Светлана Акульшина
Конспект НОД «Экскурсия в Африку. Животные жарких стран» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Экскурсия в Африку. Животные жарких стран»
Светлана Акульшина
Конспект НОД «Экскурсия в Африку. Животные жарких стран»
Конспект НОД по познавательному развитию
в подготовительной группе
Тема: «Экскурсия в Африку»
Публикация «Конспект НОД „Экскурсия в Африку, Животные жарких стран“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Цель – закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран, отражая собственные впечатления в художественной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- уточнять и расширять кругозор детей о жизни животных жарких стран;
-формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания;
-совершенствовать диалогическую форму речи;
-продолжать учить высказывать собственные суждения;
-продолжать формировать навыки простейшего моделирования, украшения и дополнения образа характерными деталями, используя нетрадиционный способ рисования.
Развивающие:
- развивать интерес к представителям живой природы;
- расширять активный понятийный словарь воспитанников;
- развивать внимание при решении игровых и творческих заданий;
- поощрять оригинальность образов воображения;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающему миру и умение разговаривать о его объектах со взрослыми и сверстниками, внимательно выслушивать и дополнять ответы друг друга;
- поощрять аккуратность в работе.
Оборудование и материалы:
1) Глобус;
2) Презентация с изображением животных, обитающих в теплых странах;
3) Карта мира
4) Кроссворд
5) Запись песни «Африка», игровой музыкальный массаж – упражнение «У жирафов…».
6) Пейзаж Африки для коллективной работы
7) Краски
8) Кисти
9) Настольная игра «Путешествие по Африки» (подарок)
10) Настольная игра «Лабиринт»
Материал остаётся в уголках для дальнейшей самостоятельной деятельности.
Предварительная работа
1. Организация развивающей среды (внесение тематических альбомов «Животные
жарких стран», иллюстраций и фотографий с изображением животных разных стран
для рассматривания);
2. Беседы о животных жарких стран, обитателях Африки;
3. Загадывание загадок о животных, чтение стихотворений;
4. Рассматривание картин «Животные зоопарка», «Львы» и т. д., составление по ним рассказов;
5. Рисование и раскрашивание животных разных стран в свободной деятельности.
Ход НОД:
Звучит музыка (звуки Африки)
Воспитатель: Ребята, что вы слышите?
Дети: (стук в барабан, птицы поют, кто-то рычит, слон трубит)
Воспитатель: Правильно, это звуки далекой страны, название которой мы узнаем позже.
Воспитатель: Ребята, вы хотели бы отправится в путешествие в дальние страны?
Дети: Да!
Воспитатель: Посмотрите на карту мира. Мы живем на материке Евразия. Сегодня мы совершим путешествие в очень интересную страну. А в какую именно, вы узнаете, разгадав вот этот кроссворд. Если мы правильно разгадаем кроссворд, то получим название страны, в которую отправимся.
Воспитатель: Итак, слушайте внимательно вопросы:
1. Что является популярным инструментом у многих народов Африки? (Барабан)
2. В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый, в пятнышках (Жираф)
3. Крупная большая Кошка,
Необычная немножко;
Тело стройное пятнисто,
Жертвы ловит в поле быстро.
Хищник он, и на планете
Самый быстрый зверь на свете.
Только он не Леопард.
Как зовут его?. (Гепард)
4. Самая длинная река в мире? (Нил)
5. Вот на пальме высоко
Вырастает молоко.
Там тропический орех,
Весь косматый — просто смех! (Кокос)
6. Самая большая пустыня Африки. (Сахара)
Воспитатель: Ребята, вы разгадали весь кроссворд и теперь мы узнаем в какую страну отправимся в путешествие.
Воспитатель: Что же это за страна?
Очень жаркая она.
Солнце, лето круглый год
Море, пальмы и песок.
Тут пустыни жаркие,
Звёзды ночью яркие.
Есть леса дремучие,
Растения колючие.
Что же это за страна?
Очень жаркая она
Дети: Африка
Воспитатель: Правильно, мы отправимся с вами на очень жаркий континент. Африка – царство самого жгучего в мире солнца и горячего песка. (Просмотр видео энциклопедии – видеоролик «Детям об Африке»)
Воспитатель:Посмотрите на карту мира, вот она Африка. Именно сюда мы с вами сейчас отправимся.
Воспитатель: Запоминайте волшебные слова, повторяйте за мной:
Крутим, крутим шар Земной,
Крутим, крутим голубой,
А вот и материк Африка.
(Дети поворачиваются вокруг себя под музыку)
Воспитатель: Вот мы и в Африке. А что именно вы бы хотели увидеть здесь?
Дети: Мы бы хотели встретить животных.
Воспитатель: Ну, хорошо. Я надеюсь, что ваши желания исполнятся. Мы отправляемся в виртуальную экскурсию (показ презентации)
Воспитатель показывает презентацию «Животные жарких стран». Дети по очереди называют животных Африки.
Воспитатель: А вот и первое животное.
Он огромней всех на суше.
У него большие уши.
Он чудесным шлангом–носом
Может с пальм срывать кокосы.
Издаёт он трубный глас.
С ним встречались вы не раз
В цирке или зоопарке.
А живёт он в странах жарких
И на острове Цейлон. (Слон)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, осмелится лев напасть на слона?
Дети: Нет, слон – могучее, очень сильное животное, льву с ним не справится.
Воспитатель: Правильно. Скажите, пожалуйста, какая часть тела у слона самая удивительная?
Дети: Хобот.
Воспитатель: Что делает им слон?
Дети: С помощью хобота слон срывает листья с деревьев, рвет траву, пьет. Он переносит очень толстые деревья. Хоботом слон защищается от врагов, выражает нежность, поглаживает с любовью своих детенышей.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете кто может принести вред слону?
Дети: Мышь, когда слон спит, забирается в хобот и прогрызает всё; а муравей, во время сна слона, прогрызает подошвы ног, и слон не может ходить.
Воспитатель: Молодцы! Продолжаем экскурсию
Это кто с длиннющей шеей
Здесь под солнцем рожки греет?
У него спокойный нрав,
Сверху вниз глядит (Жираф!
Воспитатель: Высота жирафа 6 метров, он ростом с 2-этажный дом, половина высоты приходится на шею. Ребята, как вы думаете зачем ему такая шея?
Дети: легко достает до самых верхушек высоких деревьев, срывая листья.
Воспитатель: Рядом с жирафом пасутся зебры, антилопы, страусы, косули.
Подскажите, пожалуйста, чем привлекает их жираф?
Дети: Высокий рост, чуткие уши и зоркие глаза помогают ему увидеть хищника и объявить всем тревогу. Глаза у жирафа так посажены, что, не поворачивая головы, он видит все вокруг, поэтому жираф раньше других замечает опасность.
Воспитатель:
Полосатая лошадка
В дальней Африке живет.
Поднимайте ручки дети.
Кто ее нам назовет?
(Зебра)
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, как выглядит зебра?
Дети: Зебра - это черная лошадка в белую полоску или белая лошадка в черную полоску?
Воспитатель: Каждая зебра покрыта полосками, и они не повторяются. Как вы думаете для чего так заведено в природе?
Дети: По рисунку детеныш зебры узнает свою мать. А также их окрас позволяет им сбить с толку хищников, они не могут выделить одну зебру. Их много,и они сливаются в одно большое полосатое пятно.
Воспитатель: Какие же вы молодцы, все знаете. Я предлагаю не на долго прервать нашу экскурсию и поиграть
Проводится игровой массаж на развитие общей моторики - упражнение «У жирафов…»)
Дети встают в круг. Воспитатель включает музыкальное сопровождение. (Е. Железнова)
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Похлопывают себя).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
(Пощипывают себя).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
У котят есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.
У котят есть шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.
(Делают стряхивающие движения).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде,
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Показывают полоски).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
Воспитатель: Отдохнули? Хотите продолжить нашу экскурсию?
Дети: Хотим
Воспитатель: Тогда следующая загадка
Сильный, грозный и красивый,
Он трясет могучей гривой.
А рычит как! Нет, не зря
У зверей он за царя! (Лев)
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему льву важно быть незаметным?
Дети: он хищник, выслеживает добычу.
Воспитатель: Почему мы его не видим?
Дети: цвет шерсти позволяет быть незаметным среди желтой сухой травы.
Воспитатель: Кто ходит на охоту? Львы или львицы? Почему?
Дети: На охоту ходят, как правило, львицы. Они более подвижны, ловки, более удачливы в охоте. Львы тяжелы, неторопливы, ленивы. Добытое львицами мясо сначала отведывает хозяин. Поэтому он всегда полноват, сыт и сам не охотится.)
Воспитатель: Знаете ли вы чем внешне отличаются львы от львицы?
Дети: У льва большая пушистая грива, а у львицы ее нет.
Воспитатель: На кого охотятся львицы? их добычей становятся жирафы, антилопы, зебры.
Воспитатель: Какую пользу приносят хищники?
Дети: Львы не дают травоядным животным (антилопам, зебрам, жирафам) размножаться в больших количествах, спасая растительный мир от полного уничтожения, а также уничтожают больных животных.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь следующие животное
Я живу в глубоком Ниле.
Целый день лежу я в иле.
С виду очень непригож,
Некрасив и толстокож,
Глазки маленькие очень,
Ушки тоже, между прочим,
Но зато огромный рот К
то я дети? Ответ: Бегемот
Воспитатель: У нашего большого бегемотаесть маленький друг. Кто это?
Дети:Бегемот дружит с птицами.
Воспитатель: Как они ему помогают?
Дети: Птичка сидит на голове у бегемота, когда он сидит в воде, так она ловит рыбу для себя; птица бегемоту чистит от насекомых шкуру, лечит ранки.
Воспитатель: А каких еще животных Африки мы не назвали?
( Дети перечисляют: обезьяна, верблюд, носорог, антилопа и т. д.)
Воспитатель: В Африке есть не только интересные животные, но и очень необычные птицы. Вот послушайте
Есть у него и клюв, и перья,
Вот только не летает он,
Он среди птиц - бегун отменный!
Прекрасный был бы почтальон! (Страус)
Воспитатель: За один шаг во время бега страус может преодолеть от трёх до пяти метров. Как вы думаете, зачем ему уметь так быстро бегать?
Дети: Страусы не умеют летать, поэтому они убегают от опасности.
Воспитатель: Молодцы! Вы много интересного рассказали и узнали о животных Африки. Ребята, посмотрите, у меня в руках животные. Как вы думаете, с какого они континента?
Дети: Эти животные живут в Африке.
Воспитатель: Правильно, подойдите к карте мира и поместите животных на места их обитания.
Воспитатель: А теперь давайте отдохнем.
Проводится игра «Лабиринт»
Воспитатель: Ребята, у каждого из вас на столах лежит игра-лабиринт. Лавка с фруктами и овощами расположена в оазисе посредине пустыни. Вам необходимо помочь жителям Африки пройти к угощению из разных входов лабиринта.
Воспитатель: Ура! Вы спасли жителей Африки. А теперь обратите внимание на эту картину. Что здесь изображено?
Дети: Африка
Воспитатель: Правильно, это африканский пейзаж. А кто же еще изображен на картине?
Дети: На картине нарисован жираф.
Воспитатель: Жирафу очень скучно одному и поэтому я предлагаю нарисовать ему друзей. Вы согласны?
Дети: Согласны
Воспитатель:Эта картина нарисована в стиле, который называется «Тинга-Тинга». Это африканский стиль живописи, названный по имени его создателя, танзанийского художника Эдуардо Тингатинга. И я хочу научить вас рисовать в этом стиле. Но сначала поиграем.
Пальчиковая гимнастика «В жарких странах»
В Африке животные разные живут (Сжимать и разжимать пальцы в кулаки).
Шимпанзе, гепард, газель, лев и зебра тут (Поочерёдно загибать пальцы
одновременно на обеих руках.)
Слон имеет хобот (сложить пальцы обеих рук в «Щепотку»)
Сильные клыки (вытянуть указательные пальцы обеих рук, остальные
пальцы в кулак)
А жирафы там. Очень высоки! (поднять кисти рук от стола итянуть).
Рисование животных способом «Тинга-Тинга». (коллективная работа)
Дети рисуют животных, вырезают и наклеивают на пейзаж.
Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу
Волшебный глобус я кручу,
Попасть обратно я хочу!
(музыка, дети поворачиваются вокруг своей оси)
Заключительная часть
Воспитатель: Где мы сегодня с вами побывали?
Дети: В Африке.
Воспитатель:Что вам запомнилось?
Дети: Животные, виртуальная экскурсия, необычный способ рисования и т. д.
Воспитатель: На память о нашем путешествии я дарю вам настольную игру. С помощью нее вы в любое время сможете отправиться в путешествие по Африке.