Наталья Слепцова
Конспект занятия «Этот чудесный мир сказок А. С. Пушкина»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
1. Учить самостоятельно выбирать эпизоды сказки, передавая волшебный колорит;
добиваться более полного решения темы. Развивать у детей творческое воображение.
2. Развивать у детей мелкую моторику рук в работе с цветными и простым карандашами, красками.
3. Воспитывать у детей любовь к творчеству А. С. Пушкина.
Материал:
Иллюстрации сказок А. С. Пушкина, альбомные листы бумаги, простой и цветные карандаши.
Публикация «Конспект занятия „Этот чудесный мир сказок А, С, Пушкина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Ход занятия:
- Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир сказок. А чьи сказки, вы догадаетесь сами.
(Дети рассматривают иллюстрации сказок и отвечают на вопросы).
- Ребята, а кто такой А. С. Пушкин? (писатель, поэт).
Александр Сергеевич сочинил много сказок для детей.
- Какие пушкинские сказки вам знакомы?
- Как же поэт сочинял свои сказки, где брал материал для них?
(собирал на ярмарках народные песни, сказания. Вечерами слушал сказки няни - Арины Родионовны и записывал в тетрадь).
Сейчас мы с вами пойдем по тропинке в страну его сказок. Кого только не встретишь на этих неведомых дорожках.
«Свет мой зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
Из какой сказки эти строки? («Сказка о мертвой царевне»).
(сравнение сказок «Сказка о мертвой царевне» и «Сказка о царе Салтане»).
«Весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате.
На престоле и в венце,
С грустной думой на лице»
- Что общего у всех царей в этих сказках? (корона, халаты, наряды, сапоги и т. д.).
«И дивясь перед собой,
Видит город он большой.
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами,
Блещут маковки церквей и святых монастырей.. . .»
- Чем отличаются обыкновенные дома от сказочных?
- Что общего у сказочного дома и у настоящего (обыкновенного?
- Какими строками заканчиваются сказки А. С. Пушкина?
(Сказка - ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок).
(И я там был; мед, пиво пил - да усы не замочил).
(Дети тихо садятся на места). Далее детям предлагается прослушать отрывок из сказки А. С. Пушкина.
«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ж ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?«-
Говорит она ему.
Князь Гвидон ей отвечает:
«Грусть-тоска меня съедает;
Чудо чудное завесть
Мне б хотелось. Где-то есть
Ель в лесу, под елью белка;
Диво, право, не безделка-
Белка песенки поет,
Да орешки всё грызёт,
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд;
Но, быть может, люди врут».
Выслушать ответы детей, из какой сказки отрывок и
под тихую, спокойную мелодию предложить детям закрыть глаза и представить отрывок из сказки А. С. Пушкина.
- Открыть глаза и приступить к работе.
Приемы:
Помощь, совет, напоминание, подсказка.
Физ. минутка:
«Дружба».
Анализ детских работ:
1. Найти самую интересную работу.
2. Отобрать работу с красивым цветосочетанием.
4. Предложить рассказать о своей работе или о работе друга.
5. Игра: «Отгадай, к какой сказке А. С. Пушкина нарисована эта картинка».