Елизавета Киселёва
Конспект НОД «Вышла курочка-хохлатка, с нею желтые цыплятки»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Формирование эмоционально- положительного отношения к близким людям.
Задачи: Формировать элементарные представления о членах семьи, объединённых родственным началом.
Обогащать знания о нормах и правилах поведения в семье.
Обучать способам проявления заботы по отношению к членам семьи.
Способствовать пониманию детьми роли взрослых и детей в семьею.
Развивать слуховое внимание, наглядно-образное мышление.
Публикация «Конспект НОД „Вышла курочка-хохлатка, с нею желтые цыплятки“» размещена в разделах
Воспитывать чувство радости и гордости за то, что у него есть семь
Предварительная работа: Рассматривание «семейного» альбома; игры-ситуации : «Дела семейные», «Мама заболела», «Бабушка приехала»; чтение произведений с их обсуждением В. Сутеев «Мешок яблок», Л. Квитко «Бабушкины руки», Л. Воронкова «Что сказала бы мама» ; дидактические игры «Найди свою маму», «Превращения»;стендовая презентация «Моя семья», изодеятельность : портрет семьи, мамы всякие нужны, ладушки-ладошки; просмотр мультипликационного фильма «Мама для мамантёнка»
Материалы и оборудованием: материал для ИКТ, картина «Курица и цыплята»,алгоритм «Как заботится о вас мама»,фотографии из семейного альбома. предметы для игры в «Чудесный мешочек»(бусы,молоток, газета,кукла, машинка, клубок ниток, очки)
Образовательные технологии: информационно-коммуникационная, игровая, здоровьесберегающая
Ожидаемый результат: научить уважать своих родителей, заботиться о них.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель в роли курочки собирает под своё «крылышко» всех детей.
- Вышла курочка-хохлатка
С нею желтые цыплятки.
Подбегайте все ко мне,
Расскажу всё о семье.
Посмотрите на эту картину (показ картины «Курица и цыплята»).
-Кого вы видите? (курица, петух, цыплята)
-А кто курица для цыплят? (мама)
-А кто петух для цыплят? (папа)
-А цыплята для мамы-курочки и папы-петушка, кто (дети)
-Как разговаривает мама-курочка со своими цыплятами? (ко-ко-ко)
А папа-петушок? (кукареку)
-Как вы думаете у них дружная семья? (Ответы детей)
-А как вы догадались? (Папа защищает всех от кошки, никто не ссорится.)
-Да, ребята, семья есть у всех на земле. Она бывает большая и маленькая.
Показ слайд-фото «Семья»
Воспитатель :Кого вы здесь видите (Бабушка, дедушка, папа, мам, сынок и дочка)
-Почему на фотографии все улыбаются? (любят друг друга, всем вместе хорошо)
Рассказы детей о своей семье, используя фотографии, по наводящим вопросам:
-С кем ты живёшь?
-Как зовут твоих родителей?
-Как вы вместе отдыхаете?
Какие твои родители?
Воспитатель: Как мама заботится о вас (Ответы детей по алгоритму «Как заботится обо мне мама»)
-А кто в семье помогает маме? (папа)
-Что он делает? (Ответы детей.)
Чтение ребёнком стихотворения:
Не терпит мой папа безделья и скуки
У папы умелые, сильные руки.
И если кому-нибудь надо помочь
Мой папа всегда поработать не прочь.
Воспитатель :
-А кто ещё о вас заботится? (бабушка, дедушка)
-Кто вы для них? (внуки)
-За что вы их любите? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вас в семье любят? (Ответы детей.)
-Что они для этого делают? (жалеют, целуют, играют)
-А как вас ласково называют? (Ответы детей.)
-Как вы заботитесь о своих родных? (Ответы детей.)
Физминутка
Маме дружно помогаем,
Сами в тазике стираем
И рубашки, и носочки
Для сыночка и для дочки.
Воспитатель: Да, вы настоящие помощники, добрые и отзывчивые. А когда мама отдыхает, как надо себя вести? (Ответы детей.)
Игра –ситуация: «Тишина»
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать,
Я на цыпочках хожу,
Маму я не разбужу.,
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Чудесный мешочек».
Проводится игра «Чудесный мешочек»:
Задание: нужно достать предмет и сказать кому он принадлежит: папе, маме, бабушке, дедушке, сестре, брату.
Воспитатель: Ребята, а чем можно порадовать своих родных? (спеть песенку, рассказать стих, быть послушным, заботливым, сделать подарок)
Социо-игра «Подарок»
Передавая друг другу «сердечко» дети называют то, что хотели бы подарить.
Воспитатель: Как хорошо, что вы так заботитесь о своей семье. И не забывайте, что взрослых надо слушаться, не огорчать их. Хоть родители иногда бывают строгими,но они вас любят. А если в семье любят друг друга, то в такой семье всегда живёт дружба.
И как хорошо, что у каждого из вас есть семья. У ваших пальчиков она тоже есть.
Оздоровительная минутка- пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик –дедушка,
Этот пальчик-бабушка,
Этот пальчик-папочка,
Этот пальчик-мамочка
Этот пальчик буду я.
Вот и вся моя семья!
Организационный момен т (воспитатель собирает вокруг себя детей):
Вышла курочка-хохлатка
С нею желтые цыплятки.
Вас, цыплята. я люблю,
Молодцы, вам говорю
Поиграли, рассказали
И на место убежали.