оксана стрижова
Конспект занятия «Здоровые привычки — отличный иммунитет»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепление представления детей о нормах здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные
• Познакомить с понятием «иммунитет».
• Совершенствовать гигиенические навыки.
• Содействовать расширению представлений о здоровом образе жизни.
• Формировать умение создавать выразительные художественные образы в рисунке.
Развивающие
• Развивать логическое мышление, внимание.
Воспитательные
• Воспитывать умение действовать в коллективе.
Публикация «Конспект занятия „Здоровые привычки — отличный иммунитет“» размещена в разделах
• Воспитывать полезные навыки, способствующие хорошему самочувствию, бодрому настроению и усвоению основ здорового образа жизни.
Материалы и оборудование:
Картинка с изображением человека, картинки с изображением рыцаря, костюм доктора Айболита, таблички с названиями станций, цветные карандаши, листы бумаги по количеству детей, продукты питания (муляжи, две корзины, картинки режима дня.
Предварительная работа: Чтение произведений К. Чуковского «Доктор Айболит» и «Мойдодыр».
Ход занятия:
1.0рганизационный момент
Воспитатель приглашает Детей посмотреть вместе с ней картину
Воспитатель: Дети, посмотрите на картинку, кого вы видите? (рыцаря, воина). А скажите, зачем нужны рыцари, воины? (Ответы) Что помогает рыцарю защищаться от врагов? (оружие, доспехи, щит). А что помогает человеку защищаться от невидимых врагов болезней? (лекарство). Молодцы!
Воспитатель: Но не только лекарство помогает побороть болезнь, организм человека в большинстве случаев помогает сам себе. У него есть иммунитет. Иммунитет для человека — это невидимый щит, который не подпускает болезни к организму.
Почему есть люди, которые никогда не болеют, а есть болеющие часто? Если щит и доспехи сделаны из железа, то из чего состоит иммунитет? На эти вопросы мы попробуем ответить с вами, отправившись в путешествие в волшебную страну Здоровья. А помогать нам будет сказочный герой, который вот-вот придёт к нам в группу.
Угадайте, кто такой?
Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор.
(Айболит)
2.0сновная часть
Появляется доктор Айболит (переодетый второй воспитатель).
Айболит: Здравствуйте, ребята! Вы не подскажите, туда ли я пришёл? Я так спешил! Я так бежал! Что даже адрес потерял! Но я слышал, что где-то дети старшей группы детского сада собрались в прекрасную страну Здоровье. (Дети отвечают, что Айболит пришёл правильно).
Показывает детям картинку с изображением человека (ребёнка). Скажите, кто изображён на картинке? (ребёнок, человек).
А вы знаете, что нужно для того, чтоб человек был здоровым, сильным? (хорошо и правильно питаться, делать зарядку, заниматься спортом). Молодцы!
Мы отправимся в поход, и для отдыха будем делать полезные остановки. Первая остановка, на которой мы остановимся, называется. А вот как она называется, нам поможет узнать загадка.
Руки врозь, а ноги вместе.
Бег, ногом прыжки на
Рассчитались но порядку,
Вот и кончилась… (зарядка)
Айболит: Правильно! Зарядка – это розовые щёчки, это когда мы сильные, ловкие, смелые и весёлые. А вы, ребята, делаете по утрам зарядку? (ответы детей). А какие упражнения вы делаете, может мне кто-то из вас покажет? (дети показывают). Какие вы ловкие!
Я хочу, чтоб вы показали мне, какие упражнения вы знаете. А чтоб было интереснее, я буду вас просить для каких частей тела надо показывать упражнение.
Дети выполняют зарядку.
Зарядка
1. для шеи
2. для плеч
З. для рук
4. для корпуса
- повороты корпуса вправо, влево
- наклоны вправо, влево
-наклоны вниз
5. для ног
6. на дыхание
Молодцы! Зарядка - это одно из условий иммунитета,
Айболит: А мы с вами, отправляемся дальше.
Интересно, ребята, а это что за остановка? Послушайте стихотворение и попробуйте догадаться, как называется эта станция.
По будильнику встаю,
Одеваюсь, чай я пью
И вприпрыжку в детский сад,
Там играть я очень рад
После сада погуляю,
Дома в мячик поиграю.
Всё я выполняю сам
Каждый день как по часам
Коль по времени мы спим,
Соблюдаем мы. (режим)
Айболит: Да, эта станция называется «Режим дня».
И я предлагаю, ребята, составить режим дня.
Рассмотрите картинки, и расскажите, что вы делаете утром, днём, вечером и ночью.
Ответы детей.
Айболит: Соблюдение режима - это тоже то, из чего строится наш иммунитет.
А мы отправляемся дальше.
Интересно, какая следующая станция нас ждёт? А пока мы идем, я хочу вам рассказать одну историю. Когда я спешил к вам, по дороге я услышал из одного окна вот какие слова… Отгадайте, кто это был…
Ах ты, гадкий, ах ты грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты, чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки… (Мойдодыр)
Айболит: Как вы думаете, правильно ругают мальчика? (ответы детей)
Вы правильно думаете!
Ребята, а как вы думаете, для чего мы с вами умываемся? (ответы детей)
Грязная одежда, грязная кожа - слабое здоровье, а значит слабый иммунитет.
Айболит: А ведь в грязи живут микробы, они могут навредить здоровью. Мальчик увидит, какие они страшные, поймёт, какие они опасные, и будет
всегда умываться. Подумайте, каким цветом вы будете изображать микроба.
(Дети рисуют микробов, затем работы выставляют на мольберт. Обсуждение работ).
Айболит: А нам пора отправляться в путь.
Следующая станция называется «Продукты».
Ребята, а вы знаете, что продукты бывают полезные и вредные? (Ответы детей)
Я принес вам эти продукты, давайте их рассмотрим. Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Полезно — вредно». Вы объединитесь в две команды. Одна команда будет складывать в корзину полезные продукты, а другая команда - вредные для здоровья продукты.
(Дети играют. Воспитатель вместе с детьми подводит итоги игры).
Айболит: Вот и подошло к концу наше путешествие.
Что же нового вы для себя узнали?
Какие правила надо соблюдать, чтобы быть здоровым, заработать иммунитет? (ответы детей)
Айболит: Отлично, вы запомнили все правила, которые нужны для того, чтобы сыть здоровым! Молодцы!
-Хорошо в стране здоровья, но вам пора в детский сад. Я прощаюсь с вами, но обязательно приеду к вам снова. А вы, ребята, можете во второй половине дня нарисовать плакат, где изобразите страну Здоровья, сфотографировать и отправить мне.
3. Рефлексия
Воспитатель: Дети, вот мы и у себя в группе. С каким настроением вы путешествовали? А на какой станции вам больше понравилось? Очень хорошо. Отличное настроение тоже помогает сберечь здоровье. А здоровье - наше самое главное богатство, мы должны его беречь!