Татьяна Филимонова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Весёлые рассказы Н. Н. Носова»
▼ Скачать + Заказать документы
еКонспект занятия по развитию речи в подготовительной групп на тему :
«Весёлые рассказы Н. Н. Носова»
Цель: Вспомнить знакомые произведения Н. Н. Носова, помочь детям осмыслить происходящие события, предоставить детям возможность ощутить и пережить состояние радости при соприкосновении с творчеством писателя через различные виды детской деятельности.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Носов Н.Н.
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи: Развивать связную и выразительную речь, артистичность, воображение, воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе.
Предварительная работа: Чтение и обсуждение произведений.
Оборудование: Выставка книг, портрет писателя, шляпа, мягкая игрушка кот.
Ход занятия : -Дети с воспитателем заходят в группу. Выстраиваются перед гостями и приветствуют их.
В: ребята проходите и присаживайтесь на стульчики. Дети сели.
-Появляется шляпа.
-В: ребята, что это?
Д: шляпа.
В: а разве шляпа бывает живая?
Д: нет
В: вам эта шляпа ничего не напоминает?
Д: это шляпа из рассказа «Живая шляпа»
В: а кто написал этот рассказ?
Д: Н. Носов
В: правильно ребята. Сегодня наше занятие будет приурочено к юбилею Н. Н. Носова. Завтра ему бы исполнилось 115 лет.
Носов- детских книг творец
Ну, какой он молодец!
Сколько книг смешных, чудесных
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор,
Показать всем нам хотел.
Н. Н. Носов родился 23 ноября 1908г, в семье эстрадного артиста.
Он рос разносторонним молодым человеком, увлекался и фотографией, и химией, и шахматами, и музыкой. После окончания Московского института кинематографии работал постановщиком и режиссером мультипликационных, научных и учебных фильмов. Когда у Носова родился сын, он начал сочинять для него сказки и рассказы. Эти рассказы стали невероятно популярными. Они печатались в детских журналах: «Мурзилка», «Затейники»
Носов говорил : «Сочинять для детей- наилучшая работа. Она требует очень много знаний. Главное- любви к ним и уважения. Я понял, когда у меня родился сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень теплым уважением.» Н. Н. Носов подарил нам три произведения о Незнайке и других забавных коротышах. Перед Носовым снимите шляпу,
Ведь это сам Незнайкин папа!
В: ребята засиделись мы немного. Физкультминутка от Незнайки.
Вот Незнайкина зарядка.
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели-встали, сели-встали,
Вы, надеюсь, не устали?
Надо вам свободно встать и спокойнее дышать.
В: молодцы ребята, садитесь.
В: ребята, давайте с вами с играем в игру «угадай рассказ по картинке»
- картинка из рассказа «Огурцы»
-«Мишкина каша»
-«Заплатка»
-«Фантазеры»
-«Живая шляпа»
В: ребята, я прочитаю вам отрывок из рассказа, а вы отгадайте из какого рассказа этот отрывок (отрывок из рассказа «Живая шляпа»
Д: «Живая шляпа»
В: молодцы ребята!
В:Речевая минутка
Жу-жу-жу-молоко дадим ежу.
Жа-жа-жа-есть иголки у ежа.
Жи-жи-жи-здесь живут ежи.
Же-же-же-дождь прошел уже.
Жо-жо-жо-лужок, снежок, пирожок, творожок.
В: ребята, 2 мальчика на выбор инсценируйте этот отрывок.
В: ребята, какой предмет ожил в доме Вадика?
- шляпа
Чем были заняты ребята?
- рисовали
Чем кидали ребята в шляпу?
- картошкой
Кто оказался под шляпой?
- котенок
Как звали котенка под шляпой?
- Васька
В: молодцы ребята. Следующий отрывок
«- Я один раз купался в море,- говорит Мишутка,- и на меня напала акула. Я её, бац, кулаком, а она меня, цап, за голову- и откусила.
- Врёшь!
- Нет, правда!
- Почему же ты не умер?
- А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой.
-Без головы?
- Конечно, без головы.»
Д: «Фантазёры»
Отрывок из рассказа «Заплатка», «Мишкина каша»
В: молодцы ребята!
В: ребята, Винтик и Шпунтик не правильно написали названия рассказов. Исправьте пожалуйста ошибки.
- «Кашкина Маша» ---«Мишкина каша»
- «Живая шапочка»---«Живая шляпа»
- «Выдумщики»---«Фантазеры»
- «Дырка»---«Заплатка»
- «Помидорка»---«Огурцы»
В: молодцы!
Итог: Я советую, друзья:
«Книги Носова берите!
Не пожадничайте дня
Озорной рассказ прочтите
Отдохните от хлопот,
Вдоволь посмеётесь,
И подальше от забот, в детство унесётесь!»
В: ребята, вам понравилось наше занятие?
Ребята, а Носов писал для детей или взрослых?
Носов писал только рассказы? или сказки?
Чем отличаются рассказы от сказок?
Как можно охарактеризовать рассказы Носова, какие они?
-весёлые, интересные, поучительные, смешные, хорошие!
Ребята, вы большие молодцы!