Наталья Коханевич
Конспект НОД «Жители бумажного царства»
Жители бумажного царства
Программные задачи:
-Обобщить и систематизировать знания детей о технике «Оригами». Продолжать развивать умения и навыки детей мастерить поделки в стиле оригами, используя карты-схемы; закреплять знания о видах и свойствах бумаги.
-Развивать пространственное воображение, внимание, логическое мышление, мелкую моторику.
-Воспитывать любознательность, аккуратность во время работы, самостоятельность, усидчивость.
Материалы:
• Конверт с цветной бумагой.
Публикация «Конспект НОД „Жители бумажного царства“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бумаги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
• Цветок, состоящий из лепестков разного вида бумаги.
• Наборы бумаги для опыта; вода, кисточки, клеенки.
• Схемы выполнения подделок.
• Карточки с условными знаками.
• Конусы из бумаги, клей.
• Листы бумаги квадратной формы разные по цвету.
• Фломастеры.
• Ключики.
Предварительная работа:
• рассматривание разных видов бумаги;
• разучивание стихов об оригами;
• изготовление поделок в стиле оригами;
• разучивание пальчиковой гимнастики «Разогреем наши пальчики».
Ход деятельности.
Воспитатель (показывает конверт детям):
Хотите узнать, что в этом конверте? (Загадывает загадку).
Смастерить цветок, корабль,
Самолет, машину, шпагу,
В этом нам друзья поможет
Разноцветная … (бумага).
Воспитатель: - Вся ли бумага одинаковая? (Нет).
-Узнать, какие виды бумаги вы знаете, нам поможет вот этот «Цветик-разноцветик».
Проводится с детьми игра «Назови из какой бумаги лепесток цветка».
Дети называют виды бумаги.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, из какой бумаги лучше делать
поделки: из промокательной, картона или писчей. (Ответы детей).
Воспитатель: Я предлагаю провести опыты проверить, какая бумага
нам подойдет.
Дети подходят к столам для проведения опытов.
Первый опыт: Прочность бумаги.
Дети рвут бумагу и делают вывод.
Воспитатель: Какая бумага наиболее прочная?
Дети: Картон.
Второй опыт. Сгибание бумаги.
Дети складывают бумагу пополам, проглаживают её.
Воспитатель: Какую бумагу легче сложить и прогладить?
Дети: Писчую.
Третий опыт. Намокание бумаги.
Дети с помощью кисточки наносят воду на бумагу.
Воспитатель: Какая бумага быстро намокает?
Дети: Промокательная.
Воспитатель: Давайте сделаем выводы:
-Промокательная бумага нам подойдет? (Нет)
-Почему нет?
Дети: Быстро намокает, не прочная, плохо проглаживается.
Воспитатель: Картон нам подойдет? (Нет) Почему?
Дети: Плохо сгибается, трудно проглаживается.
Воспитатель: А писчая бумага нам подойдет?
Дети: Да. Она прочная. Легко сгибается, не очень быстро
намокает.
Воспитатель: Значит, сегодня мы будем мастерить наши поделки из
писчей бумаги.
-А кто мне скажет, как называется поделки, выполненные из бумаги приемами ее многократного складывания?
Дети: Оригами.
Слышится шуршание бумаги и входит принцесса «Оригами».
Принцесса: Здравствуйте ребята,
Зовут меня принцесса оригами.
Я познакомиться сегодня рада с вами.
Вы знаете, что такое оригами?
Ребенок: Что такое оригами,
Мы сейчас вам объясним.
Это значит из бумаги
Делаем мы, что захотим.
Ребенок: Прямоугольники, квадраты
Мы сгибаем много раз,
Получаются игрушки
Для прогулок и проказ.
Ребенок: Мы узнали - оригами
Родилась в Японии.
Очень рады, что и на нас
С ним здесь познакомили.
Принцесса: Здесь не нужны волшебники и маги,
Здесь ничего особенно мудрить,
А нужно просто взять листок бумаги
И постараться, что ни будь сложить.
Воспитатель: Принцесса Оригами, ты такая красивая, но почему то
очень грустная.
Принцесса: В моем царстве есть и высокие горы, и глубокие реки и
густые леса – и все это из бумаги. Но вот беда, в нем нет никаких жителей и поэтому очень тихо и скучно. А мне хотелось очень услышать голоса зверей и подружиться с ними.
Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь принцессе и сделать
Бумажных жителей? (Да).
Воспитатель: Изготовить поделки из бумаги, нам помогут карты –
схемы (демонстрирует).
-Что она показывает?
Дети: Последовательность выполнения работы.
Воспитатель: Рассмотрите карты. Каких жителей бумажного царства
мы сможем сделать?
Дети рассматривают карты и называют: медведя, зайца, собаку, волка, котенка.
Воспитатель: Основой поделки будет конус.
-Из какой геометрической фигуры можно получить конус?
Дети: Из полукруга. Надо круг сложить пополам, разрезать
и склеить конус.
Воспитатель: Молодцы, вы все знаете. Проходите за рабочие столы
рассмотрите карты, на них вы увидите какого животного
будете мастерить.
Дети рассаживаются за столы.
Воспитатель: Чтобы работать с картой - схемой, нам надо вспомнить
условные знаки.
Игра «Условные знаки».
Воспитатель показывает условные знаки, а дети называют их обозначения.
1. Цифры:1, 2, 3, 4…- последовательность выполнения.
2. Пунктирная линия - - - - -место сгиба.
3. Стрелка - в каком направлении сгибать.
4. Стрелка по кругу - перевернуть на другую сторону
Воспитатель: Давайте разогреем пальчики и приступим к работе.
Пальчиковая гимнастика «Разогреем наши пальчики».
В гости к пальчику большому
Приходили прямо из дома.
Указательный и средний,
Безымянный и последний –
Самый малый малышок.
Вместе пальчики друзья,
Друг без друга нам нельзя.
Наши пальцы мастера,
За работу им пора.
Дети самостоятельно выполняют работу, воспитатель помогает по
необходимости.
Воспитатель: Уважаемая принцесса Оригами, вот и готовы жители
твоего бумажного царства.
Принцесса: Какая красота, какие у вас умелые руки. Я очень вам
благодарна. Теперь я могу считать вас почетными гостями в моем царстве. Можете приходить в мою страну, когда захотите. И в знак благодарности, я хочу каждому из вас подарить ключики. С помощью, них вы в любой момент откройте двери моего царства, возьмете волшебный, бумажный квадратик в руки и сотворите прекрасную чудо - поделку. (Вручает).
- А мне пора возвращаться в свое государство, но вы меня не забывайте. (Уходит).
Воспитатель: Кому же мы сегодня помогли?
Дети: Принцессе Оригами.
Воспитатель: А как мы ей помогли?
Дети: Мы изготовили для нее бумажных жителей.
Воспитатель: Из какой бумаги мы сделали поделки?
Дети: Из писчей бумаги, потому что она прочная, легко
сгибается и не очень быстро намокает.
Воспитатель: Что нам подсказывало, как делать поделки?
Дети: Карты - схемы.
Воспитатель: Как называется искусство поделок выполненное из
бумаги?
Дети: Оригами.
Воспитатель: Оригамия, друзья, необычная страна –
В ней все созданное нами оживает.
Значит надо продолжать,
Мастерить и сочинять
Город сказку, где добро как птица кружит.
Где умения детей с мечтою дружат.