Маргарита Петрова
Конспект занятия «Весёлая физкультура»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Весёлая физкультура"
Образовательная область "Физическое развитие"
Цель: Закреплять умения детей выполнять упражнения с использованием нестандартного оборудования в процессе физического воспитания
Возраст/направленность группы - 6-7 лет/ подготовительная к школе группа общеразвивающей направленности
Задачи: -совершенствовать навыки основных видов движений: бег змейкой, прыжки на двух ногах, ходьба по ограниченной поверхности.
-упражнять детей в выполнении упражнений с использованием нестандартного оборудования в процессе физического воспитания;
Публикация «Конспект занятия „Весёлая физкультура“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
-развивать физические качества: общая выносливость, быстрота, сила, координация, гибкость;
-формировать умение управлять своим телом в движении, сохраняя устойчивое равновесие;
-формировать умение контролировать, оценивать свои движения;
-побуждать к проявлению выдержки, честности, положительных эмоций, умению преодолевать негативное психическое состояние во время выполнения физических упражнений с помощью нестандартного оборудования (деревянная ложка);
-продолжать развивать глазомер, гибкость, ловкость, выносливость;
-воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
-воспитывать позитивные качества характера (смелость, умение работать в коллективе, сила воли, целеустремленность).
Оборудование: 8 деревянных ложек; 5 обручей; 5 кеглей; 4 гимнастических палок; 2 конуса; 8 скакалок; 4 мяча.
Виды детской деятельности.
Коммуникативная: беседа с детьми, ответы детей.
Двигательная: общеразвивающие упражнения, упражнения с использованием различного оборудования, подвижные игры.
Этапы: Деятельность педагога Деятельность детей Планируемые результаты
I.Организационный момент
Взаимное приветствие, организация внимания. Дети вместе с воспитателем входят в зал, здороваются. Организованная деятельность детей.
II.Мотивационная часть
Воспитатель задаё т вопросы: - Что нужно для того, чтобы быть здоровым? Что можно использовать для занятий физкультурой?
Дети отвечают: - Чтобы быть здоровыми надо заниматься физкультурой, правильно питаться, закаляться, гулять. – Для занятий физкультурой можно использовать мяч, гимнастическая палка, кубики, скакалка, флажки, султанчики, ленточки.
III.Практическая часть.
В колонну по одному-стройся! Шагом-марш! Ходьба обычным шагом; ходьба на носках, руки вверху; ходьба на пятках, руки в стороны; ходьба спиной вперед; легкий бег; бег с высоким подниманием колен; упражнение на дыхание, ходьба обычным шагом.
Выполнение основных видов движений
Задание 1.
Дети выполняют упражнения. Совершенствование двигательных навыков, развитие физических качеств детей.
Общеразвивающие упражнения.
1.«Ах, какая красивая ложка!»
И. П. - ноги на ширине плеч, руки с ложкой прямые перед собой.
1 - наклон головы вправо;
2 – И. П. ;
3 - наклон головы влево;
4 – И. П.
Повторить упражнение 5-6 раз.
2. «Моя ложка»
И. П. : ноги на ширине плеч, руки внизу, ложка в правой руке
1 - подняться на носки, ложку поднимаем вверх перекладываем в левую руку;
2 – И. П. ;
3 – подняться на носки, ложку перекладываем в правую руку;
4 - И. П.
Повторить упражнение 5-6 раз.
3. «Держи – не урони»
И. П. : ноги на ширине плеч, руки прямые перед собой, в правой руке ложка.
1 - правую руку в сторону, держа ложку;
2 – И. П., переложили ложку в левую руку;
3 – левую руку в сторону, держа ложку;
4 – И. П., переложили в правую руку.
Повторить упражнение 5-6 раз.
4. «Вверх и вниз»
И. П. – ноги на ширине плеч, ложку держат на уровне груди двумя руками.
1 - поднять самолет вверх, одновременно отставляя правую ногу назад;
2 - И. П. ;
3 - поднять самолет вверх, отставляя левую ногу назад;
4 - И. П.
Повторить упражнение 5-6 раз.
5. «Дотянись»
И. П. – ноги на ширине плеч, руки в стороны, ложка в правой руке.
1 - наклон вперёд, руки вперёд, переложить ложку в левую руку;
2- И. П.
3-наклон вперёд, руки вперёд, перложить ложку в правую;
4- И. П.
Повторить упражнение 6-8 раз.
6. «Похвастались»
И. П. – ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны
1 - поворот туловища в правую сторону;
2 - поворот туловища в левую сторону.
Повторить упражнение 4 раза.
7. «Посидим»
И. П. сидя, ноги выпрямить и развести в стороны, ложка в правой руке.
1 - тянем ложку вперед, перекладываем в левую руку, ноги не сгибаем,;
2 - И. П. ;
3 – тянем ложку вперёд, перкладываем в правую руку, ноги не сгибаем;
4 - И. П.
8. «Потанцуем с ложкой»
И. П. : о. с., руки вверх.
1 - согнутую правую ногу вперед, руки вперед;
2 - И. П. ;
3- согнутую левую ногу вперед, руки вперед;
4- И. П.
9. «Обед»
И. П. : ложка в правой руке
Бег змейкой между конусами.
Дыхательное упражнение «Горячая каша» : дети дуют на ложку под спокойную музыку. .
Основная часть
Задание 2.
Формирование основных физических качеств и реализация потребности в двигательной активности.
Правильное выполнение всех видов основных движений
Совершенствование навыков основных видов движений, развитие физических качеств детей.
Воспитатель:
1. «Велосипедисты» - парами на гимнастической палке
2. «Неваляшки» - в 5 обручах 5 кеглей (один кладёт кегли, другой поднимает)
3. «Три прыжка» - через скакалку
4. «Прокати мяч» - двумя руками
5. «Картошка в ложке» - в ложке лежит футляр от «киндерсюрприза»
Дети складывают ложки. Строятся в колонну по одному и выполняют задания воспитателя. Формирование основных физических качеств и реализация потребности в двигательной активности.
Умение с достаточной полнотой и точностью выполнять правильно все виды основных движений в ходе предложенных заданий. Развитие слухового внимания.
Ходьба в быстром темпе.
Ходьба в умеренном темпе.
Дыхательные упражнения.
.
Задание 3.
Подвижные игры:
«Пожалуйста» Ведущий, просит детей сделать какое – либо движение со словом «пожалуйста», без волшебного слова делать этого не нужно. Игра повторяется (3 раза)
«Мяч по кругу» Играющие дети, образуют один большой круг.
Дети стоят по кругу. По сигналу дети бросают мяч друг другу, стараясь не уронить его. Дети по сигналу взрослого выполняют команды.
IV. Рефлексивно- оценочная часть. Воспитатель предлагает детям по очереди ответить на поставленные вопросы:
Как вы думаете, мы зарядились здоровьем? Что мы делали для этого? Дети отвечают на вопросы. Дети делают вывод.
Вот и всё, пора прощаться,
Время в группу возвращаться.
Все вы были молодцы.