Анна Румянцева
«Варежки». Конспект занятия по изобразительному искусству для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Варежки»
Цель занятия:
- формирование умений рисования различных узоров цветными карандашами,
Задачи
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям изобразительного искусства
- воспитывать аккуратность при работе с карандашами, прививать навыки усидчивости и внимательности
Обучающие:
- закрепить навыки рисования простых узоров
- обучать гармоничному цветовому решению в рисовании узоров
- закреплять навыки владения карандашом
- повторить правила техники безопасности при работе с карандашами
Развивающие:
Темочки:
- Варежки, перчатки, рукавички
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- развивать чувство цвета, чувство ритма узора, эстетическое восприятие изображаемого
- развивать воображение, творческое мышление, фантазию, художественный вкус, логическое мышление, навыки контроля и самоконтроля, объективной самооценки.
Материалы и оборудование:
- компьютер, компьютерная презентация
- дидактический материал для игры «Найди пару»
- образцы варежек,
- цветные карандаши
Содержание занятия
Организационный момент (проверка готовности к работе)
- Здравствуйте, ребята!
- Ребята, отгадайте загадку!
Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером
Брат большой не согласился,
И отдельно поселился.
Дети: -Варежки.
Как ещё по другому называют варежки?
- рукавички.
Слайд № 1. Варежки
Педагог. Совершенно верно, это варежки.
- Итак, кто может назвать тему нашего занятия, что мы будем сегодня рисовать?
Дети: Варежки.
Педагог: - Правильно. Тема нашего занятия «Варежки»
Слайд №2
Изображение разных варежек и перчаток
Педагог. -Для чего нужны варежки?
Дети:- Варежки мы надеваем на руки, когда холодно.
Педагог :-В чем разница между варежками и перчатками?
Дети:-В варежках пальчики вместе, а в перчатках раздельно.
Слайд№3
Зимние забавы
Диалог с детьми о зимних играх. Зимой можно кататься на санках, на ледянках, на коньках, на лыжах, играть в снежки, лепить снежную бабу, снежные замки, а рукам-то холодно! Поэтому о чем нужно помнить?
Дети. Зимой нужно тепло одеваться, и обязательно надевать варежки.
Слайд №4
Узоры на варежках
Педагог:- А для того чтобы варежки было приятно носить, их делают с красивыми узорами.
Итак, рассмотрим варежки.
Педагог. Какие вы видите узоры на варежках?
Дети: полоски, кружочки, волнистые линии, снежинки и т. п.
Педагог надевает разные варежки и спрашивает детей: Обратите внимание на мои варежки, что с ними не так?
Дети. Они разные!
Педагог. -Мы с вами носим одинаковые варежки. Две одинаковые варежки - это пара. Пара варежек – это сколько? Правильно, это две варежки. Одна надевается на левую руку, а другая - на правую.
- Две варежки только тогда будут считаться парой, когда у них одинаковый цвет и расположение узора.
-Сейчас мы поиграем в игру «найди пару»
(Детям раздаю картинки с изображением варежек.
Нужно разобрать их по парам.)
Педагог: - Где может располагаться узор на варежках?
Дети:- На резинке, посередине варежки, а может быть вся варежка украшена.
Педагог:
Какие элементы можно использовать для узора? Чем украсить варежку?
Дети: -Волнистые, прямые, зигзагообразные линии, круги, точки, цветы
Педагог: -Что бы нарисовать красивые варежки надо пальчики размять.
Повторите за мной
Пальчиковая гимнастика
Рукавички новые,
Теплые, пуховые
Мне их бабушка связала
Подарила и сказала:
Вот теперь у внучки не озябнут ручки.
Педагог -Сегодня на занятии мы с вами будем рисовать варежки и узоры на них.
Педагог: - Можно приступать к выполнению работы. Музыка поможет вам (включается музыка)
Руководство деятельностью
Педагог: - Ребята, помните, чтобы получилась у нас пара варежек, узор должен быть одинаковым по цвету и расположению.
5. Показ и анализ работ детей.