Наталья Хрусталёва
«Волшебная вода». Занятие в старшей группе по экологии
▼ Скачать + Заказать документы
. Занятие в старшей группе по экологии
Задачи:
• развивать интеллектуальную деятельность и поисковую инициативу;
• развивать социальные навыки: умение работать в группе, учить слышать партнера;
• познакомить детей с тем, в каком виде существует в природе (дождь, роса, лёд, снег, пар, иней);
• активизация и обогащение словаря детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;
• учить бережному и аккуратному отношению к воде;
Публикация «„Волшебная вода“, Занятие в старшей группе по экологии» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• опытным путём показать, что вода бывает в жидком, твёрдом и газообразном.
• Ход занятия
В: Ребята, давайте рассмотрим с вами глобус. Какого цвета на глобусе больше всего?
Д: Голубого.
В: Как вы думаете, что изображают голубым цветом на глобусе и карте?
Д: Моря, реки, озёра, океаны.
В: А как назвать всё это одним словом?
Д: Вода.
В: Да, ребята это вода? А почему именно вода занимает большую часть Земли?
Ответы детей.
В: Без воды не обойтись никому и никогда, и заменить её нечем. Вода является добрым другом и помощником не только растений и животных, но и человека. Она – удобная дорога: по морям и океанам плавают корабли.
В: Ребята, где ещё в нашей жизни мы используем воду?
Д: В питании (компот, чай, сок, кисель, суп, борщ, окрошка и т. д.)
Игра с мячом «Назови съедобную жидкость».
Загадки.
На свете нет её сильнее.
На свете нет её буйнее.
В руках её не удержать,
И на коне не обогнать. (Вода)
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные - вырезные,
А возьмёшь – вода в руке.
(снежинки)
На дворе горой,
А в избе водой. (лёд)
Молоко над речкой плыло –
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко. (туман)
Капли влаги на листочках –
На траве и на цветочках–
Это что за чудеса?
По утрам блестит (роса).
Белое одеяло всю землю укрыло. (снег)
Ребята, вода бывает во всех этих состояниях (твёрдом, жидком и газообразном). Недаром её называют волшебницей. Приведите примеры воды в этих состояниях, используя отгадки.
Опыт «Какая вода» (в результате опыта – вывод: бесцветная, прозрачная, без вкуса и запаха).
Опыт. Предложить детям чай или просто воду и добавить в неё соль или сахар. Что произошло и какой можно сделать вывод?
Д: Соль и сахар растворились в воде. Вода – растворитель.
Физкультминутка.
В: А откуда у нас в детском саду вода?
Д: (ответы)
В: Мы пользуемся речной водой. Её очищают в специальном месте – водоочистительном сооружении. Сначала вода проходит через решётки, которые задерживают рыб, водоросли. Дальше- мелкие сетки, ещё дальше- фильтры, ГДЕ ВОДА СТАНОВИТСЯ СОВСЕМ ЧИСТОЙ. Чистую воду насосы качают в подземные трубопроводы. Вода по трубам доходит до верхних этажей.
В: Кажется, что воды на Земле много. Но на самом деле воды используется очень много. Мы должны беречь воду.
Правила пользования водой:
1. Закрывать кран с водой.
2. Набирать столько воды, сколько необходимо для нужд.
3. Не пускать воду сильной струёй.
4. Не загрязнять водоёмы.
( Детям раздаются листы бумаги: нарисовать воду в любом её состоянии: снег, дождь, туман, роса, лёд.)
Звучит спокойная музыка, дети садятся рисовать.
Анализ рисунков. Итог занятия.