игра «Зима»)
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную слепили
Птичек крошками кормили
С горки мы потом катались
А ещё в снегу валялись
Все в снегу пришли домой
Суп поели спать легли
Педагог: Давайте расскажем Снеговику, во, что можно играть зимой.
Дети: Кататься на санках, коньках, лыжах, ватрушках, а ещё можно играть в снежки, лепить Снеговика, снежную бабу, крепости. Давайте по играм в снежки с нашим Снеговиком.
Дети: Да
Педагог: Вот видишь Снеговик, сколько зимних забав и игр знают дети.
Снеговик: Как вам весело вместе вы такие дружные! А я здесь совсем один.
Мне так одиноко одному. Вы мне можете помочь?
А как же нам тебе помочь?
Ребята, какие есть предложения
Дети: Нарисовать друзей
Педагог: Ну, что поможем нашему Снеговику?
Дети: Да
Педагог: Ребята, мы можем нарисовать снеговику много друзей. Посмотрите у снеговика два снежных кома один большой, другой поменьше, круглые бока, шапочка в снегу, нос морковкой, глаза-бусинки. Вот какой он забавный!
Педагог: Но рисовать, мы будем нетрадиционным способом, мы с вами заранее подготовили из мятой бумаги снежки. Вот ими, мы и будем рисовать.
Ну, что начнём.
Дети: Да
Педагог: Показ, как опустить смятую бумагу в блюдце с белой краской и приложить несколько раз внизу картона, изображая круглый шар. Затем таким же образом изобразить маленький шар. Когда краска подсохнет, нужно дорисовать снеговику глаза, нос-морковку, руки-веточки.
Педагог: Молодцы все справились с заданной задачей. Теперь у нашего Снеговика много друзей. Он сможет с ними играть.
Дети: Да
Итог: Ну, вот наше занятие подошло к концу, мы с вами поиграли, развесили Снеговика, нарисовали ему новых друзей.
Что вам понравилось больше? Кто приходил к нам в гости? Что не понравилось? В чём были трудности?
Ответы детей
Педагог: Спасибо вам большое, вы сегодня молодцы. Желаю вам и дальше узнавать много нового и интересного.